20 августа 2015 г., 23:08

350

Немецкая книжная премия: Лонглист 2015

31 понравилось 18 комментариев 6 добавить в избранное

o-o.png Лауреат прошлого года: Лутц Зайлер стал лауреатом Немецкой книжной премии в 2014 году со своим романом «Крузо». Фото: © DPA

Наконец-то появился список, которого так ждали в литературных кругах: Немецкая книжная премия представила лонглист из двадцати романов, написанных на немецком языке.
Жюри Немецкой книжной премии, состоящее из семи человек, выбрало двадцать произведений для лонглиста. Из этого списка в шортлист, который будет опубликован 16 сентября 2015 года, члены жюри выберут всего шесть. И только вечером 12 октября в день вручения премии станет известно, кто же победит. К номинации могут быть представлены только книги издательств Германии, Австрии и Швейцарии. Лауреат получит денежную премию в размере 25000 евро, а остальные пять финалистов получат по 2500 евро.

Лонглист 2015 года:

Алина Бронски «Последняя любовь бабы Дуни» (Baba Dunjas letzte Liebe), Kiepenheuer & Witsch, август 2015
• Ральф Дутли «Влюблённые из Мантуи» (Die Liebenden von Mantua), Wallstein Verlag, август 2015
Дженни Эрпенбек «Gehen, ging, gegangen», Knaus Verlag, август 2015
• Валери Фрич «Winters Garten», Suhrkamp Verlag, март 2015
• Хайнц Хелле «Eigentlich müssten wir tanzen» , Suhrkamp, сентябрь 2015
• Гертруда Клемм «Страна Однако» (Aberland), «Droschl», февраль 2015
• Штефен Копецки «Риск» (Risiko), Klett-Cotta Verlag, февраль 2015
• Рольф Лапперт «За зиму» (Über den Winter), Hanser Literaturverlage, август 2015
• Ингер-Мария Мальке «Как Вам угодно» (Wie Ihr wollt), Berlin Verlag, март 2015
• Ульрих Пельцер «Лучшая жизнь» (Das bessere Leben), S. Fischer – Hundertvierzehn, июль 2015
• Петер Рихтер «89/90» (89/90), Luchterhand Literaturverlag, март 2015
• Моник Швиттер «Eins im Andern», Droschl, август 2015
• Клеменс Й. Сетц «Die Stunde zwischen Frau und Gitarre», Suhrkamp, сентябрь 2015
• Анке Штеллинг «Окна до пола», (Bodentiefe Fenster), Verbrecher Verlag, март 2015
Илия Троянов «Власть и сопротивление» (Macht und Widerstand), S. Fischer, август 2015
Владимир Вертлиб «Лючия Бинар и русская душа» (Lucia Binar und die russische Seele), Paul Zsolnay, февраль 2015
• Кай Вайанд «Аплодисменты господину Брониковски» (Applaus für Bronikowski), Wallstein, март 2015
• Франк Витцель «Фракция Красной армии, придуманная летом 1969 года подростком с маниакально-депрессивным синдромом» (Die Erfindung der Roten Armee Fraktion durch einen manisch-depressiven Teenager im Sommer 1969), Matthes & Seitz Berlin, февраль 2015
• Кристине Вуннике «Лис и доктор Шимамура» (Der Fuchs und Dr. Shimamura), Berenberg Verlag, март 2015
Феридун Заимоглу «Квартал семи башен» (Siebentürmeviertel), Kiepenheuer & Witsch, август 2015

Перевод: Big_Pikku
Совместный проект Клуба Лингвопанд и редакции ЛЛ

В группу Клуб переводчиков Все обсуждения группы
31 понравилось 6 добавить в избранное

Комментарии 18

Кроме Троянова, Копецки и Алины Бронски вообще никого не знаю...

russischergeist, И теперь мой список хотелок расширился ещё книг на 10 9aa5aa468b65ad739f93e747ca4c58bc.gif

Big_Pikku, О, как? Как ты, однако, серьезно подошла к вопросу!

russischergeist, Ну, дык, я ж прочитала аннотации и отзывы к книгам, чтобы понять, о чём они, для того. чтобы перевести некоторые названия.

russischergeist, А я вообще знаю только Троянова и Бронски :( Но мне этот большой список не осилить, подожду короткого. А болеть буду за Алину. Мне пока все ее книги понравились (правда "Острые блюда" я не читала).

