8 ноября 2014 г., 22:20

799

Детективная линия № 14. "Голос ночной птицы" Роберта Маккаммона

7 понравилось 68 комментариев 1 добавить в избранное

Приглашаю всех к обсуждению книги в этой теме. Ну что, как вы с ней отметили Хэллоуин?

В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
7 понравилось 1 добавить в избранное

Комментарии 68

Да уж, Хэллоуин удался! Об этой замечательной книге я написала отзыв, конечно навряд ли он передает всю ту гамму эмоций, что она у меня оставила, но скажу честно, я давно не испытывала такого читательского удовольствия... Эдакая перчинка в моей тихой романтишной гавани :)

Безумно рада, что довелось прочесть эту книгу! Остались невероятные впечатления и желание читать дальше.
Сейчас приступила к чтению последней из переведенных на русский книг о Мэтью и ооочень хочу, чтобы и четвертую книгу у нас выпустили поскорей.

Efro, Если я не путаю, должны были выпустить в ноябре. Но не выпустили. :( Во всяком случае, какую-то книгу Маккаммона должны были издать.

tangata, Да, я тоже видела информацию, что последнюю должны издать...Но пока нет ее :(

Я к стыду своему была незнакома с автором, но теперь у меня целый цикл впереди получается, который я удачно так открыла.
Честно- буду советовать.) Зачастую меня спрашивают, думаю как и многих любителей читать :" что посоветуешь?" и я теряюсь, ибо хороших книг много и я стою перед выбором, но " Голос ночной птицы" точно будет в моём списке в первых рядах, по крайней мере пока так свежи и ярки воспоминания.

entreflores, Я уже некоторым подругам рассказала и они решили читать :)

Efro, А у меня если только муж соблазниться.....подруг как раз начало капитально отпугивает - они видимо не такие новаторы и экспериментаторы как я.

Efro, Я пока только мужа успела носом ткнуть и сказать: ты обязан это прочитать! Не уверена, правда, что сделает- он, к сожалению, далеко не книгоман.(

Я пока прочитала только половину, т.к. начала читать уже числа 2-3, но затянуло....Вообще я не любитель детективов, но теперь пришла к выводу, что то ли у меня было неправильное представление о детективах, то ли очень удачный автор попался))))) Действительно интересно, и теперь тоже буду читать весь цикл))))

Конечно начала у нее, по крайней мере для меня жестковатое - вся эта *цензура*)))), но потом сюжет затянул и стало нормально - и очень понравилось чувство юмора автора)))))

Кстати о цензуре, я сначала подумала может у меня перевод не тот...)) Но нет, проверила- всё хорошо. И признаться честно, вначале меня это спугнуло, я не особый любитель "острот" такого плана, но они оказались к месту и лишь прибавили атмосферности героям.
Вопрос к Soerca , как к недочитавшему товарищу: есть догадки насчёт истинного врага?:)
А у Efro , как обстояли дела? Удалось вычислить?
Просто я люблю вести параллельное расследование во время чтения детективов.

entreflores, Ну я ж вторую часть читаю - Разоблачение, там уже заявлен кто "работал" под Дьявола....или в смысле кто стоит за ним?

Soerca, Да, в смысле кто самое вселенское зло. )

entreflores, Да уже поняла, что лопухнулась......вот даже не знаю.....Думала крысолов, но он тоже уже *** (вдруг, кто не дочитал и убью интригу))))
Мне кажется учитель - Джонстон....осталось всего чуть чуть, я уже на 12 главе 2 части, так что скоро узнаю)))) Проверю насколько догадлива...а так вот честно так интересна книга, что даже не озадачивалась кто)))

Soerca, Скоро все карты будут раскрыты.. :)

entreflores, когда же...дошла до 16....и все никак))))) действительно интрига))) и осталось-то чуть-чуть....вот детей уложила - буду сейчас дочитывать, а то от любопытства не усну.....

entreflores, Если честно, то практически до самого конца не могла ничего понять. Периодически все участники событий попадали под подозрение. Но когда события стали стремительно развиваться я только и успевала охать, ахать, ухать и уаукать......Виртуозно написано.

