11 января 2014 г., 01:11

3K

О чем сейчас думаешь?

11 понравилось 243 комментария 0 добавить в избранное

А почему бы, собственно, и не создать такую темку. Высказывайтесь, господа.

По сабжу.
"Никто не сможет сделать нам больней того, что мы придумали себе". Ты чертовски прав, чувак.

В группу Поболтать Все обсуждения группы
11 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 243

Хочется, чтобы некоторые моменты длились вечно.

Думаю, как успеть дочитать "Сияние" Кинга, чтобы уже ночью пересмотреть фильм по этой книге. Очень уж захотелось. Вечно сижу часами здесь вместо того чтобы читать :D

P. S. Оглянулась. Уже даже кот на ридере спать устроился. Буду сейчас проверять не оставил ли следов.

"Никто не сможет сделать нам больней того, что мы придумали себе".

Я думаю о том, насколько это неправильно... это совершенно неверно... абсолютно. Здесь другой механизм, на мой взгляд.
Человеку бывает больно лишь от того, что он хотел сделать, но не сделал.

__Nemo__, Дело в восприятии. Оценку происходящему с нами мы даем самостоятельно. В том, что какое - либо явление причиняет нам боль, тоже виновато именно мы.

Человеку бывает больно лишь от того, что он хотел сделать, но не сделал.


Да ладно.

Solar_Fake,

Оценку происходящему с нами мы даем самостоятельно.

Иногда мы можем ошибаться в том, что именно делает нам больно. Вот вы говорите, что нам делает больно то "что мы придумали себе", - неет, даже в худшем из худших случаев больно будет от перестройки менталитета, привыканию к новой действительности, а не из-за того, что "мы придумали". Мы придумали, мы и раздумали )) если использовать Вашу терминологию)

виновато именно мы.

А почему сразу чувство вины? когда у младенцев прорезаются зубки, то он же не виноват в том, что ему больно? - объективный процесс.

Да ладно.

Удивлены?

__Nemo__, Эм. Я честно попыталась вникнуть в смысл, но.
Впрочем, ладно.
Почему человек не истерит из - за невозможности почесать затылок пяткой? И почему истерит из - за невозможности... ну, например, быть с тем, к кому у него светлые чувства вкупе с желанием вместе воспитывать детей и попугая? Может, потому, что первое действие не наделяется никакими чувствами - эмоциями - оттенками?

когда у младенцев прорезаются зубки


По - моему, мы сейчас не о физической боли говорим.

Удивлены?


Ага. Удивлена. Абсурдностью этого утверждения.

Solar_Fake,

Может, потому, что первое действие не наделяется никакими чувствами - эмоциями - оттенками?

Т.е. следуя вашей логике, мы с начала наделяем что-то чувствами, эмоциями, оттенками - потом идём и получает от этого моральное удовлетворение? интересно, во всех случаях или в избранных?

По - моему, мы сейчас не о физической боли говорим.

А мой комментарий был не по поводу боли (душевной или физической - без разницы), мой ответ к комментарию о чувстве вины. Есть объективные процессы, которые могут причинять нам боль (например, смерть родственников, любимых), вам больно... и... что? вы будете винить себя в том что человек смертен? или в том, что придумали свою любовь, а человек, к сожалению, умер? (пример не физической боли)

Ага. Удивлена. Абсурдностью этого утверждения.

Ну, ничего, когда Коперник открыл гелиоцентрическую модель мира все были тоже удивлены абсурдностью) это вполне естественная закономерная реакция Вашей психики. Сначала над этим смеются. Затем этому яростно сопротивляются. А затем это воспринимается как очевидное

__Nemo__,

следуя вашей логике, мы с начала наделяем что-то чувствами, эмоциями, оттенками - потом идём и получает от этого моральное удовлетворение?


Вы явно следовали не моей логике. В моем ответе не было ни слова о моральном удовлетворении.
Но да. Мы действительно сами выбираем, как относиться к тому или иному событию. Ниже Вы написали про смерть кого - то там. Мы уверены, что смерть -- это плохо, больно, неприятно и т. д. Ну, в большинстве случаев. А Вы никогда не задумывались, откуда взялась в нас эта уверенность?

вы будете винить себя в том что человек смертен? или в том, что придумали свою любовь, а человек, к сожалению, умер?


