26 декабря 2012 г., 12:51

1K

Классическая линия №7. "Север и Юг" Э. Гаскелл. Обсуждение!)

45 понравилось 92 комментария 1 добавить в избранное

Поздравляю всех с прекрасным выбором книги в нашей Избе-Читальне)
Приглашаем всех желающих высказаться, обсудить, покритиковать, похвалить и поспорить - все в рамках романа "Север и Юг")

В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
45 понравилось 1 добавить в избранное

Комментарии 92

Дочитала вчера в ночи эту прекрасную книгу! *читала, правда, на английском, поэтому некоторые тонкости могли ускользнуть от моего внимания*
Впечатления отличные! Меня очень удивило обилие социальных проблем в этой книге, тонкости различий между классами и географически разделенными обществами (собственное, Север и Юг).
Очень любопытно, как Маргарет понимала свое место, и определяла, как помочь людям. Мне показалось, что для того времени, самая главная помощь заключалась в тактичном разговоре. Интересно, сейчас также?
Меня очень долго раздражал отец - мистер Хейл. Я понимаю, что жить с чистой совестью и убеждениями - это круто; но не за счет своей семьи, которые полностью от него зависели?! И вообще, характер у него какой-то немужественный, нерешительный, хотя он и сделал этот единственный решительный поступок...
Удивительно, что Гаскелл построила повествование на стольких смертях - видимо, у нее тоже было убеждение, что люди растут и становятся лучше через страдания.
А каково Ваше мнение? С чем согласны / не согласны?

poncha,

жить с чистой совестью и убеждениями - это круто

Конечно, круто. А в случае мистера Хейла - без этого вообще никак. Он же священник, для него убежденность в правоте церкви - жизненная необходимость. Думаю, если бы он продолжал служить, несмотря на то, что потерял эту уверенность, это бы плохо закончилось.

lastivka, А так закончилось хорошо для его жены?

poncha, Тоже считаю, что он мог бы получше подумать о жене и дочери. Да вообще они там все эгоисты, кроме Маргарет )

AzbukaMorze, У меня просто вопрос, как у человека, который не полностью еще прочитал - а Маргарет вообще умеет хоть что-нибудь делать? Хоть как-то работать? А то я склоняюсь к мысли, что она тоже - та еще эгоистка)

lastivka, Я бы не сказала, что она умеет работать, хотя по-моему ей всегда хочется что-нибудь делать )) Вообще, ты учти из какого она общества - там женщины в принципе никогда не работали...

poncha, Это да, с этим не спорю, но ее бездеятельность на фоне неприязни к тем, кто работает - вдвойне раздражает.

poncha, Мне кажется, если бы они остались на месте, то сначала бы мистер Хейл напрочь сошел с ума. У него, по-моему, все предпосылки для тихого помешательства...
А до того, что случилось с женой, я еще не дочитала - я там чуть ниже писала, что сейчас прочитала где-то треть)

lastivka, Они могли не оставаться на месте - уехать куда-нибудь в глушь (а не в Милтон) и существовать потихоньку на скромный семейный доход... Тогда отец бы тихо страдал со своей чистой совестью, а женщины были бы более-менее счастливы ))

poncha, Точно, а ему захотелось радикальных перемен ) А Маргарет, по крайней мере, умеет не страдать, обмахиваясь веером, а стиснуть зубы и сделать то, что другие не хотят (с переездом и т.п.). Вспомнила, она еще умеет гладить белье!!

AzbukaMorze, Ему захотелось не только радикальных перемен, но еще и какого-нибудь занятия, чтобы "забыться" от своего решительного поступка. Получается, что он совсем не был уверен, что поступок правильный и достойный, раз ему нужно было отвлечься от него...

