13 октября 2014 г., 17:40

4K

Идея игры по чтению экранизированных произведений

78 понравилось 67 комментариев 7 добавить в избранное

Всем привет! Решила поделиться возникшей у меня идеей для игры.

Существует огромное количество экранизаций произведений. Наверняка у многих из нас возникала ситуация, когда после прочтения книги хотелось посмотреть фильм по ней. Или же наоборот, после просмотра фильма мы узнавали о книге, по которой он снят, и читали ее.
В общем, цель в том, чтобы сократить количество книг, которые хочется прочитать потому, что фильм уже был когда-то просмотрен. Или мотивировать себя прочитать книгу перед просмотром фильма, чтобы была возможность сравнивать с первоисточником.

АПДЕЙТ:
Пока основные идеи (в том числе из комментариев) такие:
- планируемый срок игры - 5-6 месяцев;
- 1 фильм - это в среднем около 4 километров пленки. если сделать так, что 1 книга + ее экранизация = 1 километр пленки, то за 1 тур участник должен набрать километраж хотя бы одного такого среднего фильма, то есть прочитать 4 книги и посмотреть 4 фильма.
- пара книга-фильм выбирается участником самостоятельно, в рандомном режиме из какого-либо списка/подборки или по совету;
- книги можно читать и перечитывать, фильмы - смотреть, пересматривать или не смотреть (если фильм уже был просмотрен и впечатления еще свежи);
- рецензии на книги пишутся здесь на Лайвлибе, а на фильмы - на Мувилибе. если у участника нет желания писать рецензии, у него будет возможность оставить совместный отзыв на книгу и фильм.

Еще актуален вопрос о том, что делать с книгами, из которых сделали сериал, или, наоборот, с несколькими книгами, по которым есть один фильм.

Если вам было бы интересно поучаствовать в такой игре, а также если у вас появятся идеи по поводу ее организации - пожалуйста, дайте об этом знать!

В группу Книгочейские мероприятия Все обсуждения группы
78 понравилось 7 добавить в избранное

Комментарии 67

Мне кажется, было бы интереснее, если бы фильм тоже надо было смотреть по условиям игры. А в рецензии сравнивать впечатления. А то просто на чтение книг уже много мероприятий, хочется чего-то поинтереснее, с изюминкой. Но это только моё мнение, конечно. Удачи с организацией игры =)

Vilhelmina, да, тоже об этом думала!
но мне кажется делать обязательным пункт о впечатлениях от фильма именно в рецензии - не очень правильно. в отчете участника можно ввести обязательный пункт "оставить комментарий о фильме", например :)

marmalade_fire, Ну не знаю, я люблю, когда в рецензия упоминают об экранизациях, а отзывы-то на форуме остаются, от них будущим людям пользы нет. Хотя с другой стороны, свобода выбора это несомненно хорошо =)

Vilhelmina, да, я определенно за свободу выбора :)
спасибо вам за идею про сравнение впечатлений от книги и от фильма!

marmalade_fire, Есть же дочерный проект ЛЛ МувиЛиб, можно читать книгу, а бонусом смотреть фильм и рецензию на него кидать туда.
Если разнообразить игру всякими плюшками идея может разгореться.

etapoid, дада, про МЛ как раз речь чуть ниже идет.)

marmalade_fire, А если
1. на каждый тур - 4 месяца - давать тему, например, "Советские экранизации", 2 тур "Мультфильмы", 3 тур "Черно-белое кино", 4 тур "Детективы" и т. д.
2. кто посмотрел более одной экранизации фильма получает бонус - может в следующем туре читать не 4, а 3 книги
3. отчет делать так:
1) активная ссылка на книгу;
2) активная ссылка на рецензию;
3) оценка-звёздочки;
4) название фильма, имя ГГ и имя актера, его сыгравшего;
5) что больше понравилось - просмотр или прочтение, кратко почему.

4. Иметь титульную книгу-экранизацию. Кто её берёт, обязан в отчете назвать максимальное количество несостыковок текста и картинки. Назвавший максимальное количество, назначается победителем и выбирает следующую титульную книгу-экранизацию.
5. 2 книги участник выбирает сам, а 2 ему советуют. Конечно же, в заявке он должен писать ограничения, не больше трех. Допускаются любые экранизации, в которых не больше 4 серий. Сериалы не допускаются.
6. Сделать две версии. Вторую версию сделать годовой, в ней участник обязан прочитать книгу или серию книг и посмотреть минимум 2 сезона СЕРИАЛА по книге.
7. После 5-7 закрытых игр давать значок.

Что думаете ?