Книга меня очень впечатлила. Долгое время откладывала прочтение на потом, но рада что все-таки познакомилась с ней)
На удивление, догадаться относительно одного злодея удалось почти сразу, можно сказать с первого взгляда. После разоблачения первого злодея уже перестала гадать, а стала просто наслаждаться книгой. Она действительно стоящая, теперь всем ее советую)
P.S. теперь также оттягиваю знакомство со второй книгой цикла...)

m_snowflake, Ух...какая сила воли! Завидую, честно! Я ни минуты не смогла оттянуть....тут же схватилась за "Королеву Бедлама" :)

Efro, Ну я тоже наверное отложу продолжение цикла.....ибо на него тупо не хватит времени...я на ноябрь уже запланировала довольно не мало книг, плюс двое детей, одному из которых всего 2 месяца...но в список желалок добавлю и глядишь как-нибудь в декабре-январе доберусь до него)))))хотя......если спать меньше, может и не выдержу и кинусь за продолжением)))))

Soerca, У меня в списке было место :) Оставляю для "неожиданностей" :)
Но у Вас малыш, а уж у него полно своих неожиданностей :)

Efro, Ну я еще обустраиваю ритм чтения, давно уже не читала так как люблю - запоем))) Да и младенец да...порой не знаешь как сложится день.....начала читать пока укладываю))))

Я немножко не в теме, т.к. читала этот цикл до Хэллоуина. Но всё равно, т.к. мне книги понравились, хочется вставить свои пять копеек.
Насколько я знаю, на русский переведены всего три книги. Их я сперва прочитала в электронке. Потом стала искать на бумаге. "Голос ночной птицы" нашла сразу. "Королеву Бедлама" через полгодика выловила в Букеане. А вот "Мистер Слотер" просто неуловим. Ещё очень жду перевода на русский следующей книги.
Для тех, кто читал только первую часть, могу сказать, что остальные не менее интересные. Опять у всех людей куча секретов и скелетов в шкафу, опять Корбетт носится, как заправский детектив. И как мне показалось, в следующих двух книгах, после "Голоса" намного меньше пошлых сцен (что вызвало негатив многих в "Голосе"), но больше жестокости.
Но оторваться от книг трудно :)

karabirovi4, В "Королеве Бедлама" всего меньше. Это пока самая веселая и "легкая" (по сравнению с остальными) книга цикла. Там как раз нет такой жестокости.

tangata, Ну там больше интрига, а "Мистер Слотер" он плавно из "Королевы Бедлама" вытекает (наверное, поэтому для меня они воедино слились), там иной раз, конечно, Слотер жесть какую-то вытворяет.

karabirovi4, Как раз сейчас читаю.....ДА, жестокости побольше, чем в "Королеве Бедлама"....

tangata, "Королева Бедлама" еще та книга, где "злодей-убийца" вызывает положительные чувства и поддержку. И сожаления, что его поймали :(

Efro, блин, моя выдержка пытается дать трещину... "злодей" вызывающий поддержку - мой любимый тип злодеев)) как же хочется прочитать уже..... ммм)

m_snowflake, Если треснет выдержка и почитаете, будет интересно Ваше мнение узнать :)
Я дочитала ночью "Мистера Слотера" и совсем загрустила. ОЧень сильная эмоционально вещь. И такая интрига в финале, что просто необходимо прочесть продолжение....ан нет...ждём-с :(

Efro, надо будет обсудить тогда)
а на английском продолжения нет?

m_snowflake, В том-то и дело, что есть. И в ноябре должны были выпустить на русском...Потому и ждём-с :(

Efro, Ух ты, прям свежепереведенная будет))

Ну пошлость и жестокость сейчас видимо норма во многих жанрах.....тот же цикл "Льда и Пламени" Мартина.....