Я, хотя и голосовала за другие книги, за "Север и Юг" все равно взялась с энтузиазмом. И вот, прочитана едва треть, а я, извините, видеть не могу главную героиню. Что за упрямство? Раз ты с севера, значит, ты торговец, то бишь, существо низшее. И точка. И что ей ни говорят - как об глухую стену... Это так неприятно читать, раз за разом, страница за страницей.
Нет, я понимаю, что дальше все будет иначе, что она одумается (иначе и книги бы не было), но пока - у меня голова от Маргарет болит...
А еще почему-то страшно напрягают обороты вроде "весна и юность в ее сердце умерли навсегда". Отвыкла я от такого, видимо)

lastivka, Не могу не поддержать вас, т.к. боюсь, мало кто еще поддержит =)) Я как человек, еще не дочитавший книгу и еще не успевший попасть под ее магию, разделяю ваше недоумение =))
На русском многие фразы звучат просто смехотворно! я сначала специально выделяла их, чтобы посмеяться, потом бросила это занятие - полкниги пестрит пометками, так скоро самого текста не видно будет... "Тучи на челе миссис Хейл рассеялись под благотворным влиянием созерцания пары карпов, весьма кстати подаренных соседом" вызвала у меня опаснейший приступ истерики =) И если я допускаю, что Маргарет еще может исправиться (хотя тоже те еще фразочки! "Производство экипажей - та же самая торговля, и я думаю, они намного бесполезней, чем мясники и булочники." Тут обидно и за мясников с булочниками, и за более прогрессивных товарищей, не будь которых, боюсь, милым цветкам вроде Маргарет было бы не до рассуждений о добродетелях философов, учителей и священников), то стиль изложения вряд ли улучшится...
В общем читаю и недоумеваю, как эта книга собрала такое количество положительных отзывов.

vega-m, Думаю, под магию этой книги я уже и не попаду, потому что я от нее устаю так, как не уставала ни от одной другой книги... Даже обидно, честно.
И за булочников обидно! Интересно, как бы сама Маргарет жила без мясников, булочников, производителей экипажей и прочих материальных благ, которыми она привыкла пользоваться...

poncha, Одумается, я верю в нее! Надеюсь, я дотерплю до этого)

vega-m,

В общем читаю и недоумеваю, как эта книга собрала такое количество положительных отзывов.


И я не знаю, я ей два поставила :)
Маргарет раздражала, да и перевод ужасен.

vega-m, В начале я недоумевала так же о несносном характере Маргарет, но когда дочитала, я все всем простила)
Ее проблема - незнание другой жизни, она всю свою сознательную жизнь прожила в Лондоне в роскоши у дяди и тети, естественно она ничего не знает об этом. Ну и гордыня конечно же, куда ж без нее у всех героинь романов того времени.
Но ради последней главы я готова все забыть и простить, и возможно еще прочту.

s_olik, А, я поняла, в чем моя проблема - в привычке читать несколько книг сразу. Поэтому на фоне других произведений "Север и Юг" как-то подавляет.

Но ради последней главы я готова все забыть и простить


Ох, спойлеры, любимые мои спойлеры! Хотя я уже выяснила, что свадьбу не покажут))

lastivka, Ну я пока прочитал столько же и такого же мнения о Маргарет. Пока мне она кажется чересчур высокомерной.

А почему они стали для вас непривычны?

abre, Наверное, потому, что для меня английская литература - это, в первую очередь, Диккенс и Бронте. И мне очень нравится их стиль, я прям запоем Диккенса читаю всегда. А слог Гаскелл... То ли переводчики постарались, то ли она и правда писала настолько высокопарно.

lastivka, Я читала в оригинале, язык действительно немного тяжеловат, особенно если сравнивать с Остин. Но мне кажется, это, в первую очередь, потому, что герои и сама автор так утомительны серьезны, что хочется сказать: "Ребята, сделайте лицо попроще".

А я все время непроизвольно сравнивала с Джейн Остен и Шарлоттой Бронте, и пришла к выводу, что у Гаскелл нет того юмора (как у Остен) и не такая интересная героиня (как у Бронте), не очень зацепило.
Насчет языка согласна, какие-то неуклюжие обороты, или это перевод?
Насчет мистера Хейла - он меня тоже раздражал. В частности, если он принял такое серьезное решение, мог бы и сам рассказать жене, а не сваливать на дочь.