Hangyoku, По каждому пункту отдельно скажу:
1) Мне кажется, такое ограничение сразу может отпугнуть часть людей, хотя идея интересная. Может, допустим, сделать каждый третий тур тематическим?
2) Такой бонус может не порадовать и восприняться как наказание))
3) Меня бы порадовала крепкая привязка ЛЛ к МЛ, поэтому я бы добавила в отчете ссылку на отзыв о фильме на МЛ))
4) Очень интересная идея)
5) Мне кажется. не стоит ограничивать читателей по количеству книг и мне больше нравится идея самому решать выбирать, что читать и смотреть) А сериалы- пусть будет по желанию)
6) Пожалуй, стоит сперва обкатать версию попроще, а эту идею оставить для развития игры)
7) Конечно!)

тоже считаю, что в рамках игры было бы интереснее и читать, и смотреть.

Я тоже за и чтения и просмотра фильма. А то как-то с экранизацией не вяжется.
Только я не совсем поняла смысл. Нужно прочитать 4 книги (за какое время) и лучше, что бы просмотреть экранизации к ним?
Можно игру с такую на МЛ замутить, там и игр не много и участников мало - дабы привлечь народ)

Venena, не знаю насчет МЛ, все-таки это должно быть больше на чтение направлено, на мой взгляд.
да, смысл и в этом тоже. но если человек уже когда-то фильм посмотрел и хочет книгу прочитать, то он тоже сможет принять участие. а нужно ли ему пересматривать фильм для того, чтобы в рецензии/отзыве написать впечатления о нем, или он и так его хорошо помнит - это пусть он сам решает :)

marmalade_fire, Соглашусь, что если человек хорошо помнит фильм, то заставлять пересматривать не надо, да и мы не узнаем точно - пересмотрел он или нет.
Безусловно игра должна быть связана с книгами, но если учитывать, что сейчас экранизируют каждую вторую книгу, то пусть по игре будет условие - человек должен и книгу прочитать и фильм просмотреть. Пусть даже что-то одно из двух он сделал до игры. :)

Venena, согласна!
тогда возможности такие: книга читается в первый раз или перечитывается, а фильм смотрится в первый раз, пересматривается или просто вспоминается.

кстати я подумала насчет того, как привязать МЛ. если например человек совсем не хочет писать про фильм в рецензии/отзыве, то пусть сделает это на МЛ отдельно.

marmalade_fire, Поддерживаю! Можно написать не большой отзыв на МЛ (так и написание рецензий на сайте можно повысить, что будет только в плюс) и как потом в отчётах вставить ссылку.
Если хочешь - напиши это в рецензии/отзыве о книге.

Я - за! Кучу хороших фильмов откладываю из-за того, что книги не прочитаны, и муж злится - я ему не разрешаю без меня смотреть ))) А так бы организовано всё было.

mamamalutki, вот, у меня та же проблема! упрямо не смотрю, пока не прочитаю, но в итоге это может затянуться очень надолго :)

Я тоже за. Достаточно часто читаю книгу и сразу стараюсь посмотреть экранизацию. Было бы интересно смотреть и читать, тем более, что сегодня книги все чаще экранизируют и показывают очень разное видение одного и того же первоисточника.

И я за!

Хорошая идея! Я вообще последнее время читаю книги и тут же ищу экранизацию)) а иногда бывает открываю для себя новые книги (писателей) после просмотра фильма! Только все же игру нужно направить больше на прочтение книг, чем на просмотр фильмов. Думаю, это должно быть на усмотрение игрока) Просто выделить номинацию "просмотрел все экранизации по прочитанным книгам", что-то типа этого))

si_ena, я думаю, что все-таки стоит и читать, и смотреть. просто сделать игру на длительный срок (скажем, полгода), чтобы все всё смогли успеть.)

marmalade_fire, А, ну тогда ладно)) за полгода можно уложиться))

si_ena, просто иначе теряется смысл. если человек просто прочитает экранизированную книгу, а фильм посмотрит когда-нибудь потом, то тогда возникает вопрос, а в чем, собственно, состоит игра :)

marmalade_fire, А может наоборот, он уже фильм посмотрел) и хочет книгу прочитать)

si_ena, значит дело сделано с точки зрения просмотра фильма. пусть и за рамками игры. то есть чтобы как-то упомянуть о фильме в отзыве/рецензии, человеку понадобится или вспомнить фильм, или его пересмотреть.)

с Дели этот вопрос обсуждали?

Прекрасная идея! У меня нередко бывает такое, что никак не могу посмотреть какой-то фильм банально из-за того, что хочу прочесть сначала книгу, а до книги, конечно же, руки не доходят :D

Идея интересная, хотя я как раз наоборот, очень страдаю от того, что знаю сюжет и стараюсь хотя бы несколько лет между оставить, чтобы хоть детали стерлись немного из головы

dyudyuchechka, ничего себе, несколько лет! меня бы не хватило, наверно :D

marmalade_fire, Просто у меня это все скатывается в сравнительный анализ. И уже по тому, что вторым номером идет не получаю столько наслаждения. Хотя есть и исключения. Очень жду "Инферно" из-за визуализации мест,где я не была.
Но идея очень хорошая, так что успехов с реализацией, наверное, когда-нибудь и я, как игро-наркоман ЛЛ попробую :D