yuliapa, А у меня есть два романа Копецкого дома и одна аудиокнига Троянова. О Бронски я только слышал. Будем болеть!

russischergeist, Не знаю, удобно ли спросить в этой теме, но вроде бы не совсем офф: какие немецкие авторы из самых современных тебе еще интересны (кот. не в списке).

yuliapa, Я еще очень мало читал, хочу следующий год вместо ФМ посвятить себя знакомству с совеременными немецкими авторами, тем более что есть амазон прайм + аудибле абонент. Но если уже сейчас составлять мой ТОП, получим следующее:
1. Даниэль Кельман (читал и переведенные на русский и последние романы в оригинале - очень занимательная проза) - он, правда австриец.
2. Тимур Вермеш и его "Он снова здесь" - просто замечательнейшая альтернативная история, где так много здравой мысли между настоящим политюмором. А какая классная начитка у Кристофа Марии Хербста (того самого, который Штромберга играет)! Просто феерия! Книга была для меня открытием 2013 года.
3. очень нравятся психотриллеры Себастиана Фитцека, темы всегда разные, интересные, злободневные - жалко, что на русский перевели только две его книги.
4. Вальтер Мёрс и его цикл о Замонии! Подходит как для взрослых, так и для детей, прекрасные приключения! Прекрасная начитка книг от Дирка Баха. Жалко, что не все книги серии перевели на русский.
5. Рита Фальк пишет очень атмосферные баварские детективы, все из первых уст - у нее муж работает полицейским где-то под Мюнхеном.
Хорошо пишут Керстин Гир, Франк Шетцинг, Свен Регенер, Томас Бруссиг, Томас Яуд, Ини Лоренц, Марк Элсберг, Михаэль Энде...

russischergeist, Много пересечений, приятно :) С первым номером соглашаюсь, я тоже Кельмана полюбила с его дебюта, до сих пор иногда вспоминаю и всем советую. Правда, "Ф" меня разочаровал, а вот "Ruhm" опять понравился.
Вермеша не читала, но давно держу на заметке. Надо, надо браться! (к сожалению, актуально :(
У нас в семье есть фанат Мёрса - это мой младший сын. Он все читал подряд, как одержимый и мне почти дословно рассказывал. Так что я в теме :) Но сама могу читать его только небольшими отрывками, он меня укачивает, что ли, на волнах своей фантазии.

Еще с интересом слежу за творчеством Лены Горелик. Она интересно начала, потом неколько раз повторилась, но все равно, мне кажется, она интересный писатель.

yuliapa, ура! рад, что мы во-многом сошлись.

Нет, "Ф" тоже по-своему интересен, таких книг, где главный герой - священник, очень мало. Для меня было неожиданным такое погружение. Сборник "Ruhm" действительно замечателен! У меня теперь на очереди "Der geheime Ort", еще не решил, на каком языке буду читать.

Вермеша очень советую! И да, очень актуально, да, к сожалению!

У нас в семье есть фанат Мёрса - это мой младший сын. Он все читал подряд, как одержимый и мне почти дословно рассказывал. Так что я в теме :) Но сама могу читать его только небольшими отрывками, он меня укачивает, что ли, на волнах своей фантазии.

Класс! Вот это да!
А вот Функе мне чего-то не пошла, не знаю. Горелик пока не читал.

russischergeist, Елки-палки, я же перепутала книги Кельмана! Да, хотела сказать, что сборник рассказов мне не очень понравился, а вот "Ф" показался интересным - хотя история трех братьев кажется чересчур символичной, но там и много смысла.

Функе очень хорошо пишет, но она совсем детский писатель. Вот в отличие от Михаэля Энде я ее книги воспринимаю только как детские, а не "для любого возраста". "Момо" я просто обожаю.

yuliapa, Сборник просто очень нестандартный по своему построению, не встречал другого такого.

"Момо" я просто обожаю.

Пока еще не читал ))

russischergeist, "Момо", конечно, детская книга, то есть читать ее просто так взрослому, может быть, не очень интересно. Но я читала вместе с сыном, вот это был класс.

Выйдет шорт-лист, утащу все к себе. А то иногда думаешь - чтоб такое из немецкой литры современной читнуть в оригинале, а кроме Шлинка да покойного Грасса никого не знаешь. Стыдоба-то какая.

Здесь можно послушать аудио-пробы из каждой книги. Приятного прослушивания!

Читайте также