18 августа 2013 г., 15:18

4K

Сказка про волшебный лес

31 понравилось 590 комментариев 8 добавить в избранное

Хомячок представляет вашему вниманию свою сказочку и надеется на пендальфы. Выкладывать буду понемногу каждый день, а когда написанные куски кончатся - будем продолжать в прямом эфире. Так что пинайте, товарищи, пинайте.
Конструктивную критику приемлю. Примеры неконструктивной критики: "а я не люблю такой жанр и считаю, что те, кто такое читают - дураки", "у героя дурацкая черта характера, мне не нравится", "я на месте героя поступил бы умнее, а он дурак", "ты дурак", "все дураки" 1133.gif И нет - это не про попаданцев, там всё куда хуже, я же обещал ад и Изг'аиль.

Идея сказочки выросла вот из этой милой игрухи, фанаты Майнкрафта тоже увидят кое-что интересное.
Мне нужны консультанты в области ботаники и зоологии, экологии, картографии, нейрокибернетики и программирования. Если таковые есть среди готовых помочь не только пендальфами, я буду рад.
Флудить в каментах можно.

картинка Deli


Часть 1
Лес затягивает
Отчаяние Отчаянной
Обретение имен, потеря личности
Информационный голод
Ода шипоцвету
Втроем
Пришествие Рауля
Вопросы посмертия
Глазное дежурство
Почти праздник
Введение в профессию
Отчаяние Рауля
Дерево-Левиафан

В группу Авторские работы читателей Все обсуждения группы
31 понравилось 8 добавить в избранное

Комментарии 590

Часть 1

Мы живем в волшебном лесу.

Трудно представить себе менее подходящих друг другу людей, но тем не менее пути наши сошлись здесь. Правда, кое-кто считал, что это – наше наказание, что-то типа ада. Другие настаивали, скорее, на рае, но в любом случае эти диспуты ни к чему не приводили – у нас не было доказательств ни того, ни другого. У нас не было вообще никаких доказательств, мы просто существовали здесь. Если бы кто-нибудь открыл нам глаза на правду, пришел и сказал "Да, чуваки, это тот свет, вот такой нелепый, но уж не обессудьте" или "Ужасное несчастье, злой колдун забросил вас в другой мир, но мы стараемся вернуть вас, не волнуйтесь" – тогда была бы хоть какая-то определенность. Но определенности не было, всё, чем мы располагали – это дом посреди бескрайнего леса и вся жизнь, сколько там нам еще отпущено. Вернуться обратно мы уже не надеемся. Точнее, я не надеюсь. Да, если честно, и не представляю как.

Не знаю, зачем я это пишу – наверное, у меня слишком много свободного времени. В любом случае, если вы никогда здесь не бывали, то наверняка не понимаете, о чем вообще идет речь, хотя я не представляю, как можно прочитать мои записки, находясь не в том же месте, что и они сами. А если вы тоже здесь, то у вас, ручаюсь, есть занятия и поважнее, чем разбирать мои каракули.
Неважно. Я просто расскажу всё, как есть. Хотя бы для себя самой. Может, через сотню лет, или тысячу, или вечность наши окаменелости раскопают, прочитают и подивятся.

