4 июля 2011 г. 22:03

В один прекрасный день Барбара Барретт обнаруживает, что осталась ни с чем . Оставив позади неудачный брак, она потеряла родительские права, пытаясь защитить то, что ей принадлежит по праву матери (кто же виноват, что новая избранница бывшего по профессии соцработник?), видится с детьми раз в неделю, а порой и того реже, никак не может наладить свою жизнь и осталась без гроша в кармане на пустыре своей жизни. Но мир не без добрых людей – постепенно среди мрака и отчаяния начинает проскальзывать лучик надежды, Барбара поселяется в крохотном домике, где когда-то, говорят, какое-то время жил Владимир Набоков с женой и начинает обустраиваться.
Однажды Барбара находит в доме рукопись, которая возможно была написана самим Набоковым – в поисках ответа на этот вопрос главная героиня покажет, что может писать отрывки не хуже классиков, найдет новую любовь, сумеет вернуть себе право быть с детьми, обзаведется литературным агентов и собакой, а еще сделает свой вклад в развитие социологии и статистики, открыв свое дело. В конце концов, женщины в небольших городках Севера только и делают, что готовят, вяжут и убирают – но товарищи, а как же время на секс?

Милый, симпатичный покетбук в твердой обложке уютного желтого цвета, потрясающая аннотация и множество лестных отзывов на обложке и форзацах, а так же звание «книга июня 2011 года» одного из крупнейших книжных Москвы – сказать, что я ожидала потрясающее чтение, это ничего не сказать. Мне эта история виделась сплетением жизни и литературы, истории и нынешних дней, я ожидала рассказа о том, как прошлое и будущее могут идти рука об руку и что никогда не стоит терять надежду.
Птица обломинго летает высоко, но все видит и любит меня, о да…

Роман читается медленно и совершенно неспешно, отчего порой создается ощущение, что он не закончится никогда – по крайней мере, последние полмесяца я думала именно так. Набокова здесь лишь тут и там, словно небольшая дымка, и совершенно непонятно, зачем в этом почти каноничном женском романе типа «я была на дне, но сумела подняться и найти свое счастье» необходимо было вообще упоминать имя этого автора и рассказывать песчинки его жизни. Как отправная точка и воодушевление? Возможно, вот только любая найденная старинная или не очень рукопись может заставить тебя посмотреть на мир другими глазами, и совсем необязательно говорить о писателе с мировым именем.

Как итог – ничто не предвещало, но «Уборка в доме Набокова» оказалась одним из самых больших разочарований лета. Я ожидала мягкого стиля, множества интересных эпизодов и красивого слога деталей и реплик, а получила просто роман о простой женщине, которая однажды захотела, чтобы одна рукопись увидела свет. Много слов о детях, много слов о прошлом, много порой совсем лишних ремарок и диалогов, мало красивого и интересного. Где-то на середине романа я поняла, что из главы в главу все так и будут маячить одни и те же слова и рассуждения, и что я вообще не дождусь того, что так долго ожидала и предвкушала. Это просто история о женщине, которая из-за своего характера и жажды бороться потеряла все, но благодаря друзьям и силе воли сумела приобрести гораздо больше – и не нужен здесь ни Владимир Набоков, ни громкие похвалы, ни рассуждения о том, как Владимир Набоков утром пил приготовленный его женой кофе и пр.