21 апреля 2013 г., 17:52

250

Магнитофон для Высоцкого

11 понравилось 6 комментариев 0 добавить в избранное

Политические и экономические изменения на прямую редко беспокоили мою семью. Денег всегда было мало, но зато были стабильно. Не исключительно мои близкие, многие люди жили и живут не только и не столько политическими и экономическими проблемами и интересами.

Моя мама родилась в 1964 году. Самое раннее ее воспоминание - детская кроватка, компания дедушкиных друзей, их руки с закатанными белыми рукавами рубашек, гитара и песни... песни Высоцкого.
Это был ее единственный кумир. Интерес ширился и рос. Мама хотела иметь стихи песен перед глазами и, в конце концов, лет в 14 ей подарили магнитофон "Снежеть". Для финансовой составляющей семьи это был значительный подарок.
Использование этого магнитофона было очень узким. На него записывали и потом расшифровывали исключительно песни Высоцкого. Чтобы получить запись, брался чужой магнитофон с песней, оба аппарата ставились друг перед другом, щелчок диктофона и воспроизведения, пошла перезапись. Учитывая сколько раз переписывались по цепочке песни Владимира Семеновича, качество оставляло желать лучшего и готовые тексты содержали немало ошибок.

Дальше...


Мой дедушка очень долго, если не всю жизнь, не верил, что Высоцкий безбожно пил (про наркотики и вовсе молчу). Ведь он такие песни сочинял! Не верил, что Влади законная супруга. А многие тогда боялись, что поэт эмигрирует к ней во Францию. Но не верить и не знать - разные вещи, все, о чем говорила тогда молва, знали и мои родные. Бабушка резонно замечала, что запойные деградируют медленнее.
Летом 80-го года мои мама, бабушка и дядя отдыхали на даче в Сомово. Облюбованный гамак, книги, лес, река, клубника... А в Москве олимпиада, трогательное открытие, недовольство, что не приехали американцы... На дачу периодически приезжала моя прабабушка. В Воронеже она слушала "Голоса" и первая сообщила: "Говорят, Высоцкий умер..." Мама только рукой отмахнулась: "Это уже не первый раз говорят!"...
Такого удара она не ожидала. Сейчас, когда с той поры прошло более 30 лет, и она мне это рассказывает, я вижу, что ее обида на Владимира Семеновича жива, никуда не делась. Он ее лично обидел. Он ее обокрал. Он лишил ее многих и многих ненаписанных замечательных песен. Он не имел права так губить себя, зная каким талантом обладает...Она верила, что времена изменятся, что Высоцкому станет лучше жить на родине. Что будет много концертов, и когда-нибудь на одном из них она увидит и услышит его в живую...
Поэта не стало, но не песен. "Снежеть" еще долго исправно служила маме.

В группу Конкурсы Все обсуждения группы
11 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 6

Высоцкий мог появиться только в России. Как Есенин. Их не перевести на другие языки. И то, что к нему прикипела вся страна, было закономерно. И в моё детство Высоцкий на катушках "Дайны" звучал дома. Такие люди не могут не умирать молодыми или не своей смертью. Они сгорают. Как Пушкин, Лермонтов. Этому не учат в школе, а надо бы. Чтобы быть готовыми, чтобы поддержать, может быть... Чтобы дать ещё пожить. Но это идеализм... Ведь нет пророка в своём отечестве - даже когда он есть. Общество с одной стороны готово идти против таких людей (если это представители общества, имеющие отношение к деньгам и власти) и одновременно с этим любить до исступления. Так распинали Христа, так мешали жить Высоцкому. Но Христос всё равно отдал бы жизнь за людей, как Данко (другим способом), а Высоцкий всё рано бы умер молодым, доведя себя до истощения. Такова природа пассионария...

Хорошая история! Наверное, каждый, у кого есть любимый исполнитель, будет переживать его (не дай Бог!) кончину, как личную потерю.

phantasm, Спасибо) Очень приятно.
Да, я тоже так думаю. Но лично я ни по кому из современников не фанатела.

Хорошая история) Не депрессивная) Не про то, как "плохо было жить в СССР" или "как плохо было жить в 90-е", а про любовь к искусству. :)

Dasha_Silence, Спасибо). Это действительно так. Не могу сказать, насколько уникальна моя семья, но подозреваю, что были похожие случаи и не так мало). Непосредственно для моих родителей, для меня и брата в лихие 90-е не просто не плохо жилось). Мама говорит, это были ее лучшие годы в жизни - молодая семья, дети родились, путешествия (пусть, как правило, не очень далеко, но тоже очень интересные). Для меня - это золотое, ни чем не омраченное детство. На праздники всегда очень вкусный стол, не было нехватки в игрушках, одежде, поездках. До нас, детей, даже эха политики не долетало. Самостоятельно я вспомнила, как следила за олимпиадой в Сиднее (2000 г. - мне 11), потом были известные теракты. Мама напомнила, что в Москве были взрывы в конце 90-х - после ее слов только, вспомнила. Было, мужчины наши даже дежурить ходили несколько раз у дома.
Но так было и раньше - у моей мамы и дяди тоже было такое детство. Вопреки и не высовываясь! - девиз некоторой части интеллигенции того времени. Они очень интересно жили!)) Бабушка страстно интересовалась искусством - живописью, архитектурой и др. Дедушка - капитан яхты, которую с друзьями построили сами, еще вырезал из дерева мебель и статуэтки. Дядя - с детства поглощен наукой, его увлечениям родители очень способствовали - купили, в частности, несильные микроскоп и телескоп. Мама)) - тоже старалась не отставать, как умела)).
Более того)) Моя мама как-то спросила свою бабушку: "Как же так, ты не вспоминаешь, что 30-е годы были такими страшными?" А она ей сказала: "Мы были молоды"))Все только начиналось для них. Банальность, конечно. Но как много в ней правды))

Извиняюсь, что так много слов, но я даже рада, что это просто комментарий, а не отдельный рассказ (хотя до этого задумывалась о таком)) )

Я помню потрясение от смерти Высоцкого в 1980г.Как раз подходили к концу летние олимпийские игры(или только только закончились,этот момент плохо помню) в Москве.Было тепло.
Трудно было поверить в это,и поначалу казалось ,что это слухи.
Очередь для прощания с Высоцким была неимоверная.Сохранились фотографии и можно взглянуть.
Я не знаю никого из артистов,кто был также популярен и любим народом.
Спасибо за воспоминания.Плюсую.