29 сентября 2013 г., 22:44

519

Классическая линия №10а. Э.М. Ремарк "На западном фронте без перемен"

9 понравилось 16 комментариев 1 добавить в избранное

Здесь идет обсуждение романа Э.М. Ремарка "На западном фронте без перемен" .

Делитесь впечатлениями. Знакомы ли Вы с Ремарком? Читаете этот роман в первый раз или перечитываете? Какие чувства у вас вызвал роман? Как вам война, показанная Ремарком? Сравнима ли она, например, с войной Толстого?
Не стесняйтесь высказывать свое мнение!

В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
9 понравилось 1 добавить в избранное

Комментарии 16

Роман в этом году прочитал впервые, до этого у Ремарка читал только более романтическую "Жизнь взаймы". Война, которую нам показывает Ремарк, ближе всего к войне, с которой нас знакомил наш Астафьев ("Прокляты и убиты"). Настоящая окопная правда, которую нечасто встретишь на книжных страницах. Разве что ещё у Гранина в "Мой лейтенант"... Настоящая антивоенная книга!

Роман прочитала в мае этого года.
Сравнить могу наверное только с хемингуэевской войной, т.к. больше ничего подобного не читала.
Понятно, что идейная наполненность романа производит неизгладимое впечатление, но я хотела бы отдельно отметить язык. Вот кусочек из моей рецензии:

Простой, порой примитивный язык. Реалистичность, которая граничит с жестокостью и ужасом. Именно так надо рассказывать о войне! "Здесь, на грани смерти, жизнь ужасающе прямолинейна; она сводится к самому необходимому, и все остальное спит глухим сном; вот эта-то примитивность и спасает нас." Как же можно о такой жизни писать, используя по алфавиту весь стилистический багаж языка?! "Мы различаем вещи, как торгаши, и понимаем необходимость, как мясники. Мы перестали быть беспечными, мы стали ужасающе равнодушными."



Ремарку удалось передать самое ужасное, что есть в войне. Бессмысленность. Невероятную агонию человеческой души, которая убивает и не понимает, зачем она это делает.


P.S. "Смерть героя" Олдингтона, мне кажется, тоже подойдет в этот ряд...

Читала этот роман уже много лет назад. Но у меня сложилась в голове (или в душе) чёткая картинка этого произведения. Помню, как была удивлена таким необычным изображением войны: тошнотворным, почти физиологичным. В литературе 19 века ЭТО было просто невозможно. У Ремарка нет никакого героического начала, в отличие от того же Толстого. Ремарк изображает людей не как героев, а как ЛЮДЕЙ, причём потерянных, растерянных, телесных людей. Все эти кишки, жуткие раны, стоны нужны чтобы обнажить человеческую природу и задаться многими вопросами, в том числе и философскими. Ведь начало 20 века! Об этом тоже не надо забывать.
Для меня "На западном фронте...", конечно, чётко ассоциируется с Хемингуэевским "Прощай, оружие!" То же отношение к войне, та же проблема потерянного поколоения.

Надо сказать, что Ремарк-один из моих самых любимых писателей. Я читала практически все его произведения, в том числе в оригинале "Три товарища". "На западном фронте без перемен" меня впечатлил настолько, что я несколько дней думала о нем и разговаривала цитатами из него. Ремарк показывает очень реалистичную жизнь во всех ее проявлениях, нисколько не приукрашивая ее. И даже самые страшные сцены, с кровью и различными частями тела не столько важны для писателя, сколько обнажение, именно обнажение души героев на войне. С них слетает налет цивилизации, а преобладающие качества выходят наружу. Для меня навсегда останется вдохновляющим примером мужская дружба и взаимопомощь, благородство и храбрость солдат, несмотря на их молодость. И становится неважным, что они воюют за Германию, понимаешь, что все люди одинаковы, и проникаешься ненавистью к власть имущим, посылающих еще совсем детей на смерть. В целом, хочу сказать, что Ремарк всегда задевает за живое, заставляет плакать или смеяться, и ,самое главное, любить жизнь.

Впечатления... Перевернуло что-то в душе. Поняла, что война - это в первую очередь - мясорубка. Мясорубка душ, а потом тел. Поразило, как люди в таком ежедневном аду могут находить место и время для простых общечеловеческих радостей.

