16 декабря 2013 г., 14:44

539

Пора подводить итоги...

11 понравилось 20 комментариев 0 добавить в избранное

Ну вот и прошел (почти) еще один год. Пора подводить итоги. Хотелось бы узнать чем запомнился этот год в книжном плане. Ваши открытия и разочарования. И какие планы на следующий год? И есть ли они вообще. В общем пишите все, что придет в голову по этому поводу.
З.Ы.Надеюсь это тоже комунибудь интересно.

В группу Книжный флэйм Все обсуждения группы
11 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 20

Самое сложное было успеть распрощаться с долгами по играм! Они так затягивают, что берешь еще и еще книги, а время поджимает:) А помимо долгов свои хотелки есть, эх:))
Я рекорд свой побила, за год пока что 116 книг осилила, надеюсь дотянуть до 120 хотя бы за 2 недели!
Были, конечно, и огорчения и очень приятные сюрпризы. Из огорчений: книги, которые имеют высокий рейтинг и очень популярны, на меня не произвели впечатления... Например, "Тень ветра" Сафона или "Дом, в котором...", "Цветы для Элджернона" или "Американская трагедия" Драйзера... Очень расстроилась я из-за этого...
Но, несмотря на маленькие горечи, было огромное количество открытий! Гаскелл меня просто покорила своим произведением "Север и Юг" и Троппер! Я открыла для себя в этом году Стругацких и Дю Морье, и Ротфусс с Именем ветра! Эх, это был прекрасный год в плане чтения!
На следующий год план не сбавлять темп:) Навезла от родственников кучу книг, которые на "сдачу в библиотеки", отреставрирую и буду поглощать:) И поменьше книг в играх, а то сложно справляться с такими объемами:))

Zintu, Вот у меня с играми такая же проблема. Нет чувства меры. А их еще, как на зло, все больше и больше придумывают. И одна другой интереснее. Попробуй вот откажись)

TamaraV-A, Да, это капец какая проблема!:) Я себя уже заранее готовлю сдержаваться и мысленно бью по рукам за ненасытность:)

Ну... много всего было. Свалившиеся старые номера "ИЛ", которые хотелось быстрее почитать, новый Дэвид Митчелл и продолжение серии про Вианн Роше Джоанн Харрисс, найденный Теннесси Уильямс и пришедшее понимание клёвости Баррико, джейностиновские страсти и мягкий юмор Джейкобсона

Мне этот год запомнился тем, что я наконец разобралась со своей учёбой! Я теперь свободная птица и могу читать, что мне хочется. Запомнился Умберто Эко и его "Имя розы". Однозначно, это моя книга года! Открытием стала норвеждкая писательница Хербёрг Вассму. Очень понравился ее роман "Сто лет". Обязательно буду читать другие романы. В этом году познакомилась с Оскаром Уайлдом в оригинале. Балдею от его языка! Разочарованием стал последний детектив "The Ways of the World" английского автора Robert Goddard. Во-первых, это не самое лучшее произведение Годдарда. Какая-то вялая история. Bо-вторых, в конце книги читатель узнаёт, что это всего лишь первая часть серии. Еще было недоразумение года. Это "Пятдесят оттенков серого". Не понимаю его популярности...

JuliaTheArchitect,

Еще было недоразумение года. Это "Пятдесят оттенков серого". Не понимаю его популярности...


вот я тоже этого не понимаю! Грамотная пиар-компания!!
Из-за этой "серости" книга Рут Ренделл (Барбара Вайн). Пятьдесят оттенков темноты неплохой, кстати, детектив, у людей ассоциируется с эротической литературой!

Для меня этот год стал годом обретения сайта ЛЛ, годом новых друзей и многочисленных книжных открытий!
Я прочитала Камю, хотя всегда стороной обходила философов, считая себя слишком глупой для понимания их книг. Сейчас вот замахнулась на Сартра и Кафку ))
Я открыла для себя стиль стимпанк и сразу же безумно влюбилась в него!
Я прочитала книги, до которых в той, досайтовской жизни, никогда бы не дошли руки.
И я сказала огромное "СПАСИБО" человеку, который воплотил этот сайт в жизнь - на ежегодной встрече лайвлибовцев.
Это был счастливый год... А следующий будет еще счастливее, ибо у меня огромные планы и я собираюсь их только расширять и воплощать в жизнь! ))

За год осилила около тридцати книжек, лол. Это, конечно, позор, но тоже ничего такой результат.
Открыла для себя Кеппена и божэственный "Эгоистичный ген" Докинза.
Разочаровалась в Ремарке, Колесовой, старом добром Сталкере.
Всё как обычно, в общем-то.
На следующий год планирую плотнее заняться sci-fi и нон-фикшном.

