22 апреля 2015 г., 21:57

495

Словно в зеркало смотрюсь.

12 понравилось 36 комментариев 2 добавить в избранное

Наверное, каждый читающий человек встречал хотя бы в одной книге героя, думающего и поступающего так, как поступил бы он сам. Порой это может быть неприятно, порой даже больно, но всегда полезно, по-моему. Ведь что может "освежить" лучше, чем посмотреть на себя со стороны, увидеть все свои ошибки или недостатки? А кому-то, быть может, это очень даже и приятно (наверняка какому-нибудь самовлюбленному типу, да-да).

Так вот, кто из героев - это Вы?

Сомневаюсь почему-то, что у кого-то будет пример полнейшего совпадения. Скорее всего, это будет что-то вроде одинакового отношения к любви, одиночеству, какие-то одинаковые стремления или характер. Внешность вообще в расчет не берем. Поделитесь своими "прототипами" в произведениях. Напишите, чем Вы похожи, было ли приятно встретить "себя" в произведении? Повлияло ли это как-то заметно на Вас? Можно привести какие-то цитаты или другие примеры, которые чересчур напомнили Вам Вас. В общем, полнейшая свобода действий. Главное - делитесь. :)
картинка Femi
Снова надеюсь, что такой темы еще не было. И хотелось бы, конечно, чтобы она была интересной.
P.S как выяснилось, темы такой не было, а вот подборка имеется. Авось, кого заинтересует.

В группу Книжный флэйм Все обсуждения группы
12 понравилось 2 добавить в избранное

Комментарии 36

Начну, пожалуй.
Первым встреченным "мною" был мистер Дарси, что меня на тот момент просто порадовало, но вселило некоторое чувство удивления, потому как, в конце концов (или начале начал) я девушка.
Сейчас я по этому поводу уже не так радуюсь, но, по большому счету, свыклась и даже иногда кайфую.
А вот эта цитата вышеупомянутого джентльмена до сих пор моя-моя:

— Нет, — сказал Дарси, — ни на что подобное я не претендую. У меня немало недостатков, но, надеюсь, не в области ума. За свой характер я не смею поручиться. Он, как мне кажется, слишком неуступчив. Во всяком случае, для требований света. Я не умею забывать сумасбродства пороки других так быстро, как следовало бы, не говоря уж об оскорблениях, мне нанесенных. Мои чувства нелегко поддаются попыткам воздействовать на них. Пожалуй, мой характер можно назвать непреклонным. Если кто-то упадет в моем мнении, то навсегда.(с)Гордость и предубеждение

Femi, Ну вот, стоило мне подумать про Дарси, как он уже тут :) И цитата на месте. Хотя я чаще вспоминаю "My good opinion once lost is lost forever"

Sotofa, А еще про кого-нибудь подумали?)

Femi, А все остальные не настолько яркие) У Фрая есть много похожих на меня в мелочах персонажей, но, если брать метафору с зеркалом, то выходит, что в его персонажах отражаешься не ты сам, а одна из идеальных версий тебя.
У Геймана еще в "Океане в конце дороги" мальчик уж очень на меня похож: погружен в книги, во внутренний мир, а со внешним отношения не складываются

А у Вас кто, кроме мистера Дарси в двойниках?

Sotofa, Равик из "Триумфальной арки" и Базаров из "Отцов и детей".
И они тоже мое отражение во многом, просто встретила их позже. Как-то так. :)

- Дело в чертовом этом актерстве, в масках, которые приходится надевать даже перед собственными друзьями. Если бы нам не приходилось все время играть роли, Жюстин.
...

- Господи, Нессим! Тогда я не буду знать - кто же я на самом деле.



Это я... Жюстин. "Александрийский квартет"

Anais-Anais, Оооо... Шикарная цитата. Просто шикарная.
А впечатлениями от встречи не поделитесь?

Femi, Чую, огребу я тут за эту цитату )

От встречи всея ЛЛ? Это было офигенно!

Anais-Anais, Почему же отгребете?

Ахахахахах :)
Неет, я про встречу со своим "двойником" в книге. Что почувствовали, когда это произошло? Изменило ли это Вас как-то?
Чувствую себя ведущей программы "Как задолбать каждого". :(

Femi, Потому что ... опыт, сын ошибок трудных)

А про встречу, так это был подарок судьбы - типа, вот, посмотри, ты не одна во вселенной такая, можно и так, и эдак, и еще вот так, ты сильная, ты сможешь... ну или не сможешь, не важно, но ты же будешь?

Anais-Anais, А у вас все маски на уровне аватарки?)))

Олух! Пузырь! Остаток! Уловка!


Вот и всё, собственно :)

какая замечательная тема.
с удовольствием добавлю в избранное и буду просматривать.
но навскидку так ничего и не вспоминается..

LuxAeterna, Очень рада, что Вам приглянулась. :)
Значит, скорее всего, Вы "себя" пока еще не встретили. Тем интереснее, полагаю, ведь все еще впереди.

Снова надеюсь, что такой темы еще не было

Оставь надежду всяк сюда входящий (ну да, тоже цитата, а что?) :)
Мой книжный двойник!!!

Clickosoftsky, Но ведь то подборка, а то тема (это я так красиво сейчас себя оправдала, что проверила лишь темы). Впрочем, мне действительно представляется такое удобным лишь в теме: обсудить можно нормально, не нужно пролистывать книги.

Может, так не одной мне лучше.
А без надежды лучше и не входить, вот.