Началось всё внезапно – я просто здесь очутилась. Наверное, это странно звучит. Как можно внезапно очутиться в каком-то другом месте? Но тем не менее это так – я открыла глаза и обнаружила, что лежу на земле посреди леса. Краем сознания я смутно понимала, что это совсем не то место, где мне следовало бы находиться, а значит, случилось что-то из ряда вон, но почему-то меня это не очень волновало. Я даже не смогла сразу вспомнить, что до этого момента у меня была какая-то другая жизнь – до смерти или в ином мире, как вам будет угодно. Я для простоты буду называть это разными мирами – просто это же волшебный лес, а у нас волшебства, насколько я помню, не было.
Я довольно долго приходила в себя, осматривалась, пыталась понять, что это за место и как я сюда попала, но мысли отказывались шевелиться в моей голове, я чувствовала себя так, будто мерзкая, липкая вата забила мне глаза и ушли, отгораживая от окружающего и не давая сосредоточиться ни на чем дольше пары секунд. И я послушно побрела куда придется. Позже я узнала, что это со всеми так бывает – временная дезориентация, которая за несколько дней постепенно уменьшилась до более-менее сносных пределов. Я так и не смогла до конца вспомнить свой мир, но, в принципе, считаю, что вспомнила уже достаточно. К сожалению, за исключением условий, при которых попала сюда. По крайней мере, очевидно, что я в тот момент не спала – на мне была уличная одежда. Итак, я в своем мире шла по улице, а потом что-то случилось, я потеряла сознание и очнулась уже здесь, с полной кашей в голове и частичной потерей памяти из-за перемещения. Смазанные и какие-то безэмоциональные воспоминания о родном мире наблюдаются почти у всех нас, и из-за этого некоторые и делают выводы о том, что мы уже мертвы. Если согласиться на эту гипотезу, то меня прикончили прямо во время прогулки. Как мило. Но мне что-то не хочется признавать себя мертвой, пока я чувствую боль и голод. Привидения ведь на такое не способны?
В полной прострации я брела по лесу, недоумевая, в какую это зловещую сказку меня занесло. "Сказка" – это слово неотступно следовало за мной. Сосредоточившись, я почувствовала, что понимаю его значение. Даже такая слабая способность к анализу меня очень обрадовала.
Через какое-то время я встретила людей. Это были парень и девушка, и я, к собственному удивлению, назвала их "Отчаявшийся" и "Отчаянная". Судя по их реакции, моё появление здесь было событием. Я позволила отвести себя в дом, уложить в кровать и напоить какой-то гадостью. К тому моменту я была как в тумане и вообще ничего не соображала. Была рада только тому, что больше не надо никуда идти. Через несколько минут я уснула.

Какое-то время меня не тревожили. Может, это были два дня, а может, две недели. По внутренним ощущениям прошла вообще вечность, хотя с позиции здравого смысла я и склоняюсь к самому первому варианту. За мной ухаживали по мере необходимости: кормили, поили, водили в ванную, давали то отвратительное на вкус снадобье. А всё остальное время я спала, и мне никто не мешал. Постепенно туман в голове начал рассеиваться, и, когда я снова могла здраво мыслить, со мной начали говорить.
Отчаявшийся и Отчаянная в свое время прошли через то же, что и я, поэтому старались не особо напрягать мои и так выведенные из строя мозги.
Однако, как я узнала позже, если бы меня совсем не заставляли вспоминать старый мир, я бы его очень быстро забыла. Я бы забыла о том, что этот лес – чуждое мне место, и, наверное, вообще бы не задумывалась об этом. А если бы меня не поили той ужасной на вкус штукой, которую называли зеленоглазой настойкой, я бы тронулась умом. Это из-за того, что во время перемещения страдают клетки мозга. Настойка помогает их восстановить до приемлемых пределов и предотвращает дальнейшие нарушения, так что мы, по крайней мере, не стали идиотами. Как выяснилось, всякое может быть.
В дальнейшие дни я всё больше приходила в себя, и меня понемногу начинали вводить в курс дела. Правда, оказалось, что мои предшественники не во всём друг с другом соглашаются – до меня у них как-то не было повода говорить о многих своих сомнениях и опасениях. Эти споры могли тянуться часами, и я при всём желании не смогу их воспроизвести. Поэтому я постараюсь разложить по полочкам всё, что узнала – это пойдет на пользу мне самой, да и вам будет проще понять, что происходит, если вы еще не понимаете.