Решила освежить в памяти список прочитанного, и поняла, что в этот год был весьма удачен на книги. Заново открыла для себя Ги де Мопассана в "Монт-Ориоле", провела чудесные выходные в обществе Ван-Гога в "Жажде жизни", с болью дочитывала "Дом, в котором…" Мариам Петросян. Еще были "Часодеи" и "Чернильное сердце", которое я, может быть, успею дочитать в этом году. В общем, список можно продолжать и продолжать. Из 58 прочитанных за год книг, мало что разочаровало меня. Хорошо бы следующий год был таким же удачным))
О, да! Чуть не забыла! Последнее книжное открытие - "Убить некроманта" Макса Далина.

В этом году я наконец-то познакомилась с Эрастом Фандориным. И вообще, книг Акунина было довольно много, помимо этой серии.
Также открыла для себя Алексея Пехова с его замечательными фэнтезийными мирами.
Конец лета провела в мечтах о парусниках, благодаря Владиславу Крапивину. А осенью меня утянуло в исторические романы, да так, что до сих пор не могу себя вытащить.
Каких-то запоминающихся разочарований не было.
Планы на следующий год: читать. Именно читать, а не бесконтрольно покупать томики или скачивать в электронную книжку.
А еще - больше перечитывать. До Лайвлиба я очень много перечитывала и получала от этого колоссальное удовольствие. Но сейчас совсем это забросила. Идет какая-то бесконечная погоня за произведениями, которых нереально много; бесчисленное количество интересных рецензий, возмутительные скидки в магазинах. Библиотека разрослась, но перечитывание отошло на задний план. Меня это удручает. Поэтому план таков: меньше покупаем, больше читаем и перечитываем. :)

Открытие года - Агата Кристи (читала "Убийство в доме викария"). Теперь хочу прочитать ещё больше произведений писательницы!

Очень заинтересовал Крапивин. И книга "Вокруг Чехова: Встречи и впечатления" - воспоминания брата писателя - Михаил Чехова. Эта книга меня просто покорила!

Открытие года стали книги В. Синельникова. Они попали мне в руки именно в тот момент, когда я в них очень нуждалась. Теперь из своей практики тоже могу сказать, что книги находят своих читателей :) Другой мною открытый в этом году автор стал Юстейн Гордер. Очень понравилась его "Апельсиновая девушка". В этот список могу добавить Джона Харвуда ("Призрак автора"), Алана Брэдли и его серию книг про Флавию де Люс :)
Разочаровалась в этих авторах: Эрленд Лу и Чингиз Абдуллаев.

В этом году я поселилась на livelib. Нет, зарегистрировалась, конечно, раньше, но познакомилась с форумом, изучила все фишки, начала писать рецензии только в конце 2012 - начале 2013.
Количество читаемого резко возросло... причем аж в два раза по сравнению с прошлым годом.
Из 120 книг (ну, еще не вечер, правда) 40 прочитаны по учебе (хотя смотря что считать учебой, я в данном случае не считала той литературы, которая относится к курсовикам и диплому, иначе бы сразу половину пришлось сюда включать).
Еще вроде как 7 прочитаны по-английски, в оригинале (правда, больше рассказов, повестей), в следующем году собираюсь увеличивать это число, читать хотя бы раз в месяц книгу на иностранном.
Я поменяла ридер и, кажется, готова совсем отказаться от бумажных книг!
Премию "Автор года" получает Дж. Р. Р. Толкин: "Властелин Колец" был перечитан два раза + множество всяких исследований по нему (хотя над этим работа все еще ведется).
В следующем году планирую меньше в играх участвовать (и не набирать так много). Развиваю в себе терпение)
А еще наступающий год ознаменуется тем, что я смогу читать для себя: надеюсь, в магистратуре уже не будет огромных списков художественной литературы (хотя я им радуюсь, разумеется: много классики, но читать по плану уже немного надоело).