Скорее, в том, что воспринимаю смерть негативно, хотя могла бы воспринимать нейтрально.
Кстати, у слова "виноваты" есть синонимы. Если оно Вас так нервирует, то можете заменить его словом "причастны", например.

Коперник


Смелое сравнение. Смелое и глупое.
Вместо того, чтобы оправ... объяснить свою фразу про "хотел сделать, но не сделал", Вы начали увили... цитировать Шопенгауэра.

Solar_Fake,

Вы явно следовали не моей логике.


Возможно) я пытался её уловить... пока она мне недоступна, поэтому и сделал предложение вопросительным, если вы не заметили.

В моем ответе не было ни слова о моральном удовлетворении.


Я ошибся в обозначении? заменить это "моральное удовлетворение", бог с ним... на: принцип удовольствия.
Всё же началось с того, что, как я понял вас, нам больно от того, что мы себе придумали. Я хочу пройти эту последовательность: придумать и чтобы мне было больно.

А Вы никогда не задумывались, откуда взялась в нас эта уверенность?


Я не хочу отклоняться от дискуссии, если вам мой пример кажется некорректным, замените его своим с объяснениями.

Если оно Вас так нервирует, то можете заменить его словом "причастны", например.


Давайте оставим слово "виноваты") мне безразлично, лишь бы за обложкой слов не изменялся смысл. Хотя,мне кажется, неправильным заменять слово "виноваты" на "причастны", это многое меняет. Причастны мы ко всему, что происходит с нами в нашей жизни, но не за всё и всегда мы можем винить себя и нести должную ответственность.

объяснить свою фразу про "хотел сделать, но не сделал", Вы начали увили... цитировать Шопенгауэра.


Если бы вы спросили сразу объяснений, то вы бы их получили в той степени, на которую я способен. Но как-то "да ладно" не походит на такую просьбу.
и да... я провожу большую разницу между "человек истерит" и "человеку больно".

Solar_Fake,

В том, что какое - либо явление причиняет нам боль, тоже виновато именно мы.

Кстати, если здесь подставить "причастны", то я с вами даже соглашусь)

__Nemo__, Нем, мне кажется, здесь немного о другом. О душЕ, а не о зубках ))
В принципе, если Solar_Fake полагает, что душа(наверное это так называется, что-то другое слово не подбирается) - это наши придумки, то да. Тогда получается, что мы сами придумываем себе чувства, сами от них же и страдаем, ну и испытываем соответственно вину, боль, радость и всякое разное. Только я вот не уверена, что чувства подчиняются нашему сознанию )

FATAMORCANA, Так-так... мы не придумываем себе чувства. В этом то весь и вопрос) или ты тоже полагаешь, что это "придуманность"?
Боже... неужели люди настолько измельчали, что боятся душевной боли? - слабаки...

