1 февраля 2015 г., 22:30

535

Посоветуйте книги со сложной структурой

4 понравилось 23 комментария 2 добавить в избранное

Помогите начинающему охотнику за снарками.
Попалось такое условие к книге:

130. В книге сложная структура: есть и главы, и части, и книги, и, может, даже какие-то еще элементы

Перерыла дома все книги, кроме старых учебников и энциклопедий ничего не приходит на ум.
Посоветуйте чего-нибудь этакого.
Спасибо!

В группу Посоветуйте книгу Все обсуждения группы
4 понравилось 2 добавить в избранное

Комментарии 23

Как насчет "Лунного камня" Уилки Коллинза? Там есть пролог, повествование и эпилог. Повествование состоит из двух частей - первая делится 23 главы, вторая делится 8 "рассказов". Пролог и эпилог тоже состоят из маленьких главок.

Достоевский "Братья Карамазовы": части, книги, главы, эпилог.
Томас Манн "Иосиф и его братья": пролог, книги, разделы, главы.
Роман Ф. Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль" организован сложно не столько формально (хотя книги и главы имеются), сколько по стилю текста - перебираются всевозможные способы организации текста - с длинными перечнями, списками, каскадами определений и т.д. Ну и длиннющие названия глав.
У. Эко "Имя розы" - еще круче. Пролог, затем деление текста по дням, а внутри дня - по часам в соответствии с членением жизни в средневековом монастыре.
Ну а так-то самая сложная организация текста, какую я встречала (по крайней мере из того, что на ум приходит) - в "Улиссе" Джойса. Но не с точки зрения разбивки текста, увы! Просто перечень глав, но каждая глава в особой манере, отсылающей к известным произведениям и сюжетам из истории литературы, комментарий Хоружего в конце книги хорошо все объясняет.

А, кстати, еще "Ланарк" А. Грэя - там и книги, и главы, но еще и текст романа начинается с третьей, кажется, главы, а после нее Пролог, далее по порядку книги , но между ними Интерлюдии. В конце Эпилог и еще несколько глав. Жутко странный, но захватывающий роман.

Как насчет "Хазарского словаря" Милорада Павича? В книге есть предварительные замечания, разделенные на части, книги, составляющие словари со статьями и как бы главками, приложения, заключительные замечания и перечень статей. Кроме того, книгу можно читать в любом порядке, как и любой словарь, но это все-таки художественное произведение.

Olga_June, Не читала, но слышала об этой книге.
Спасибо.
А какую версию лучше брать? Женскую?
А чем они отличаются?

Далквист Молли, Любую: они отличаются всего одним предложением, которое, по задумке автора, мужчина и женщина должны отыскать вдвоем, сличая книги на свидании, голова к голове. Правда, я, например, читала мужскую. И предложение это мы нашли с моей однокурсницей (но большой нагрузки в сюжете оно не несет).

Olga_June, Выходит, автор - затейник? Звучит интригующе, возьму эту книгу.
Спасибо!

Далквист Молли, Ох, еще какой затейник! Приятного Вам чтения!

Olga_June, Большое спасибо. Дочитаю две начатые книги и возьмусь за книгу Павича.

Далквист Молли, Вот, кстати, еще одна структурная сложность: книга состоит из двух версий!

Olga_June, Да, Вы правы! У Павича и вообще все романы сложно устроены. Но, к сожалению, не содержат большого дробления формальной структуры. Зато замыслы - одни из самых оригинальных в мировой литературе. Он же каждый свой роман облекал в новую игровую форму - роман-гороскоп, роман-гадание, роман-словарь и т.д. "Последнюю любовь в Константинополе" можно читать линейно, а можно по предложенной автором схеме как расклад колоды Таро. Но, боюсь, это другой вид сложности, не тот, которому посвящена тема.

Milorada, Но я только предложила книгу, ведь какой-никакой оригинальный набор структурных элементов в "Хазарском словаре" есть. Пусть автор темы сравнивает, выбирает, может быть, найдет что-то очень раздробленное и запутанное.

Olga_June, Нет-нет, я Вас не критикую )) Наоборот, тоже считаю, что невозможно удержаться от того, чтобы расширить понятие сложной организации текста, заявленное в теме. Просто хотела сделать акцент на различии формально сложного членения текста (кстати, здесь хорошо впишется и Толстой с "Войной и миром") и действительно сложной структурной организации, примеры которой можно вспомнить в разных временных эпохах, не только в пост-классической литературе (удивительно, как "Гаргантюа и Пантагрюэль", "Декамерон", нежно мною любимый "Тристрам Шенди" предвосхитили принципы постмодернизма).

Milorada, Понимаю. Кстати, из задания трудно понять, настаивают ли организаторы игры на формальном членении текста или допускают сложную организацию в другом понимании: с одной стороны - части и книги, с другой - некие "элементы". Так что пусть сами выбирают и из тех, и из других.

Кстати, "Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена" Лоренса Стерна не слишком затейлива набором составных частей, но зато все главы произвольно перемешаны в тексте и содержат даже включения в виде текста церковного проклятия.

Книги Этель Лилиан Войнич "Овод", "Прерванная дружба. Овод в изгнании", "Сними обувь твою"
Александр Дюма "Граф Монте-Кристо"
Мариам Петросян "Дом в котором..."

"Игра в классики" Хулио Кортасара
Можно читать, как и обычную книгу, так и по особой схеме, составленной самим автором

MorticiaX, Один раз написать - мне вполне достаточно! о_О

MorticiaX, Подключаю интернет. Думаю "Вот бы на лайвлибе новых комментов штук 10 было", захожу на сайт, высвечивается куча новых комментов. Ух ты! Открываю, а там...
Вы меня обломали! =D
Жестоко!

Далквист Молли, Зато вы запомните это произведение и непременно прочитаете. Это экспериментальный роман, как раз-таки из-за необычной структуры.

Из современного - "Облачный атлас" (и вообще Митчелл), несколько историй в одной, шесть главных действующих лиц, истории составлены как бы по принципу матрешки.