31 августа 2013 г., 20:52

817

Детективная линия № 8 - "Азазель" Бориса Акунина

10 понравилось 31 комментарий 0 добавить в избранное

Итак, обсуждаем книгу Бориса Акунина "Азазель" !

Дочитали? Читали впервые или перечитывали? Каково впечатление? У кого поменялось после перечитывания? Какова книга в сочетании с фильмом? Что скажете о Фандорине? Собственно детектив на такой канве хорош или плох? Интрига была? Как долго держала вас? Есть ли желание продолжить читать цикл?

В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
10 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 31

Дочитали :-) Впечатления двоякие. В целом — понравилось, а если начинаю вдумываться, что именно — не понимаю. Ингредиенты-то все вполне обычные.
Не понял, что такого ужасного было в организации «Азазель» и чего она такого катастрофического сделала. Главная злодейка в конце задвинула вполне разумный монолог, так что, по-моему, «террористическая организация» оправдана.
Финт с Бриллингом — тут Акунин повторяется (вернее, в «Статском советнике» повторяется).

Да вообще как-то после середины история рыхловата становится. Не вполне понятно, кто кого куда и зачем.

Детектива тут мало. Остросюжетный приключенческий роман, но не детектив.
Фандорин понравился. Пишут, что в последующих книгах он будет уже не таким эмоциональным (типа, нежданчик на свадьбе сделал из него эмоционального калеку). А жаль, живой такой персонаж.

Fermalion, Будет. Эмоциональным, то есть. В "Алмазной колеснице" и немного в "Турецком гамбите", а еще в "Коронации".

Fermalion, Соглашусь практически с каждым словом.

Сегодня дочитала и случайно наткнулась на это обсуждение=) В целом, понравилось очень. В метро даже специально выбирала более длинный путь, чтоб побыстрее дочитать. Если б я не знала, что с Фандориным в конце концов все будет хорошо, то, думаю, было бы немного волнительно за него.
Хотя вот, сразу же, достала следующую книгу и скачала кино.
Только после отзыва Fermalion пыл немного спал. Неужели на самом деле, дальше будет не так интересно?

Asirina, Фанаты серии (коих тут множество) почти единогласны во мнении, что от книге к книге Фандорин становится все более и более крутым неубиваемым терминатором. В конечном итоге, когда он начинает ломать бетонные стены взглядом, ловить зубами пули и говорить на сотне языков, становится уже не очень интересно читать.

Но первые несколько книг вроде ничего, так что пока читаем :-)

Asirina, Будет интересно! Там неравнозначные книги, кому-то одни книги больше нравятся, кому-то другие, но интересные ещё будут, гарантирую, если вам первая понравилась:)
А самое интересное - это развитие характера Фандорина, он знаете каким станет, о-го-го! Не влюбиться невозможно!

ari, Спать не буду - буду читать=)
Вообще, очень давно так ничего не цепляло.

Asirina, Ой, вы же ещё Масу не знаете! Там же ещё Маса будет у Фандорина, очень колоритный персонаж!

ari, А у меня же бешеное расхождение между 1 книгой и тем, что по второму фильму знаю. Может, в книге второй объяснят, как он так созрел.

Asirina, А вы фильм ранее не смотрели? Мне фильм "испортил" впечатление. Я все знала, хотя смотрела лет 7 назад.

kandidat, Вот недавно посмотрела. Уже после прочтения книги (к счастью). Как обычно, многие детали опустили, хотя вроде даже не переврали ничего. Но не впечатлил.
Если книгу, может, и буду перечитывать лета так через много, то фильм пересматривать точно не буду.
Тем не менее, так же запоем прочитала вторую книгу и пока решила остановиться, переключиться на что-то еще. Чуть позже обязательно вернусь к Фандорину.

А Зурова убили. Жалко его=(

Asirina, Зурова - да, но во втором фильме. А я смотрела ДА, давно, потому книга в части интриги была неинтересна. Я обычно так не делаю. Но я не собиралась читать Акунина.

Могу процитировать свой отзыв
"Итак, существует некая международная организация, которая воспитывает детей, причем культивирует в них те способности, которые в них наиболее ярко выражены (это ли не мысль чуть ли не всей мировой педагогики?) и потом устраивает их на те должности и места, где они принесут больше всего пользы. Вопрос: а что плохого-то? Разве не хорошо, когда делом занимаются люди, лучше всего для него предназначенные? Они могли бы изменить мир к лучшему, если бы не начали убивать невинных людей, потому что они, видите ли, бесполезны для общества и ведут пустую жизнь. За что и поплатились. Вот и думай, действительно ли действия азазелевцев были так ужасны, чтобы их уничтожить или нет."
В общем, я считаю, если бы "Азазель" не начал совершать преступления, их бы а) не раскрыли, и б) они, возможно, были бы и правы.

