glagolik

24 июля 2011 г. 19:24

После поста френда, обнаружив в комментариях, что это читала половина моих френдов, я все-таки пнула себя и прочитала "Метро 2033" Глуховского.
Если кто, как и я, относится к "самым отсталым слоям населения", то это книга про жизнь остатков человечества, спустившегося в метро после жуткой ядерной катастрофы, уничтожившей все живое. Ну и, естественно, есть главный герой, который "немножко спасает мир" вокруг которого и идет повествование.

Вообще при чтении "мысленные представления" сыграли со мной злую шутку. Я как-то описывала, как меня "штырило" от Кинга и даже "безобидного" Даррела. И как пара глав из "Теннисных мячиков небес" Фрая чуть не вогнала меня в депрессию. И вот тут меня снова "накрыло".
Безысходность какая-то паническая, я просто перенеслась ТУДА и представила, что ВСЁ. Вот_вообще_всё. Навсегда - ни неба, ни света, ни жизни... Я когда читала, специально "проматывала" эти моменты, рассказы про переговоры с подводными лодками, узнавшими, что Москвы - нет, про девочку в киоске, заставляя себя не представлять, не проживать, не ощущать это. Но оно само как-то. И от темноты туннелей (вы представляете себя - в туннеле в темноте? вот я представила, и мне стало безысходно_жутко) вокруг у меня мурашки бегали.

А потом я дочитала (я сидела в офисе одна, дочитывая последние главы - тишина, и только что-то шуршит за окном в темноте), шарахаясь от теней в коридорах, вышла на Тверскую, и шла к Красной площади, и смотрела на кремлевские звезды и думала что-то патетическое на тему "как хрупка красота нашего мира, а мы его совсем не бережем": "если что-то подобное действительно случится, я, наверное, не выдержу". Это же не "война между Севером и Югом", после которой "мир стал иным", как это было в "Унесенных ветром", а что-то такое, что действительно - безысходно и беспросветно навсегда...

Ну и про саму книгу, потому что вот тот поток сознания выше - это ощущенческое. Читать интересно, но людям с хорошим воображением опасно.
Я вспомнила, что что-то с похожей завязкой (поход людей в изменившемся мире среди лишений) читала давно-давно, кажется, у Булычева. ("Поселок"? Или я все путаю?)
Развязка оказалось ожиданно-неожиданной, ну и я все-таки ожидала "выстрела" некоторых развешанных по стенам ружей, которые у автора так и не сработали. Но в общем меня проняло, и это, думаю, заметно.