22 октября 2014 г., 21:23

635

Знаете ли вы творчество Лермонтова? Тест

10 понравилось 35 комментариев 0 добавить в избранное

quiz_question_228.jpg

«Сноб» предлагает пройти тест на знание творчества/стиля Михаила Лермонтова:

Сегодня (15.10) исполняется 200 лет со дня рождения М. Ю. Лермонтова. Юбилей отмечают по всей России. Но так ли хорошо россияне знают творчество и стиль классика? «Сноб» предлагает провести автороведческую экспертизу и проверить, можете ли вы отличить Лермонтова от Пушкина, Жуковского, Апухтина и других известных поэтов


ПРОЙТИ ТЕСТ

Мой результат:
8 правильных ответов из 10. Поздравляем! Вы получаете диплом знатока Лермонтова, почетного автороведа.

А у вас?

UPD Еще один тест о Лермонтове нашла tanyusha . Пройти можно ТУТ.

Нравится ли вам творчество Лермонтова?

  • 70%
  • 22%
  • 8%
  • 0%
50 проголосовало
В группу Игры Все обсуждения группы
10 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 35

Ахах) С моим литературным склерозом лермонтоведом не стать) Прошел тест, результаты хуже некуда)

MUMBRILLO, На самом деле, они очень тонкий тест сделали. :) Если не знаешь, трудно догадаться. Действительно во многих вопросах стиль похож, но я раза три попала именно потому, что догадалась по настроению строк, что это может быть Лермонтов, а пару раз промахнулась.

sola-menta, Так смотришь, смотришь, тык - а там Пушкин например) На самом деле конечно принцип основной понятен для Лермонтова, но почему-то я вот тыкал все равно иначе.
Ну а знать не самые главные стихи, читая по несколько книг в неделю, наверное никакой памяти не хватит.

MUMBRILLO, Насчет памяти - совершенно точно. :)

MUMBRILLO, И кстати, хорошо, что не широкоизвестные стихи взяли - про парус или тучку :) А то было бы неинтересно :)

sola-menta, С этой точки зрения они конечно правы) Любой тест интересен, когда нужно думать над ним.

А я вот стихи не понимаю, не чувствую(
Для меня всегда открытие, когда читаю литературоведческие книги. Всегда неожиданно: "Ах, вот про кого-то эти строки", или "Ничего себе какая глубина, никогда бы не подумал"...

sola-menta, Ну что такое много?)
В известной степени я преувеличил, конечно. Тот же "Евгений Онегин" одно из любимейших произведений. Но я ценю его больше за мелодичность звука, за гениальную простоту. И то это пришло с читательским опытом. А вот взять какое-нибудь "Посвящение к К..." или лермонтовские про тучку, утёс, небо... Очень тяжело вхожу в образы, символы. Не говоря уже про стихи авангардистов начала 20 века. Совершенно тёмный лес)

Myachikov,

А я вот стихи не понимаю, не чувствую(

Я вот не чувствую, а представляю. Как набор кадров. Чем сильнее воображение, тем больше эффект.
На мой взгляд поэзия - самый сложный для восприятия вид литературы, наряду с драматургией.

MUMBRILLO, А вот это очень интересно. Надо будет последить за своим воображением)

Поздравляем! Вы получаете диплом знатока Лермонтова, почетного автороведа.

10 из 10 :) хоть какой-то тест я не завалила))

8 из 10. Лермонтова люблю, но память на стихи так себе - больше по настроению догадывалась.

Scout_Alice, Хороший результат, я бы сказал — очень хороший. А у меня неЩастные 4 из 10 :((

strannik102, Да, жаль, что нет такого же - по прозе. Было бы интересно :)

sola-menta, Любимая книга "Герой нашего времени", думаю, что результаты были бы иными :)

strannik102, Спасибо) Хотя в тесте по прозе, думается мне, результат все же больше основывался бы на знаниях, а не на интуиции.

Scout_Alice, Да, конечно, но для интуиции хорошей подкормкой является база прочитанных стихов автора ;) А с прозой полегче, всё-таки базовое произведение в школьной программе

strannik102, Пожалуй. В школе да и в институте пришлось начитаться столько, что это, наверное, записывается где-то в подсознании.

8 правильных ответов из 10
Поздравляем! Вы получаете диплом знатока Лермонтова, почетного автороведа.

Спасибо за тест, интересно составлен.

У меня 7 из 10. Интересно, что два раза я Набокова приняла за Лермонтова. Захотелось пойти почитать Набокова :)

Результаты теста хуже некуда. Творчество Лермонтова люблю, но "Сноб" меня обидел, написали в конце, что зачем было вообще тест проходить, похоже, что совсем поэзию не любите(((
Люблю!

Я другой тест проходила тут

4 из 7

tanyusha, Занятно, у меня 6 из 7. Но там вопросы попроще, конечно :) Добавлю ссылку к теме.

Стыд мне и позор - 6 из 10, хотя с выводом я согласна - поэзию я люблю, но Лермонтова, как любимого поэта не выделяю, мне нравятся его роман "Герой нашего времени" больше стихотворений.
А приведённый тест на мой взгляд, это не самый адекватный способ понять знаешь ли ты творчество или нет.

7 из 10, и все время Жуковский смешивал карты!

sola-menta, В юности... Даже не поняла - почему так.
А вот Лермонтова читаю наугад периодически. Люблю его. Стихотворение, два за раз, наугад. Прочесть, подумать, представить, что его вдохновило... А романсы, колыбельные! Вообще в тесте - можно логически вычислить где он. Я вот знала точно что это его - только в двух случаях. Настроение тщетности жизни, бесстратность как следствие отработанной страсти - вуаля - правильный ответ. Наверное, Жуковскому это тоже близко.