27 января 2019 г. 20:37

5 Неординарная книга на востребованную нынче тему

Честно сказать, мне лень писать рецензии. Лучше ещё что-нибудь почитать в сэкономленное на написании рецензии время. Но иногда всё же охватывает желание высказать своё мнение, особенно, если речь идёт о каком-нибудь малоизвестном широкой публике произведении, которое мне, по какой-то причине, довелось прочесть раньше других.
Сейчас я хочу поделиться своими впечатлениями о новинке, которую я увидела у друзей и попросила почитать. Не то чтобы я увлекалась славянским язычеством - хотя, конечно, тема романтичная (воображение рисует картины с какими-то косматыми седыми ведунами, простирающими к небу посохи и громогласно выкликивающими славления давно нами забытым богам). Но наскоро полистав книгу, я увидела, что автор замахивается на нечто большее, чем очередная спекуляция на нашем таинственном прошлом. Он обещает поведать нам, как добываются знания о прошлом вообще и о славянском язычестве в частности, сравнить научный путь изучения этой темы и всякие псевдонаучные домыслы. Причём не просто ткнуть пальцем и сказать - вот это наука, а это фигня, неееет, он обещает сравнить позиции учёных и дилетантов, показать, где начинаются расхождения и чем они обусловлены.
Но это не учебник по источниковедению, историографии или вспомогательным историческим дисциплинам, которые мне доводилось читать во время обучения на истфаке. Это именно научно-популярная книга, где автор старается рассказывать о сложным проблемах языком, доступным для понимания неспециалистами.
Кроме того, рамки рассматриваемых А. А. Бесковым сюжетов гораздо шире, чем в любом учебнике и, что особенно интересно, эти сюжеты тесно связаны с современностью, на что, собственно, и намекает названием книги. Ну, в частности, связь с язычеством всяких новомодных оздоровительных практик и боевых славянских искусств, мнение о свастике как о священном славянском символе и о рунах как древней славянской письменности.
Почитаешь это, и буквально ум вскипает (помните, у Фамусова: "Пофилософствуй - ум вскружится"?): как, оказывается, глубоко уже проникли в наше общество (и даже в науку!) некоторые абсолютно вздорные идеи, которые, к тому же, совершенно явно связаны с неонацистской идеологией! Вот вам и славянское язычество! Ценность книги как раз в том, что в ней наглядно показано, как такое стало возможным.
Кроме того, интересными мне показались очерки об отражении славянского язычества в нашей литературе, кинематографе и на современном телевидении. Вот живёшь себе, вроде бы в одно время с автором, в одной стране, один телевизор смотришь, книжки во многом схожие читаешь, но совсем не видишь того, что видит он. И тут тебе это показывают - и это так странно... Словно близорукий человек надел очки и увидел то, что не мог разглядеть раньше.
Что же это за очки? А это не очки - это научный взгляд на мир, только и всего. Взгляд, который стремится зреть в корень и видеть то, что скрыто от глаз невежды. И это взгляд, который нужно тренировать, в том числе, и читая умные книжки. Жаль, что в бытность мою студенткой мне не попалась подобная книга, может быть, она бы помогла мне тогда лучше разобраться в том, что такое наука вообще, и историческая наука в частности.
Что ещё осталось сказать? Мне, как историку по образованию, пусть и не работающему по специальности, читать эту книгу было, в целом, легко и приятно, и всё же местами приходилось несколько напрягаться. Это не значит, что человек без исторического образования не сможет понять, о чём говорит автор. Это означает лишь, что автор не пытается чрезмерно упрощать материал, подгоняя его под уровень подготовленности читателей. Напротив, он пытается повысить уровень читателей, сделав его соответствующим уровню сложности темы и уровню развития современной науки. Что ж, это благородная попытка! Но насколько она окажется удачной, покажут лишь другие рецензии...