DevaYaga

7 сентября 2018 г. 11:43

5 Книга – меняющая сознание

Книга о дисциплине духа и чистоте мысли.
Меняет сознание перестраивая его на Добро, помогает раскрыть в человеке творческий потенциал.
Читая труды Рерихов, я каждый раз заново раскрываю для себя что-то новое.
Каждый поступок человека затрагивает огненную стихию в её положительном или отрицательном аспекте. Ведь сам Агни - нейтрален. Человек своею волей даёт ему направление: либо в сторону добра, либо в сторону зла. Если человек мыслит хаотически и его мысли, чувства, желания низменны, а поступки грубы, и злоба извергает из сердца чёрный поедающий огонь, то в его вселенной (т. е. в организме) необузданный огонь порождает хаос. А там, где хаос, там постоянно бушуют стихии: налетают ураганы разных страстей, случаются губительные наводнения недостойных чувств, взрываются вулканы, извергающие желчь, ненависть, жестокость. В такой микровселенной нет мира, нет покоя, нет счастья и нет гармонии. Такая вселенная болеет и постепенно саморазрушается. Человек не может стать счастливым, пока не обуздает стихии внутри себя. В Живой Этике сказано, что человечество подошло к такой ступени своей эволюции, когда следующей высшей стихией, которой люди должны овладеть, является стихия Огня.
Рерихи явились основателями Нового Мировоззрения, которое было запечатлено ими в трудах, не имеющих аналогов ни в современной науке, ни в каких-либо других философских трактатах и Священных Писаниях. На сегодняшний день эти книги переведены на многие иностранные языки и известны во всем мире под названием "Учение Живой Этики".
5+/5