FATAMORCANA, Сейчас будет много букв.
У только что родившегося ребенка еще не сформировалось видение мира. Он плачет, когда хочет есть. Это инстинкт. Он улыбается, когда видит маму. Это тоже пока инстинкт. Если к младенцу подойдет типичная Баба - Яга, ну, знаете, с крючковатым носом, бородавками и кривыми зубами, в общем, крайне уродливая, то ребенок либо не заплачет вовсе (при условии, что от Бабы - Яги не исходит опасность), либо заплачет, но не потому, что она такая ужасная (у ребенка еще не сформированы представления о красоте), а потому, что он ее не знает. Или потому, что появилась она слишком неожиданно (даже неожиданно появившийся котенок способен испугать). Или потому, что она все же агрессивно настроена.
Вот дитятко подрастает. И подрастает оно в условиях социума. На формирование мировоззрения ребенка оказывает влияние его ближайшее окружение. Ему читают сказки, в которых говорится, что Бабу - Ягу нужно бояться, потому что она кушает детей на ужин. Подкрепляют впечатление иллюстрациями. Наделяют Бабу - Ягу синонимами "страшная", "некрасивая", "мерзкая". Ребенок постепенно усваивает, что бородавки на лице -- это некрасиво.
Чуть позже к ближайшему окружение присоединяются остальные люди. Соседи, учителя, просто знакомые. А еще телевизор.
И общественное мнение, разумеется. Которое подтверждает, что красивый человек -- это явно не обладатель бородавок.
Отвлекитесь на мгновение и представьте иное развитие событий. Подумайте, как будет относиться к бородавкам человек, который воспитывается в обществе, в котором бородавки признаны самым главным достоинством, самым восхитительным и сексуальным, что только может быть.
Возвращаясь к теме и приближаясь к сути.
Попутно ребенок усваивает, что смерть -- это плохо и страшно. Потому что человек после этого события исчезает и попадает туда... а, собственно, никто толком не знает, куда человек попадает. Представьте общество, в котором смерть -- это самое счастливое, что только можно вообразить.
Привязанности. Все эти дружбы - любови. По сути, в привязанностях виноваты... черт, __Nemo__ сейчас придерется. По сути, к привязанностям причастны мы сами. Мы позволяем им зародиться и укорениться, мы их поощряем. Что мешает нам сразу убивать тех людей, по отношению к которым начинаешь испытывать светлые чувства? А, закон. Точно. Но сбегать от них закон не запрещает. Не запрещает отталкивать, переставать контактировать - общаться - встречаться. Мы остаемся. Не отталкиваем. Контактируем - общаемся - встречаемся. Потом начинаем страдать из - за того, что они ушли в мир иной. Или просто ушли.
Я не говорю, что привязанности -- это плохо. Я не говорю, что мы можем полностью контролировать свое сознание. Я не говорю, что все наши чувства -- это плод фантазии, не более. Нет, нет, нет. Просто "Никто не сможет сделать нам больней того, что мы придумали себе".
В конце концов, самовнушение -- штука действенная.
P. S. Извиняюсь за корявую формулировку, третий день почти не сплю, плохо соображаю.

Оказывается, словосочетание "минеральная вода без газа" вполне способно рвать шаблоны.
-- У вас есть минеральная вода без газа?
-- Что?..
-- Минеральная вода без газа.
-- Нет.
В глазах читаю удивление и вопрос: "А такая вообще бывает?".

Я думаю, что автор создал абсолютно ненужную и бесполезную тему.

abre, Вы можете здесь не отписываться, я не настаиваю.

Либо пассивность, либо агрессивность. Неужели на книжном форуме действительно обсуждают только книги.

Мне не интересны мысли незнакомцев. Ну, кроме мнения их о книгах (и то, лишь избранных).

M00N, ))) Как привет из детства: "Никогда не разговаривай с незнакомыми на улице!"
Вполне нормальная тема, гораздо интереснее многих )

FATAMORCANA, Я не против темы. Мне просто не интересны мысли незнакомцев... :) Зачем мне знать, что подумал человек, которого я в глаза никогда не видела?
Если мне интересны мысли пользователя сайта, которые не касаются книг, я в личке общаюсь :)
А против темы я ничего не имею. Я же написала, что думаю в данный момент? :))

M00N,

Я же написала, что думаю в данный момент? :))

В общем-то да ))
Но, как мне показалось, автора больше волнует вот эта фраза:

"Никто не сможет сделать нам больней того, что мы придумали себе".

а не то, что у кого на уме в данную минуту)

FATAMORCANA,

О чем сейчас думаешь?


Как корабль назовешь. так он и поплывет. Нет? :)

M00N, Хорошо ) Допустим так: "О чем вы думаете, глядя вот на эту фразу?: ..."
Но название уже подкорректировано. В таком виде допустимы разговоры по теме?) Или новым персонажам на сайте нечего рассчитывать на ответы? - Тема не моя, кстати )

FATAMORCANA, Эм. Автор не предалагал обсуждать эту фразу. Это то, о чем автор думал в момент создания темы. Автор никоим образом не виноват в том, что пользователь __Nemo__ пожелал эту фразу обсудить.

M00N, M00N

Читать комментарии вовсе не обязательно. Высказывать свои мысли можно и просто так.

думаю о вкусной каше, которая приятно удивит мой желудок

думаю как в шинели красноармейца драл бы мадам на аватарке автора темы с криками "За Родину".

Deli, трап будет мадам пока не докажет обратное картинка Yrri

Yrri, Первая ошибочная ассоциация с "мадам".

картинка melancholia

Короче, все может быть )

Думаю, что группа Deathstar прекрасна чуть более, чем полностью. Во всяком случае, внешне.