5 июня 2013 г., 22:27

292

Немецкая иноязычная линия №8! Обсуждение книги "Für jede Losung ein Problem" Kerstin Gier

6 понравилось 22 комментария 0 добавить в избранное

Всех, кто выбирал, читал или читает книгу Керстин Гир Für jede Losung ein Problem приглашаем к обсуждению!

Почему вы выбрали эту книгу и что от нее ожидали?
Как продвигается чтение? Как язык книги вам нравится?
Что в книге нравится, а что нет?
Какой герой более симпатичен, а какой вам совсем не нравится?

И другие вопросы задаем в этой теме!

В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
6 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 22

Хотелось чего-то легкого. Тэг "похоже на Бриджит Джонс" говорит сам за себя, на то и рассчитывала:)
Я прочитала роман за четыре дня - сама от себя не ожидала, все-таки мой немецкий еще не настолько хорош. Очень нравится, что Гир не использует четырехэтажные предложения на стопицот слов, язык достаточно простой, поэтому читать роман очень приятно. Никак, правда, не могу привыкнуть к обратным кавычкам в диалогах, поэтому некоторое время путалась, кто кому чего сказал. Радует, что словарь приходилось грызть только в особо запущенных случаях:)
Сюжет в целом мне скорее нравится, чем нет, но разворачивается он слишком уж медленно в начале и стремительно в конце. И самая печаль, что персонажи - сборище невменяшек какое-то, даже с поправкой на жанр. Наиболее симпатичными мне показались, пожалуй, Чарли и Ульрих.

Varda,

Очень нравится, что Гир не использует четырехэтажные предложения на стопицот слов, язык достаточно простой, поэтому читать роман очень приятно.



словарь приходилось грызть только в особо запущенных случаях:)

это Вы точно отметили!
а чем Вас привлек Ульрих?

lady_dozhd, Общей вменяемостью:)
А вообще он на моего мужа похож - только в профиль:)

Varda, Мне кажется, вменяемость - это вообще редкая черта у персонажей данной книги)))

персонажи - сборище невменяшек какое-то,
- и лучше не сказать)))

lady_dozhd, Больше всего раздражает, конечно, маман - это надо же...

Varda, Маман - это вообще нечто!!! мне показалось, что она очень-очень похожа на маму Джонс, а Вам?
Думаю,что мама Грегора не лучше.
А отцы? молчаливо позволяющие?
Ну нельзя же так уродовать жизнь своих детей! хотя есть один малюсенький плюсик - не было бы счастья, да несчастье помогло - именно "семейки" в какой-то мере послужили общим фундаментом для Герри и Грегора

lady_dozhd, Радует, что хотя бы в конце папа чуточку проявил характер. А у Грегора тоже семейка ничуть не лучше, я согласна.

Varda,

Радует, что хотя бы в конце папа чуточку проявил характер.

меня это тоже обрадовало, так сказать "есть надежда")))

Присоединяюсь к мнению предыдущего оратора - хотелось чего-то легкого! :) Но книга показалась даже чересчур легкой... Меня обрадовали неожиданные для этого жанра саркастические комментарии по отношению к "женским романам" (люблю я самоиронию))), но на последних 40 страницах началась какая-то вакханалия с признаниями в любви, обнимашками и безудержным сексом в ванной отеля! :D
Для меня самой симпатичной была "эта ужасная Шарлотта"! Она, наверное, и задумывалась быть симпатичной, потому что она противоположность унылой и вялой Герри. И пахнущим зубным кабинетом Оле мне понравился больше, чем такой же печальный как и Герри Грегор. Оле хотя бы весь из себя такой активный, штурмует Герри своими признаниями, а потом напивается вдрызг. А Грегор тихонечко стоит в углу и выслушивает комментарии про свой галстук...
Ах ну и одна из бабулей тоже отожгла! Уж и не вспомню какая, но та, которая с завещанием ;)

rasendefliege,

саркастические комментарии по отношению к "женским романам" (люблю я самоиронию))),

кстати, да! самоирония в романе ого-го!


