strannik102

Экспресс Лайвлиба

2 октября 2018 г. 08:27

4.5 Удача по-норвежски

«Фортуна» — так называется небольшой заводик в маленьком норвежском городке. Последняя четверть века XIX. Соответственный и антураж. И возникшая (не внезапно и не вдруг) интрига на собрании акционеров этого завода. Интрига, приведшая к фактическому единоличному правлению заводом одним единственным человеком. Который вроде бы ведёт всё предприятие к развитию и процветанию, однако постепенно поддаётся некоторым соблазнам и слегка искажает реальную финансовую картину. В своих личных (прежде всего) интересах. Однако в городке находится тот, кто предвидит пагубность такого ведения дел и добавляет центробежных ускорений, ставя под сомнение деловую активность владельца и подводя всю его экономическую и финансовую деятельность к вероятному краху.

А по другой линии сюжета мы имеем всё более нарастающий внутренний конфликт у управляющего этим заводом (одновременно являющегося сыном владельца). Конфликт сразу по нескольким векторам. И внутрисемейный. И охватывающий взаимоотношения с представителями своей среды и с рабочими. И тут уже выступают на первый план внутренние качества этого молодого человека. И как результат — потеря самого себя, мельчание личности, отказ от принципов и убеждений.

Вся эта история, к вящей славе Александра Хьелланна, изложена великолепным литературным гладким стилем. Настоящая классическая зарубежная литература. С узнаваемыми скандинавскими оттенками. И с ненавязчивой моралью.

Прочитано в рамках 11 тура Игры в классики, ход №3 (Зарубежный классик)