Sidnia

16 мая 2011 г. 15:42

Из лунной моркови пирог, из лунной моркови пирог,
Он в мускулы силу вольет, и бледность он сгонит со щек.
Корова, свинья и баран, что лакомый любят кусок,
Лелеют в счастливых мечтах из лунной моркови пирог.

Что самое смешное, мы ее проходили в школе! Проходили, конечно, не все, в учебнике было всего два отрывка - про "из лунной моркови пирог" и про побег от василисков, когда компания героев отправились выручать Книги.
Эти отрывки так меня заворожили, что я стала искать саму книгу. Рассказы Дарелла про животных я читала, а вот сказочный "Говорящий сверток" мне нигде не попадался: ни в книжных, куда я отправляла маму, ни в семейной и бабушки-дедушкиной библиотеках... А Интернета тогда не было, он вообще тогда был у очень ограниченного числа людей, и простые люди о нем и слыхом не слыхивали. И вот, совершенно случайным образом она обнаружилась на полке детской библиотеки, в которую я недавно записалась! С трудом веря в такое счастье, я ее взяла и заторопилась домой - читать.

Все начинается с загадочного свертка, который троица ребят - Пенелопа, Питер и Саймон находят на пляже. Сверток был ну очень странный - он пел и говорил разными голосами. И что бы вы себе думали? Под упаковкой и хм... "чехлом от чайника" ребята онаружили изящную золотую клетку, обставленную миниатюрной мебелью. В клетке находились попугай и паучиха. И не просто какой-нибудь попугай, а Персиваль Оскар Перегрин Урбан Гарольд Арчибальд Икебод, для друзей - Попугай с большой буквы. И не просто какая-то паучиха, а Дульчибелла, певчая паучиха, домоуправительница Попугая. Они оказались в столь бедственном положении не просто так - власть в их стране захватили василиски, злобные и опасные создания. И теперь юным героям, которые просто не могут остаться в стороне, предстоит отправиться в волшебную страну Мифландию и спасти Великие Книги...

"Говорящий сверток" - must read для тех, кто любит детские сказочные истории. Те, где нашему взору открываются волшебные миры, полные чудес и диковинок, страшных и прекрасных мифических существ, сказочных вкусностей (ах, лунная морковь!), коварных злодеев и отважных героев.