но на последних 40 страницах началась какая-то вакханалия с признаниями в любви, обнимашками и безудержным сексом в ванной отеля! :D

мне кажется, это был завершающий аккорд,финальный стеб над жанром, ведь обычно "романчики" так и заканчиваются?)

lady_dozhd,

мне кажется, это был завершающий аккорд,финальный стеб над жанром, ведь обычно "романчики" так и заканчиваются?)


В принципе, да, но мне показалось, что у Гир был четко установленный объем, поэтому ей пришлось в конце быстренько сворачиваться и завершать. И вот
это мне и не нравится, это галопом по Европам...

Varda, Возможно и так, сама же автор упоминает о сроках - две недели, кажется, давалось Герри на роман?

lady_dozhd, для меня был слишком сильный контраст между стилями этих двух частей! как-то не очень органично получилось превращение из неуверенной в себе герри, для которой красное платье - это уже вызов всему миру, в эдакую секс-богиню без комплексов! поэтому и осталось ощущение недоделанности и какой-то неуместности последних страниц :)
но если это была так мне понравившаяся самоирония, то я лох и ее не распознала :)

rasendefliege,

слишком сильный контраст между стилями этих двух частей!

я согласна с Вами)


как-то не очень органично получилось превращение из неуверенной в себе герри, для которой красное платье - это уже вызов всему миру, в эдакую секс-богиню без комплексов!

и мне тут не хватило "самокопаний", "метаний", но с другой стороны, книга-то - легкая, и будь там все "логично" - это была бы уже совсем другая история)))

lady_dozhd,

будь там все "логично" - это была бы уже совсем другая история)))


хихи это точно!))
кстати, спасибо за предложение этой книги! чтение, действительно, было легким и развлекательным, по-настоящему летним!))

rasendefliege,

но если это была так мне понравившаяся самоирония, то я ... ее не распознала :)

Возможно, Вы никогда не читали такие мягкие книжули со страстными картинками))) как заметила сама Герри, где цвет волос на иллюстрации не совпадает с цветом волос персонажей истории! но у меня однажды был такой печальный опыт - у маминой сестры их целый шкаф! и я как-то взяла одну - и больше не тянет) так к чему я это, там в конце все именно так - быстро и страстно)))

Плюс много про Оле, он мне тоже показался интереснее Грегора, правда, чем дальше в лес, тем больше ему сносило башню. Но это общая беда:)

Varda, Меня удивила сильная характером сестра Герри, которая потом с этим Оле и налакалась! Вот взяла и решила играть в любовь до следующего четверга с этим hammerhart31! Вот бы всем в этой книге такую силу воли))

вот так и закончилось обсуждение, почти не начавшись??? ;)
предлагаю с этим бороться и придумать альтернативные развития событий после неудавшегося самоубийства! Какая концовка заставила бы сказать "а книга-то ОГОГО!"?

rasendefliege, я все никак не присоединюсь к вам, как только найду время, так сразу!

Здравствуйте, все выбравшие, прочитавшие и читающие книгу Керстин Гир "Für jede Losung ein Problem"!
К сожалению, не было возможности присоединиться 5 июня((( Я так боялась, что вы уже все-все обсудили! Но, видимо, пора отпусков и предотпусков затягивает)))
1 Почему Вы выбрали эту книгу и что от нее ожидали?
Я не только выбрала эту книгу, но и посоветовала. И рада, что заинтересовала!
Почему мне захотелось ее прочитать? Потому что надоел стереотип - если немецкое, то обязательно - "жесть", потому что весна-лето и хочется романтики и юмора, чего-то легкого - "отпуска для мозгов", еще интересно познакомиться с новой гранью Гир - книгой, написанной не для подростков, ну и еще один плюс - это уровень языка, позволяющий не обниматься со словарем ( не то, что "Гойя")
2 Проглотила книгу буквально за два вечера, так что язык - очень "читабельный", может быть малоинформативный, но все-таки язык носителя, а не переводная литература
3 Книга, конечно, не шедевр, но и не шлак. Прочитал-развлекся - не более. Не понравилась махровая наивность, штампы и куча плагиата)
4 Наиболее симпатична мне - Hulda, а вот совсем не нравится - это мама ( хотя это существо я бы так не называла)