27 августа 2013 г., 09:38

2K

Памятники писателям, поэтам и литературным героям

11 понравилось 150 комментариев 7 добавить в избранное

Доброе утро.
Побывав во многих городах нашей необъятной Родины поняла, что, помимо памятников дедушке Ленину, во всех городах есть памятники писателям или поэтам. А во многих и литературным героям.
Но не все жители тех или иных городов знают о своих достопримечательностях ((
Давайте поделимся друг с другом фотографиями (обязательно - своими) таких памятников с обязательным указанием города и улицы, на которой он расположен.
Мне и моим друзьям, например, очень понравился памятник А.С.Пушкину в городе Арзамасе. Даже больше, чем московский ))

В группу Другие темы Все обсуждения группы
11 понравилось 7 добавить в избранное

Комментарии 150

Пожалуй, я и начну со своего любимого памятника дяде Степе, что в Слесарном переулке (г. Москва) у здания Управления ГИБДД Московской области
картинка 3nni

точно знаю, что уже была такая тема, только найти не могу(

moonmouse, Так и я не нашла, поэтому и открыла.
Если найдете - напишите, пожалуйста

moonmouse, Это не тема была, а у меня подборка.
http://www.livelib.ru/selection/7869
Только там ограничение по литературным героям, писателей нет.
И точных адресов тоже, только город.
Так что эта тема очень может быть интересна, если к ней другие читатели присоединятся, и особенно если будут постить свои памятники, а не просто из инета найденные :)

sola-menta, Только свои собственные фотографии!!
Спасибо за поддержку ))

sola-menta, семён семёныч! )))) а я уже весь форум перерыла в поисках;))

moonmouse, Повторяете мои подвиги по перерытию ))
Вы лучше присоединяйтесь!

3nni, у меня своих нет(
если будут - присоединюсь))

moonmouse, Буду ждать ))
И спасибо за объективность ))

3nni, нашла несколько своих, но я улиц не знаю(

moonmouse, хмм... а узнать никак нельзя?
Я такое условия поставила, чтобы потом туристам и путешественникам не надо было искать в Инете. А приехал - и сразу пошел любоваться.

3nni, трёх знаю, одного - нет, попробую погуглить) а вы в условиях пропишите, что именно свои фотографии. а эту ветку, я думаю, вообще можно убрать, чтоб не мешала.

moonmouse, Добавила, спасибо

И не томите - выкладывайте!!
Я в следующем году собираюсь в Киев, обязательно пройдусь по Вашим адресам ))

3nni, киевских, увы, как раз нет - гости фотографируют, а киевляне - нет)) могу показать;)
у меня львовские)

3nni, да нет же, львовские - свои. и это единственное, что у меня есть своё)

moonmouse, Свои обязательно!! И побольше!
А почему киевляне не фотографируют свои достопримечательности?? У Вас такой прекрасный город!!!

3nni, наверное потому же, почему люди, живущие у моря, редко ходят на пляж;) я хожу по достопримечательностям только когда показываю их гостям)
согласна;)

moonmouse, Я тут подумала - Вы правы. Сама раньше только с гостями и бывала в разных местах. Но чтобы гостям показать что-нибудь интересное возникла мысль - составить список необычных/красивых памятников, благо город большой, есть чего в этот список внести. И одно время активно мы с друзьями колесили по городу, искали и фотографировали все необычное/красивое, что нарыли в сети.
И с таким же списком приезжаю в другой город. Потому как иногда даже местные жители переспрашивают - "У нас такое есть?? А мы и не знали!" ))

памятник польскому поэту Адаму Мицкевичу во Львове. что характерно - на площади имени Адама Мицкевича))
картинка moonmouse

Тарас Шевченко, Львов, проспект Свободы.
картинка moonmouse

moonmouse, Красивый памятник.
А на монументе это изображены герои произведений?

3nni, Народ. По крайней мере, в представлении Тараса Григорьевича.

Швейк, Львов, площадь Рынок (недалеко от входа в ратушу).
картинка moonmouse

Тогда я тоже выложу еще кое-что ))
Город Москва, станция метро "Молодёжная", Ярцевская улица
картинка 3nni
Памятник Барону Мюнхгаузену (установлен в 2004 году)
картинка 3nni
Памятник Ходже Насреддину (2006 год)

3nni, Не знала, что в России Ходжа Насреддин так известен. Один из любимых персонажей!

Kukhareva_Svetlana, ну, вообще-то он всегда входил в список "чтения на лето". 7 или 8 класс, кажется.

ещё один Швейк. Львов, кафе "Віденська кав’ярня" ("Венское кафе"), где-то за спиной у Шевченко, точнее не скажу ))
картинка moonmouse

А у нас в Томске есть смешной памятник Чехову. Его где-то уже выкладывали на ЛЛ, но я решила сюда запостить, потому что здесь ему самое место. Памятник назвается:

Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего «Каштанку»
Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего «Каштанку»

ari, )))))) Какая прелесть!!!
А адрес?!?!

3nni, В смысле?
Он стоит в Томске на набережной Томи рядом с рестораном "Славянский базар".

ari, Воот, теперь путешественникам не придется рыскать по всему городу в поисках памятника ))
Спасибо Вам!

EvA13K, Да:) Я очень люблю этот памятник.

Памятник писателю Марселю Эме в изображении главного героя его рассказа «Человек, проходящий сквозь стену» (Париж, Монмарт)
картинка alkorf

Памятник юному Максиму Горькому в Нижнем Новгороде во дворе музея писателя (Дом Кашириных).
А.Пешков

alkorf, В Нижнем Новгороде и "взрослому" Горькому есть памятник - на высокой набережной картинка 3nni

Спасибо Вам за участие ))