Femi, я просто помнила об этой подборке (она у меня в избранном, так что долго искать не пришлось). и я не в упрёк, а для интересу. чтобы и туда тоже ЛЛюди могли пойти, почитать, а то и своего книжного двойника добавить.
а подборка — просто способ, не более того.

Clickosoftsky, Пожалуй, хорошая идея. Вынесу в шапку темы, чтобы легче найти желающим было.
А Вы, кстати, могли бы и своим книжным двойником поделиться, раз уж заглянули. :)

Femi, Да ради бога :) Я — Герцогиня из "Алисы в Стране чудес" Кэрролла. Так же внешне независима и внутренне несчастна, боюсь остаться без друзей и без передыху разговариваю цитатами :))

Clickosoftsky, Спасибо за откровенность. :)
Надо бы перечитать, образ Ваш составить...

Я встречала много своих книжных двойников, но ни про кого пока что не могу сказать с 99% уверенность, что мы полностью во всем совпадаем.
А так, из тех, кто вспоминается в первую очередь - Дино из "Скука" (Альберто Моравиа). Совпадает именно в плане разных внутренних конфликтов.

Я был для самого себя чем-то вроде несносного попутчика, которого путеше­ственник неожиданно обнаруживает в своем купе в са­мом начале длинного пути. Купе старого типа, то есть не сообщающееся с другими, поезд остановится только на конечной станции, и, следовательно, наш путешествен­ник вынужден терпеть общество ненавистного соседа до самого конца.

Lytrys, Во всем, наверное, и не бывает. По крайней мере, хотелось бы верить в свою хоть какую-то неповторимость.

Femi, А мне бы хотелось найти полностью идентичного книжного двойника, было бы весьма любопытно посмотреть на себя со стороны))

Femi, Почему же желание посмотреть на себя со стороны сразу садо-мазо? :)

Lytrys, Это я с Вами сыграла в "ассоциации". :)

У меня есть герои книг с которыми я сроднился и ощущаю духовную близость. Например Мартин Иден - бросала меня юность в очень и очень культурные семьи девушек, Язон дин Альт из "Неукротимой Планеты" - обожаю авантюры, сейчас вот встретил игумена Траяна из "ALMA MATRIX" - тот же игрунчик.

Как всякий персонаж книги соткан из многих образов и личностей, так наверное и читатель может быть похож сразу на на несколько персонажей. У меня это : Шатов из "Бесов", Иван Карамазов, Равик из "Триумфальной арки" Ремарка, Годунов-Чердынцев из " Дара" Набокова, ну и многие персонажи ( их переживания) из поэм Цветаевой и Шелли.
И кстати о внешности : в экранизации Александра Петрова " Истории любовной" Шмелёва ( Моя любовь) есть главный персонаж, который в книге похож на меня во многом по характеру, а внешне , почти идеально похож в одном из эпизодов фильма ( он у меня на аватарке)

laonov, Из всех перечисленных персонажей знаю только Равика. Чем он на Вас (или правильнее Вы на него) похож, полюбопытствую?

Femi, Ну, тут что-то определённое сказать затрудняюсь, кроме разве что почти байроновского пессимизма, с его полудетской гримаской ( да и почти все главные герои Ремарка похожи друг на друга и на самого Ремарка), скитаниями во время бессониц по ночному городу ( правда нечасто, и я не далеко забираюсь, мне нравится само ощущение ночной тишины)
Ту скорее родственность самой атмосферы -ауры переживаний и поступков..

laonov,

Шатов из "Бесов", Иван Карамазов, Равик из "Триумфальной арки" Ремарка,

о! эти персонажи мне всю душеньку вывернули.

Din, "Бесы" вообще развернули моё мировоззрение на 180 градусов ( ломка была сильная)
А образ Шатова ( Шатушка.. ) , и особенно в сцене с приездом жены и родами, когда надо всем, словно в древнегреческой трагедии веяло нечто роковое и чёрное, многое во мне перевернуло..
Про Ивана , вообще разговор отдельный..

laonov, Я когда была на постановке "Бесов" на реплике "к Шатову жена приехала, он теперь счастлив" меня охватило это отчаянное состояние, когда душу рвёт на части. сидела слёзы глотала. так только Достоевский может. когда читала, этот момент меня не так поразил, наверное потому что я не знала, что за этим последует.

По существу я статическая, созерцательная и объективная личность, почти отшельник в обычной жизни, и всегда предпочитаю наблюдать, нежели участвовать. Моя естественная — и единственно искренняя — форма воображения заключается в пассивном свидетельстве — в идее быть неким свободно плавающим глазом <...> По своему складу я не способен разглядеть что-либо интересное в одних лишь движениях и событиях. Что захватывает меня — так это условия, атмосфера, внешний вид и прочее в подобном роде

Я нахожу больше удовольствия в барьерах между мной и современным миром, нежели в связях, соединяющих меня с ним. Я хочу оставаться абстрактным, обособленным, безучастным, безразличным, объективным, беспристрастным, всесторонним и вне времени...

Слова Лавкрафта о себе и, как оказалось, обо мне :) Это, конечно, не книжный персонаж, но когда читал его биографию, находил много схожего, как в общем, так и в частностях.

medvezhonok_bobo, О, кто-то ещё про него вспомнил! Когда читала биографию, то нервно вздрагивала через раз. Оно настолько про меня, что через какое-то время стало страшно.

Частенько замечала сходство с различными героями. Но попадание процентов на 80-85 впервые. Прочла роман "Садовый чары" Сары Эдисон Аллен ( захотелось легкого чтива)) и обнаружила, что главная героиня Клер моя полная копия в отношении к жизни,к людям,к любви.Даже в своих страхах.