Прочла летом. Остались очень неодназначные впечатления: с одной стороны, война описана очень реалистично и даже жестоко, с другой - это честно и искренне. Мне не понравилось, особых эмоций книга не вызвала, разве что отвращение. Это былая первая книга Ремарка. Сейчас читаю "Время жить и время умирать". Тоже о войне, более обыденной, но мне такая война показалась страшнее.

S_pleerom, У Ремарка много интересных книг, особенно Три товарища и Черный обелиск. А вот начинать с "На западном фронте без перемен" познавать его творчество не стоило.Наверное потому что, когда уже достаточно ознакомишься с его творчеством, начинаешь понимать почему он так писал и в чем смысл книги.

Я політолог і за сферою своїх політичних переконань вже певний час тяжію до радикалізму. Цінність ідеї - ось, що завжди мене надихало.
Цього літа я прочитала "На Західному фронті". Я досить таки тривалий час ходила, привантажена тягарем прочитання. Іще ввечері того ж дня випадково натрапила на фільм "Джонні взяв свою рушницю".
З тих пір я почала еволюціонувати до пацифізму. Так, Ремарк на мене вплинув. І це при тому, що до цього я читала вже не одну його книгу. Але "На Західному фронті" просто розірвало мене. Я почала розуміти цінність життя кожної людини і зрозуміла нарешті християнський принцип любові.

_unseen_, "Я почала розуміти цінність життя кожної людини і зрозуміла нарешті християнський
принцип любові."
О да! Особенно принцип любви в Крестовых походов! Браво.

LutherIII, християнство не спростовується збоченістю людських трактувань.

Это моя первая книга о войне и первое знакомство с Ремарком. Невероятно затягивает, я бы назвал это гиперреализмом из-за получения представления даже о тех вещах, которых никогда и не видал.
Хочу отметить у Ремарка особый дар владения пейзажными зарисовками. Такая точность слов, подобранных совершенно не в том смысле, в каком мы их обычно употребляем, поистине гениальна! В этой книге нет ни соплей, ни слёз, ни геройства. Только голая правда. Только реальность.
Ещё меня зацепила идея той особой сплочённости, единства, что царила между солдатами. Из этого я сделал вывод, что России просто необходима война, иначе она развалится. Только война может сплотить нас.
О, как же я ошибался! Будто лично для меня было написано опровержение - книга "Возвращение". Я решил продолжить искать ответ у Ремарка, что же нам нужно, если не война. Прочитал "Три товарища" и пока остановился; но речь не об этом.
Ремарк - пожалуй, самый наблюдательный человек из всех, кого я когда-либо читал. Он смотрит на войну со всех её граней глазами читателя. Я с удовольствием купил бы эту книгу для домашней библиотеки. Если вы ещё не читали Ремарка, то вы не пожалеете о потраченном времени.

Vaner, Война идет. Россия в кольце врагов.

Интересно, что и тут, и в ветке по Бёллю нет обсуждения, только личные выкладки. Избы не вышло. Хотя тут больше отзывов.

своем отзыве не хочу бросаться восторженными словами по книге На западном фронте без перемен , по-моему они здесь ни к месту. Это книга о войне. Правдива ли она? Не знаю, я не могу судить об этом… Человек, прошедший войну, и человек, не знающий о ней, – никогда по-настоящему не поймут друг друга. Думаю, что все горе, переживания, страхи и смерти, описанные в книге «На западном фронте без перемен» на самом деле были в тысячу раз, в десятки тысяч раз сильнее и страшнее. На мой взгляд – это книга-предупреждение. Ремарк хочет, чтобы войны больше не было, чтобы она никогда больше не повторилась. Он показывает всю бессмысленность кровавой бойни, страдания обычных людей, многие из которых даже не задумываются о смысле войны. Так зачем столько смертей? Как пережить горе, обрушившееся на мать при известии о смерти сына? Как жить дальше солдату, потерявшему на войне руки и/или ноги?

Думаю «На западном фронте без перемен» - одна из тех книг, которые нужно прочитать каждому, хотя бы для того, чтобы уважать людей, познавших войну.