24 октября 2014 г., 23:56

509

Родом из СССР. Клуб любителей советской литературы.

16 понравилось 30 комментариев 0 добавить в избранное

Партия любителей советской литературы.  
Обсуждение  книги ( сентябрь-октябрь) открыто. 

На повестке  дня - Этот синий апрель.... Михаил Анчаров

Клуб живёт здесь

Идёт голосование на ноябрь- декабрь.

Голосование закончено Читаем книгу Evgenia Ivanovna Леонид Леонов
Бонус Телеграмма Константин Паустовский

В связи с тем, что мнения разделились, комитет просит проголосовать, как в дальнейшем будем читать.

  • 57%
  • 43%
23 проголосовало
В группу Виртуальный клуб «Партия... Все обсуждения группы
16 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 30

А я бы предложила ориентироваться на объем произведения и сделать "плавающий" график. Т.е. если это будет рассказ или небольшая повесть, как в этот раз, то достаточно и одного месяца. А если роман или объемная повесть - то можно и 2 месяца читать. Просто обозначить объем-границу, например, 200 или 300 страниц. Как думаете?

ablvictoriya, Неплохая мысль. Я так подумывала о бонусах. Надо обсудить.

ablvictoriya, Поддерживаю!
Но еще предлагаю маленькие бонусы - рассказы.
И авторов можно больше узнать, и в объёме не захлебнуться:)

Ledi_Rovena, Согласна)

Доброе утро всем! Мила, спасибо за оперативность :)
Что касается повести "Этот синий апрель...", то я совсем не в восторге. Название интриговало, а на деле оказалось довольно скучно и неинтересно.
Свои общие впечатления изложила в отзыве
А вы что думаете? Каким вам показался Гошка?

Egery, Гоша... Гоша... правда, не знаешь, что и сказать. Как ругать героя, когда он явное авторское "я"? Можно, конечно, сделать вид, что этого не замечаешь, что я и сделала вот тут, но...
Опять же - стиль. Вот говорят это нарочитая шероховатость, будто бы такой "поток сознания". Но ведь стилизуя под поток сознания, автор все равно должен был продумать концепцию книги, структуру, создаваемые образы, сюжет.
мне книга больше всего напомнила ЖЖ сетевых писателей. Когда вроде бы рассказ, а вроде и про себя. Ни начала ни конца этому произведению. Просто толпа художественно написанных постов. Это очень интересно, когда читаешь раз в неделю по одному посту. Но книгой - утомительно.

LadaVa, Да, отдельные эпизоды интересно было читать :) Но таких было очень мало. И вот это резкое перескакивание с одного на другое просто бесило порой. Понятно было бы, если б повествование шло от имени самого Гошки. Тут вспомнил одно, потом мысли перескочили на другое и т.п.

Egery, Мне больше всего понравился эпизод, где пьяный Фитиль стреляет в пленных ампулами из рогатки. Вот тут градус повествования заставляет забыть обо всех шероховатостях. И эмоции подлинные. напомнило любимого моего Соду-Солнце (которого я теперь и перечитывать-то боюсь).
И, да, от первого лица было бы правильней. Автор не отгораживался бы, а говорил от себя, это подняло бы планку ответственности.

LadaVa, Да, эпизод с Фитилём стоит внимания.

LadaVa, Да уж - поток сознания потоку сознания рознь :)

Egery, Вот мне именно Гошка и не понравился в книге. Вот что-то с ним не так, для меня.

Мне книга понравилась, но еще раз озвучу свою мысль, изложенную в отзыве: эту книгу нужно читать после "Теории невероятности". Да, книга без сюжета, это просто мысли и чувства. Просто для меня это были мысли и чувства уже знакомого мне человека и потому они были интересны.

grebenka, Ну так и я читала после..но меня не увлекло. Первый раз за 4 повести я оценила на 3(((
Путано показалось и бесцветно.
Не скажу, что прям Гошка мне показался отвратителен или заносчивым. Просто невнятно(((

littleworm, мне показалось, что это просто мысли, просто чувства. Вот как мне бы мой дедушка рассказывал. Не с каким-то глубоким смыслом, а поделиться. Как жили, что было важно.
Я помню, как ты написала после "ТН", что тебе не очень понравились рассуждения автора и за это ты снизила оценку. А "Апрель" весь в этих рассуждения:)

grebenka, Да)))точно-точно..
Потому мне и "Старик..." и "Бульвар..." понравились больше.
Было больше движений и интересно следить за героями

littleworm, вот теперь и мне надо прочесть и Старика, и Бульвар...:))

grebenka, Мне кажется, что Страстной бульвар вам понравится не меньше ТН. Там очень трогательная история.

ari, я немного опасаюсь читать, потому что пробовала читать Анчарова после ТН и ничего не нравилось. А что именно пробовала уже не помню. После "Апреля" наверно легче будет:)

littleworm, "Старика" сейчас читаю.

littleworm, Нет, он не отвратителен, он какой-то... никакой, что ли)

sireniti, возможно потому и повесть вышла никакая

littleworm, Не знаю даже(

sireniti, просто он тебе со своими переживаниями и воспоминаниями не близок ) (как и мне, впрочем)

zafiro_mio, Видимо, да)

grebenka, Тебе повезло)

Девушки, а вы как думаете - Гоша это Анчаров, он себя описывает?

LadaVa, ну, судя по тому, что Гоша становится поэтом - может и так

Приветик! Ну вот и я "дорос до уровня Гоши", и меня сегодня озарило на небольшой отзыв по книге, если кому интересно! Спасибо, девочки, за выбор, раннего Анчарова тоже было неплохо узнать.

russischergeist, Уже прочитала. Очень интересно.