AzbukaMorze, Да-да! Ведь авторы - тоже женщины, но слог, стиль - совершенно другой.

lastivka, Почему-то не очень переживалось за Маргарет, какая-то она не очень живая. А уж слог и вовсе не тот. Но тем не менее поставила 4, может, приплюсовала экранизацию ) По-моему, сериал лучше, и слога не видно :)

AzbukaMorze, Я совсем не против спойлеров - можете мне рассказать, они поженятся с Торнтоном или как?)

lastivka, Ну, на этот комментарий могут и другие читатели наткнуться )))
Уважаемые, не читайте дальше, если боитесь спойлеров!

Да, поженятся, конечно )))

lastivka, Конечно!!! Лучший момент - как он предложение делает ))) Сначала мне Армитедж не очень нравился, но тут он так улыбнулся, сразу стал прелесть ))) А еще он гном в "Хоббите" )

AzbukaMorze,

А еще он гном в "Хоббите" )

И какой гном! Но пока речь не о "Хоббите", так что не будем вздыхать и все такое))

Лучший момент - как он предложение делает )


Ура! Свадьба! Ну какая ж книга без свадьбы!)

lastivka, Ну там собственно свадьбы нету....)

AzbukaMorze, А еще он Клод Моне в "Импрессионистах". Невыносимо хорош! )))

AzbukaMorze, Вот и мне кажется, что в книге Маргарет совсем неживая. И, вообще, на протяжении всей книги у меня было такое впечатление, что мне настойчиво пытаются вбить в голову какая Маргарет высокомерная гордячка. И если честно, то это меня безумно напрягало. Возможно, из-за этого мне так не верилось в ее высокомерие и гордость (во всяком случае, мне кажется, что в ней нет этих качеств в той мере, в которой меня хотели убедить).

Nuru, Просто это её единственный недостаток, и , чтоб она не была слишком идеальной, автор гнёт линию )

AzbukaMorze, Не стоит все таки забывать, что она многое пережила. Тут всякому станет не до любви. После внезапного переезда, она занималась только тем, чтоб матери было удобно, и она не заметила разницы. Потом смерть обоих родителей
мне было ее немного жаль

Мне кажется, что в книге адекватна только миссис Торнтон

enea, Полностью согласна. Она мне в книге больше всех понравилась - железная женщина!

В продолжении разговора о соотношении Шарлотты Бронте и Элизабет Гаскелл:
Обе были лучшими подругами, часто переписывались и навещали друг друга, несмотря на то, что жили далеко. После смерти Шарлотты Элизабет восприняла как долг, написать историю жизни своей подруги и вскоре появилась книга «Жизнь Шарлотты Бронте», в которую была включена большая часть их писем. Кого увлекает творчество одной из них, а может быть и даже обоих – непременно прочтите, узнаете много интересного. Элизабет сильно переживала смерть своей подруги, возможно, поэтому её роман «Север и Юг», вышедший в 1855 году (спустя год после кончины Шарлотты) наполнен смертями героев и настолько печален в своей основе, по крайней мере фильм, снятый по роману, показался мне именно таким. Впрочем, здесь много и романтических, волнующих моментов. Сюжет часто меняется, интересные диалоги и яркие герои, прописанные в книге и снятые на экране, делают роман и фильм увлекательными и заставляют читать/смотреть данное творение, не отрываясь, до самого конца, сопереживать историю Маргарет и Джона.

elefant, Незнаю, мне кажется, что в сюжете нету ничего оригинального. Я вот буквально начав читать уже знал, что будет дальше. По этой же причине, мне детективы не интересно читать. Сразу знаю, кто убийца. Но думаю, что будь я девушкой, то был бы от этого романа в восторге.