Soerca, Ну мне просто в отрицательных рецензиях попадалось, что именно поэтому людям не понравилась книга.

karabirovi4, это да......у меня вот подруга именно по этой причине сказала категорическое нет прочтению.....и мама моя тоже точно такое читать не станет и не сможет......

Soerca, я вот даже не помню про жестокость и пошлость в книге, видимо настолько была увлечена сюжетов... хотя было, насколько я помню, несколько неприятных моментов, но они сильного влияния на мое отношение к книге не оказали. А после прочтения в википедии о "Салемском процессе" вообще все вопросы отпали...

Началом цикла для меня была "Королева Бедлама". И я влюбилась. Немного горькая, умеренно пугающая и очень приключенческая, очень "правильная" в смысле нравственных ориентиров, познавательная - она накрепко привязала к Мэтью. Но первая книга долго не давалась.

Уж слишком густ мрак. И надо привыкнуть. Чтобы в этой безнадежной черноте глаз начал различать оттенки, видеть что-то кроме грязи и ужаса. Сперва мне казалось, что автор переборщил с жестокостью и натурализмом. Но потом (а я интересуюсь историей колоний в Америке) поняла, скорее недобрал. И к лучшему. В такую беспросветность никто бы не поверил.

Смерть, болезнь, постоянная боль - были спутниками любого человека в 17-18 веках. Любого сословия. Сколько новых поселений вымирало целиком, прежде чем получилось создать города. И это важно знать, иначе невозможно понять, как появлялись люди вроде Бидвелла, Джонстона, Пейна. В общем, огромная заслуга автора в том, что он историчен и реалистичен.

Да, наверное, можно быстро догадаться, кто злодей и почему, но само хитросплетение интриги, бесконечные нюансы - это угадать невозможно и очень интересно узнавать, распутывая клубок вместе с Мэтью.

Маккаммон замечательно пишет об индейцах. Он их хорошо понимает. И любит. Еще он очень порядочный человек, и я рада, что Мэтью не поступает двусмысленно. Среди ужасов мы идем за чистой душой. Его равно волнуют и справедливость, и милосердие.

Отдельно отмечу, психологическое мастерство. Живые, настоящие люди. Со своими убедительными мотивами, прошлым, внутренней глубиной. Даже если на персонажа приходится всего пара абзацев: Лукреция Воган, Шилдс, Шоукомб, миссис Неттльз. Исход Иерусалим - бесподобен. :) Благо по Штатам до сих пор колесят его потомки. :)

Сама интрига, по-моему, раскрыта исчерпывающе. С фирменной дотошностью. Маккаммон очень любит увязывать все ниточки и сводить все концы. Кроме тех, что перебрасывают к следующей книге. Зато о мотивах и людях можно долго говорить.

Мученик-Вудворд - плакала над его страницами. Все это нужно. Но невыносимо следить за тем, как человека вгоняют в гроб. Прекрасный человек и прекрасный отец.

Какая жалость, что прочитала все переведенное. Придется стряхнуть пыль с английского.

tangata, Соглашусь полностью. Я тоже когда начала читать и пошел это жаргон и прочее, сначала хотела отложить книгу, но потом пришла умная мысль - это период колонизации и заселения: жесткий и темный период, и основная рабочая сила - это рабочий класс. И тогда манера общения органично вписывается в ветвь повествования.

Soerca, Вот такая ловушка. В принципе, Маккаммон смог удержать баланс. Интересно сравнивать с Вашингтоном Ирвингом. То же место действия (колонии), то же время. Но какая пастораль. :) Привидения, пираты, клады - тоже есть. Но никто не болеет, не шинкует почем зря ближних. И все заткано флером романтики. Оба автора в любимых, но контраст потрясает.

tangata, Ну романтик для "нежных" натур, которые не в силах читать суровую правду. А Ирвинга надо бы почитать))) для сравнения.