Отчаянная появилась здесь первой. У нас есть лишь предположения, как давно это произошло – по меркам старого мира, примерно за пару лет до меня. Как оказалось, мне еще повезло – меня обнаружили довольно быстро. Отчаявшийся два дня проплутал в лесу. Отчаянную некому было встречать.
Но счастливый случай помог ей – она, еще лежа на земле и не понимая, что случилось, перевернулась на другой бок и увидела прямо перед собой Зеленый Глаз – тот самый, из которого делают настойку. И она его съела. Теперь-то, с позиции имеющегося опыта, я просто не могу представить, что там такое должно быть у человека в голове, чтобы он просто так взял и съел Глаз. Может быть, Отчаянная приняла его за этакую диковинную ягоду?
Наверное, тут стоит уточнить: Зеленый, Голубой, Красный и т.д. Глаз – это одна из фантастических форм жизни, превращающих этот лес в волшебный. С одной стороны, это немного растение, а с другой… немного глаз. Ладно, если уж быть совсем откровенным, это глаз на стебельке и даже с листиками. Вместо стекловидного тела внутри – густой, как желе, сок. Я не думаю, что этот глаз способен видеть, но вот моргать он может точно. И этот самый глаз Отчаянная первым делом и проглотила.
В принципе, в ее положении это было единственным верным решением, но как можно было дойти до такого, чтобы, очутившись в незнакомом лесу, без разбору есть глаза… Впрочем, она сама призналась, что, наверное, в старом мире у нее были не все дома. По этой же причине она выбирала Глаза зеленого цвета – она любила зеленоглазых людей. У нее самой глаза зеленые, и у меня тоже, а у Отчаявшегося – какого-то мутного серо-голубого оттенка, и ее отношение к нам было соответствующим. Нет, она, конечно же, не грубила этому и так вечно печальному парню. Хотя, сказать по правде, она грубила всем в равной мере. Просто, когда появилась я, она стала предпочитать мою компанию – его компании. А вообще-то она предпочитала свою собственную компанию, и мы ее зачастую видели только на ужине.

Несколько дней Отчаянная скиталась по лесу, питаясь подножным кормом и Зелеными Глазами. Учитывая их странный вкус, делала она это исключительно из принципа. Как она сама позже призналась, всё происходящее вокруг она считала плодом своего воображения или терминальной агонии, да и до сих пор считает – ведь ей никто не помогал адаптироваться, не заставлял вспоминать прежнюю жизнь, вот она всё и забыла. Наши с Отчаявшимся разговоры были для нее таким же безумием, что и глаза на стебельках.
Мне кажется, Отчаянная в старом мире действительно была психически не совсем здорова – у нее явно наблюдались симптомы маниакального психоза. Переход сюда частично сгладил их, но всё же не до конца. У меня возникали предположения, что ее состояние могло стать следствием передозировки Зелеными Глазами, поскольку я сама получила настойку не сразу и время от времени чувствовала некую заторможенность и спутанность сознания, а Отчаявшемуся в этом плане повезло еще меньше, и он в таком состоянии пребывал практически постоянно. Однако проведенный мной впоследствии маленький эксперимент опроверг это. От поедания Глаз в больших количествах переть не начинает, только сознание немного проясняется, да и то это работает лишь в период адаптации, а потом уже состояние держится стабильным. К счастью, Отчаянная не впадала в буйство, а за легкий неадекват винить человека было бы слишком сурово. Главным же моим доказательством стало ее тайное признание. Я уже упоминала о том, что она подозревала всё происходящее своим бредом, но как-то в доверительной беседе она призналась, что это пугает ее всё больше.
- Будто это всё – глюки под таблетками, а на самом деле я лежу, связанная, в палате, пускаю слюни и считаю розовых пони, - так она сказала.
И до меня дошло, что при отсутствии мнемотической помощи она бы не смогла вспомнить про само существование психушек – значит, это в ее прошлом занимало значительное место. У меня точно так же дело обстоит с медициной: мне совершенно неоткуда было бы здесь узнать о ней, однако, это было на уровне инстинктов, как знание, что стол – это стол, а стул – это стул и на нем можно сидеть, а сидеть на столе – признак дурного тона, но в дружеской компании допускается. Теперь вы понимаете, что я имею в виду? Даже при самых запущенных случаях амнезии бытовые знания никуда не деваются, как и те, которые нужны были человеку в жизни постоянно, из чего я и сделала вывод, что в той жизни была врачом, а Отчаянная видела смирительные рубашки не только в кино.