Я впервые эту книжку прочла лет в 12, до этого я много читала всякой макулатуры, и только Акунин меня начал разворачивать к нормальной литературе. Так, через его детективы - и к классике.
Фандорин, действительно, потом меняется. Но задатки супермена в нем были всегда. Я смотрела дополнительные материалы к фильму "Азазель", и создатели об этом тоже говорят. Вот, мол, новый русский герой)

sandy_martin,

если бы «Азазель» не начал совершать преступления, их бы а) не раскрыли


Если бы «Азазель» не начал совершать преступления — там и нечего было бы раскрывать :-)

С этической точки зрения вопрос, конечно, скользкий, но на действия этой организации можно взглянуть с другой точки зрения: они воспитывают одаренных сирот, с самого детства «затачивая» их под нужный руководящий пост, а потом «смещают» с этого поста несправедливо занимающего его чиновника (который может оказаться вообще никчемным пьяницей с большим наследством — см. Кокорин и Ахтырцев).
В общем, дилемма сродни этическим задачам: можно ли сознательно пожертвовать одним человеком для благополучия многих. У Акунина какой-то очень уж однозначный ответ.

Fermalion, Как нечего? Я организацию имею в виду. Ее и раскрыли.

Я так любила эту книгу раньше, а вот перечитала - и уже не то. Не помню, что раньше так сильно цепляло, что-то магически-интересное - исчезло. Где интрига? Где развитие сюжета? Нет плавности, да и Фандорин часто ведет себя как глупая барышня. Действительно, согласна с Fermalion - это скорее остросюжетный роман, с легкой примесью детектива. Теперь боюсь перечитывать другие книги)

А мне нравится перечитывать Акунина. Какие-то неведомые доселе глубины не открываются, но ощущение от беседы с умным, корректным и не причиняющим намеренной боли собеседником остается. Хотя детективу, а это именно детектив, фандоринская серия и шире - весь эксперимент "Борис Акунин" задумывался отчасти, как попытка охватить все многообразие детективных жанров и "Азазель" - детектив конспирологический, повторное чтение (равно, как и чтение после просмотра фильма) вредит. Но никак не влияет на обаяние личности Фандорина.

majj-s, Надо же. А мне все очень простеньким показалось.

Мне понравилась книга, читается на одном дыхании, слог приятный, сюжет увлекательный, герои очаровательные, а вот финал меня огорчил. Я понимаю, что будь у книги счастливый конец, можно было бы и не писать серию, достаточно ограничиться одной книгой, а так есть возможность развить сюжет, продолжать следить за становлением Эраста Фандорина как супергероя. Поставила книге 4, но читать продолжение пока не хочется.

Впечатления остались самые приятные, залпом прочитал "Азазаель" и "Турецкий гамбит", остановился только по причине скорых госов ;) а потом просто как-то не добрался вновь до серии. Если говорить о первой книге, то безусловно понравилась. Фандорин здесь совсем ещё птенец, косячит, что не дай Бог. Но именно этим роман и берёт, его интересно читать, даже учитывая незамысловатый сюжет.
Очень понравились декорации и в целом стиль автора. Обязательно найду время для прочтения третьей части =)

lukvas, Лишний раз убеждаюсь, что фильм, просмотренный ранее, и хорошая память испортили мне все дело((((((

kandidat, А мне фильм как-то совсем не понравился, книга - наше фсё))
Открыл, кстати, на днях третью часть, на работе в обед почитать - не слишком пока впечатлило =(

lukvas, Так если бы книгу ДО прочла - конечно. Еще бы.

Извините, что я только сейчас заявилась. Отправила дочку в школу, она у меня первоклашка. Да я и сама преподаватель ВУЗа, так что 1-2 сентября у меня страда. Да и вообще...

Написала отзыв только сегодня, потом пришла сюда, дабы беспристрастность хоть как-то сохранить, чтобы ваши суждения не повлияли на мое.

Скорее понравилась книга, чем нет. Но я не в восторге. И все - фильм. Видела, знаю, интриги не было. Так, по мелочам наскребла на 4. Приятное впечатление от языка, прописанных обстоятельств и сюжета. И самое для меня неудачное - не зацепило. Нет трепетного желания читать цикл дальше. Но мама моя ждет от меня книгу, фильм она вроде бы не смотрела, а значит, что, скорее всего, всю серию будем читать вместе.

1.Итак сама персонаж получился каким-то безликим. Аргументирую тем, что ничего примечательного в нем не заметила. Молодой человек, сообразительный, легкий на подъем, любопытный, без гроша в кармане. И все?
2. Главному герою слишком часто везет, причем фантастическим образом. У него что 9 жизней?
3. Как-то не реалистично. Я бы не причисляла это произведение к классикам.
4. "Азазель" -странное название для такого сообщества, конечно, для книги выгодно,потому что звучит интригующе. Сразу настраиваешься на определенную тему и жутко разочаровываешься в конце.
5. Считаю организацию по воспитанию детей вполне разумной. Если бы не одно "но". Согласитесь просверливать в черепе отверстия как-то неразумно и дико, опять же власть заводит людей в разные стороны.
6.Интриги не было.
7.Желания прочесть цикл не возникло, поскольку не увлекло. Хотя концовка к тому располагает.

Простите если кого-то обидела) Это моя первая книг Бориса Акунина, скорее всего это не мой писатель.

lovereader171, У меня, как ни странно, совпадает мнение с вашим почти по всем пунктам.

Образ Фандорина автором списан с самого себя. Все слабые стороны прикрыты самым фантастическим образом. Подробное описание здесь http://www.livelib.ru/review/274449