kupreeva74

Любитель Лайвлиба

13 мая 2019 г. 20:30

Пираты Малайзии Увлекательное повествование начинается с крушения судна "Молодая Индия" у берегов острова Момпрачен. На острове живут пираты. Самый свирепый среди них - вожак Сандокан, Тигр Момпрачена. Казалось бы, пассажира судна Каммамури и его спутницу Аду не ожидает ничего хорошего, тем более после того, как пираты ограбили и потопили судно. Но как же изменяется отношение Сандокана и Ясена к пленникам, когда они узнают, что Ада - жрица богини Кали, жених её Тремаль-Найк томится в тюрьме, а сама девушка лишилась ума. Злые пираты обнаруживают благородство, их вожак Сандокан - личность интересная, да и пиратом он стал после смерти своей жены Марианны, когда

люди белой расы лишили меня родины, убили мою семью.

Сандокан вызывается помочь девушке и её спутнику. Тут вас ждут разные приключения: путешествие ночью на кладбище, откапывание трупа, восстание с целью свержения раджи Джеймса Брука (исторический факт). А ещё вы с удивлением прочтёте, что пиратам присущи не только жестокость и жажда наживы.

Сандокан, этот кровожадный пират Момпрачена, оплакивал и всю жизнь будет оплакивать леди Марианну.

Меня такие строчки тронули, будто я заглянула в душу пирата.
Повесть вся проникнута благородством, её герои раскрываются с неожиданной стороны, дружба и чувство благодарности не оставляют героев - всё, что нужно для чтения в подростковом возрасте.
Два тигра На сей раз приключения наших героев происходят в Индии на фоне исторического восстания в 1857 году. Сандокана, Янеса и Тремаль-Найка писатель редко называет пиратами, и это верно: ведь у наших героев благородные сердца и порывы. У Тремаль-Найка умерла любимая жена Ада, оставив дочку Дарму, которую похитила секта тугов. Сандокан задаёт себе высокую планку: ни много, ни мало, освободить Индию от ненавистной секты, убив её предводителя Суйод-хана. К тому же Тигру Малайзии захотелось разжиться тигровой шкурой - что ж, я с самого начала знала, что это у него получится. Я ни разу не слышала о таком гадком пресмыкающемся, как гавиал - весьма опасный вид крокодила, спешу вам доложить. Ещё предстоит посетить праздник огня в Индии, оказаться наедине с тремя тиграми, узнать, что слоны способны на месть, сразиться с носорогом, познать судьбу индийской вдовы - нашим героям предстоит немало приключений. А ещё мы увидим, что сердце Янеса дрогнуло перед очаровательной Сурамой - история этой девушки сумеет расположить вас к этой героине, дорогие читатели. К тому же, автор большой романтик и сумел бы своими словами разбить сердце любой женщине, не даром он писатель. Вы знаете, из чего Бог сделал женщину? Слушайте:

Он взял округлость луны и гибкость змеи, неутомимость вьюнка и трепетность тростника, бархатистость розы и легкость пуха, взгляд косули и веселье солнечного луча, сумеречность тучи и непостоянство ветра, робость зайца и важность павлина, сладость меда и твердость алмаза, жестокость тигра и холодность снега, стрекотание сороки и воркование голубки

Сознаю, что книга немного наивна и примитивна, но её герои обладают таким очарованием, порывы их так благородны, а страницы книги буквально пропитаны интересными сведениями - читателя всё это подкупает с каждой прочитанной строчкой, и вот уже вы проглатываете страницы в надежде на счастливый исход, а безопасных приключений в любимом кресле хочется всё больше.