Но вернемся к рассказу о прошлом. Через несколько дней она набрела на дом. К сожалению, это добило ее окончательно. Дело в том, что наш дом – это не совсем постройка, скорее, это тоже растение. Будто огромное дерево выросло в форме домика, прямо с комнатами, окнами, мебелью и всей возможной утварью. Корни выкачивают из земли воду и каким-то образом подают ее в кран. Ее можно пить – вода странным образом отфильтрованная и очень вкусная. Можно в ней мыться – потом она через слив по каким-то другим корням уходит обратно в землю. То же самое, простите за подробности, с отходами нашей жизнедеятельности. Всё смывается по корнетокам куда-то под землю, а о дальнейших путях я предпочитаю не думать. Поскольку это всё-таки мало смахивает на обычный водопровод, воде нужно время, чтобы где-то накопиться, так что незакрытый кран запросто может оставить без воды всех обитателей дома на несколько часов. Приходится копить и экономить, но к этому быстро привыкаешь. Что еще в доме необычного? Здесь нет металла. Ванна, посуда и прочее сделаны либо из того же дерева, либо из какого-то неизвестного нам материала, напоминающего нечто среднее между костью и керамикой и очень прочного. Из него же сделана печь – да, здесь с электричеством напряженка и приходится готовить на огне, причем, с большой осторожностью – дом же деревянный. Отчаянная рассказала, как в самом начале чуть не спалила тут всё, но в тот же миг из стен и потолка хлынула вода, и потом до самого утра пришлось ждать, когда она снова появится в кране.
Дом был волшебным до самых своих корней. Он рос и, похоже, мыслил. Почему-то это крайне напрягало Отчаянную. Она совершенно откровенно нам сказала, что не любит это место, да мы и сами уже догадались по тому, что она вечно бродяжничает, лишь бы не возвращаться сюда. Из-за Зеленых Глаз ее психика, пусть и так не очень стабильная, всё же не претерпела тех изменений, которые произошли с другими. Первое время эта реальность будто переваривает пришельцев, а с ней такого не получилось, и по сути она осталась человеком из рационального неволшебного мира, пусть и не помнила о нем почти ничего. Я еще не до конца понимаю этот механизм, так что вряд ли смогу сказать что-то конкретнее.

Исследуя дом, Отчаянная обнаруживала следы чужого пребывания. В некоторых комнатах явно жили, но по общей заброшенности было очевидно, что жили давно. Поскольку в отсутствии жильцов дом всё равно рос и изменялся, стал он приобретать вид странный и зловещий: обитаемые в прошлом помещения частично зарастали, и от вида соединения вещей и живого дерева становилось не по себе. Однако же, почувствовав человеческое присутствие, дом будто проснулся, привел себя в потребный вид, стены сгладились, избавились от коры, открылись лестницы на верхние этажи и двери в недоступные ранее комнаты. В одной из них Отчаянная и нашла книги. Дом будто читал мысли и в зависимости от наших потребностей мог вырастить разные вещи. Компом он нас, правда, осчастливить не мог, ибо железо и электричество, но такие мелочи, как одежда и книги, проблемы не представляли. Видимо, предыдущие жильцы попросили маленькую библиотеку. Разумеется, внимание Отчаянной привлекли вовсе не томики с романами на полках. Она увидела тетрадь, исписанную нашим неизвестным предшественником, и именно ей мы обязаны тем, что еще живы.
Я читала эту рукопись. Большую ее часть составляет дневник какого-то мужчины, методично анализировавшего всё, что его окружает. Мои бестолковые записки тут и рядом не валялись, но я уже говорила, что пишу для себя, а тот человек вполне сознательно делал это для тех, кто придет после него. Он пишет обо всём: о людях и потере памяти, о доме и лесе, о растениях в лесу, как обычных, так и фантастических, о снадобьях, которые можно из них сделать – дом на это не способен, лечиться и кормиться мы должны сами. Именно тогда Отчаянная и узнала о свойствах Зеленого Глаза и о том, как ей, оказывается, повезло. А вообще для лучшего результата следовало сварить зеленоглазую настойку – в ней нейтрализуется возбуждающее действие Зеленого Глаза, который в чистом виде может быть слишком концентрированным.
Руководствуясь этой тетрадью, Отчаянная изучала растения и немногочисленных животных в лесу, научилась делать описанные снадобья – на это ушло примерно полгода – и заскучала. Ее деятельная натура не могла пребывать в покое и требовала занятия, а безделье отупляло, в итоге она занялась обновлением старой карты, прочно на этом зависла и, смирившись со своим одиночеством, начала дичать.
Так прошло еще полгода, а потом появился Отчаявшийся.

да и вам будет проще понять, что происходит, если вы еще не понимаете.


Я еще не понимаю, но очень хочу понять :))
Жду продолжения!

