Spiderman

7 июня 2011 г. 10:59

Я мог бы заняться самокопанием... Мог бы создать упорядоченный мир внутри себя самого. Но, по моему опыту, шизофреники, избравшие этот путь, редко возвращаются. Они остаются там, внутри, там есть что исследовать.

Странно читать повествование о жизни психически ненормального от лица, собственно,этого же человека. Как будто погружаешься в его сознание, примеряешь на себя его шкуру.
Странно читать о человеке, логику которого не понимаешь. Тем более, когда повествование ведётся от первого лица. У него не просто другой характер, другая специфика воспитания. Нет же, у него кардинально другое видение мира. Мир глазами шизофреника, знающего о том, что он шизофреник, псих, не такой как все. Мир серый, какой-то плоский, а центр этого мира, единственное в нём яркое пятно - турчанка Амина и её письма, ставшие для главного героя буквально всем.
Многие поступки Януса вызывали у меня стойкое отторжение. Приходилось напоминать себе, что я русская девушка, а не параноидальный датский парень-шизофреник и тот факт, что я бы не поступила как Янус, более чем нормален и идёт мне лично только в плюс.
Сам роман представляет собой кусок из жизни главного героя в реальном мире и немного в больнице без писем от Амины. Они были "до" и ещё будут "после", а все действия бедного Януса оказались направлены ни на что иное, как на возобновление привычного хода жизни. Жизни в окружении людей, боящихся всего вокруг, будь то растения или сквозняки, но с пачкой писем от девушки из "мира из-за стены".
От этого почему-то грустно.
Итак, спасибо little_dream за рекомендацию этой книги в рамках флэшмоба 2011.