abre, Честно говоря, вот уж чего-чего, а оригинальности я лично от этой книги изначально не ожидала. Ожидала хороший, неторопливый стиль английского романа, где мужчины благородны, а женщины нежны и ранимы ))

poncha, вообще в литературе сложно найти что то в корне оригинальное, поэтому и существуют поклонники определенных видов литературы)

elefant, А меня, наоборот, удручают некоторые диалоги.
- А хотите, я вам покажу свою фабрику, устрою экскурсию?
- Ах, нет, вы наживаетесь на бедных людях, они страдают и умирают, не хочу ничего знать.
- Но... Вы же ничего не видели!
- Ах, я и так все знаю, вы безграмотный торгаш, вам неведомы высокие идеалы. Вы даже Гомера не читали.
- Гомер мне в делах не поможет...
- А я что говорю? Только и думаете, что о своей выгоде!

Утрирую, конечно, но все-таки. Герои разговаривают, как будто не слышат друг друга...

lastivka, А в жизни разве не так же? Один в один диалог современного интеллектуального сноба с предпринимателем. Ну или, к примеру, ученого с предпринимателем. Я даже примеров пару из жизни привести могу.

kandidat, Ну это я к словам об интересных диалогах. По-моему, такой диалог печален до ужаса.

Один в один диалог современного интеллектуального сноба с предпринимателем.

О, это да.
Просто я к тому, что Торнтон же - не банальный торгаш, он, бедняга, изо всех сил старается, чтобы на него смотрели иначе - а Маргарет снобствует. Обидно за мужика!)

elefant, Спасибо за экскурс. Не знала об отношениях авторов.

Скорее - это вопрос вкуса, каждому сврё, как говориться.

Лично я знаю целый ряд подобных книг, где сюжет заканчивается отнюдь не традиционно. Взять хотя бы романы Спаркса.

Читаю, в процессе, присоединюсь позже. Но от книги балдею. И обороты речи не считаю странными. Просто слишком отвыкли мы от образного мышления. Перевод весьма неплох. А уж упрямства в окружающих нас людей столько, что мама дорогая.

kandidat, Я к вам присоединюсь, пожалуй, получаешь простое человеческое удовольствие от книги и от языка, которым она написана. Я прочитала чуть больше половины, но наслаждение непередаваемое.

notkaa, Я когда к таким книгам возвращаюсь, я дышу полной читательской грудью. Конечно, русская классика тут вне конкуренции, но все же...

Прочитала пока только чуть более трети книги. Впечатления положительные.
Сначала думала, что будет очень похоже на Бронте и Остен, даже немного расстроилась, потому что только недавно прочитала Джен Эйр, но потом мои опасения развеялись.
Согласна с тем, что предубеждения Маргарет порой очень сильно напрягают. Но ведь в этом и есть замысел произведения:) Чтобы в конце эти предубеждения исчезли.
Не сказать, что я в неописуемом восторге от книги, но чтение приятное, расслабляющее. Люблю я такие книги:)

А я не смогла дочитать( Маргарет безумно раздражала своими "антипромышленными" лозунгами. Не то что бы я ратую за всеобщую индустриализацию, мне и самой сельская идиллия больше нравятся, но все-таки...И с Остен невольно сравнивала - не в пользу Гаскелл. Увы:)

two_cats, Ну она просто росла на просторах Юга. Там не столь много промышленников. В тех местах другие люди. А мне Маргарет нравится. Под маской высокомерия и сноба скрывается очень милая и приятная девушка. Которая умеет любить, умеет чувствовать.

abre, Мне ещё кажется, что опять же стоит учесть тот факт, что Маргарет выросла и восспитана сначала матерью, а потом долгое время находилась под влиянием тёти Шоу, то есть все её "антипромышленные" лозунги - это следствие восспитания... Если бы она росла в Милтоне в семье промышленников, она также резко отзывалась бы о "фермерах"... К сожалению, молоденькие девушки очень подвержены влиянию близких. Как тогда, так и сейчас :)

two_cats, А постарайтесь дочитать?)
Я уверена (книга предсказуема), что потом Маргарет станет другой.