Arlett, Второй кусочек уже есть, третий будет завтра)

Я готов помочь, но вот пользы от меня сама знаешь сколько))))

cahatarha, Пользы от тебя намного больше, чем ты считаешь х) Трендёж по скайпу позволяет мне умять содержимое головы. Кстати, я придумал кое-что круче орбитальной станции, оно не такое фантастическое и куда жутче)

Дом крутой!
Чем дальше, тем интереснее!
Необычный чудесатый мир. Жду дальнейшего с ним знакомства.
Деля, мне нравится! Хочу еще!

Deli, Ну я так понимаю, что дом - это еще не самое коварное, что там можно встретить :)

Arlett, "Коварные происки судьбы и кованые сапоги правосудия")))

что-то типа ада

Да, чуваки, это тот свет


Что-то мне подсказывает, что издатель на этом месте закончил бы читать.
И чем вам так не нравится "наподобие"?

LevTolstoj, А чем вам так не нравится тот свет?)

Deli,

что-то типа ада



Наподобие ада

Да, чуваки, это тот свет



Да, ребята, это тот свет; Да, господа, это тот свет; Да, друзья, это тот свет...

LevTolstoj, С чуваками там будет еще много приколов) Будет один перец с соответствующей стилистикой, от которого все перезаражаются.
А что, очень глаза дерет?

Deli, чуваки - нормально звучит здесь, мне кажется
а что-то типа ада- тоже бросилось в глаза

Deli, а по мне, так эти "типа" и "чуваки" в стиле рассказчика. Вряд ли простой врач написала бы: "Да, господа, это тот свет". Для себя же пишет)

LevTolstoj, а вы издатель?(: я сейчас не в тему "сперва добейся, не", но ваши варианты - они топорные и прошлый век и зачем писать так, как почти никто не разговаривает? ца - то, не бабушки-учительницы русского языка.

я хотела уточнить, а по мелочам можно придираться?)

Zaraza_Zaraza, Если видишь конструктивную пользу)

Дели, возник вопрос: какие ощущения в теле, когда "ты" вдруг обнаружила "себя" в этом месте? что-то болело? ничего не чувствовала? а если ничего не болело, то зачем же "тебя" уложили в постель и напоили снадобьем? и почему "тебя" кормили-поили-водили? "ты" не могла сделать этого сама? извини, но мне правда интересно, были для этого какие-то причины???

lewis, Кстати, да..получается нужно что-то добавить на счет того, что мутило, ноги плохо держали и т.п.

Zaraza_Zaraza, Аххаха, как на подкашивающихся ногах рухнула в какие-нибудь колючки?)

Deli, ну а что? должна же быть дезориентация полная)

Zaraza_Zaraza, Оке, попробую позже подробней расписать сцену)

lewis, Дезориентация после перехода) Уложили, потому что по инструкции положено. Потом про это будет чуть подробнее)
Из-за сущности того, чем эта локация является на самом деле, каждому последующему человеку уже не так хреново)
Ты считаешь, надо больше про физическое состояние?

Deli, ну может, не сильно налегать на физиологию, а хоть намекнуть. это мое мнение

lewis, Хм, мне казалось, что заторможенность сквозь вату достаточны для понимания, что творится с человеком О_о

Deli, речь шла только о проблемах со зрением и слухом, а о том, что вата еще и ноги залепила и к общей слабости организма привела- не говорилось! )))

Zaraza_Zaraza, Оке, я понял, что надо поподробней, зарубил, буду дополнять, когда меня опять застопорит на новые эпизоды) Спасип)

Deli, не, мне кажется, если мутно в голове, но руки-ноги работают, то достаточно человеку указания четкие дать. в постель-то зачем. вот поэтому и спросила (в жизни так, по крайней мере: попробуй человека, у которого ничего не болит и сил хватает самостоятельно передвигаться, заставить лежать - хуже нет наказания)

lewis, Типа прямым текстом пробить, что от этой горькой дряни еще больше не соображалось и на ногах не стоялось?)

Вообще сказочка суперр) безумно интересно) но очень хочется сразу взять и до конца страниц эдак 500 прочитать, а тут ты на с будешь доооооолгоооо муууучить...ээх

Zaraza_Zaraza, Вот чтоб не долго - я и требую пендальфы