7 октября 2014 г., 08:59

2K

Классическая линия №13. Дафна Дюморье - "Ребекка"

13 понравилось 69 комментариев 0 добавить в избранное

Дорогие друзья, читающие, прочитавшие и желающие прочесть!
Присоединяйтесь к обсуждению интригующего романа Дафны Дюморье, какие впечатления от прочтения, какие вопросы у вас возникли, появилось ли желание посмотреть фильм великого Хичкока? Делимся мнением, не стесняемся!)

В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
13 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 69

Свои основные мысли и впечатления уже изложила тут.
Роман мне безусловно понравился и желание посмотреть фильм Хичкока возникло))
Интересно женское мнение, вы восхищаетесь или ужасаетесь Максимом?

Reresitta, Я, когда читала, больше испытывала эмоций относительно главной героини, а не Максима. Жалости у меня к нему не было, но и раздражения тоже. В чем-то я его даже понимаю, наверное.
Тоже, кстати, собиралась фильм Хичкока посмотреть, но так и не дошли руки)

13_paradoksov, Согласна с вами) Я тоже как-то так поглотилась эмоциями и переживаниями героини,что Максим отошел на второй план

Reresitta,

вы восхищаетесь или ужасаетесь Максимом?

Я скорее ужаснулась реакции его второй жены на узнанную правду. Вот что значит женская ревность, от жуткой правды ей просто... полегчало!

ablvictoriya, Да, ревность - дело серьёзное:
"Алло, здравствуйте, вашего мужа сбила машина.
- Ху-ух, а то я уже подумала, что он у любовницы!"

Reresitta, А по поводу Максима затрудняюсь ответить. Его видение Ребекки - это его видение Ребекки. Я не знаю, какая она была на самом деле. Была ли она такой, как говорил он? Можно ли ему от верить? Ясно, что вторая жена поверила ему, ведь она его очень любит, к тому же так ревновала к погибшей Ребекке... У меня же нет никаких причин ему доверять...

Reresitta, Лесбийской любви, о которой упоминается в рецензии, в романе не заметила совсем, версия показалась притянутой за уши.
Книгу читала давно, надо бы перечитать. Помню, что произведение очень атмосферное и ещё помню, что симпатизировала я именно Ребекке, а главная героиня казалась мне никакой.

Reresitta, Фильм смотрела Хичкока, а еще итальянскую версию. Первый понравился больше. Хотя у Хичкока есть нюанс - одно маленькое отклонение от сюжета, но оно все меняет в восприятии истории. Это был единственный минус в фильме. В остальном - шикарно! Рекомендую)

Reresitta,

вы восхищаетесь или ужасаетесь Максимом?

На мой взгляд восхищаться нечем. Его поступок явно не благороден. Не могу понять, почему нельзя разойтись, зачем нужно терпеть, делая вид, что все хорошо и благополучно. Боятся осуждения соседей? Да пусть говорят, человек не должен жить так, как хотят другие. Зачем мучить себя столько лет?
Я его осуждаю, но не ужасаюсь и не восхищаюсь.

Reresitta,

вы восхищаетесь или ужасаетесь Максимом?

Типичный эгоист со стандартными британскими нравами!

Reresitta, По поводу Максима сложилось двоякое мнение. Смотря с какой стороны посмотреть на его ситуацию.
И в последнее время у меня возникает желание сравнить этот персонаж с Ником из книги Гиллиан Флинн Исчезнувшая , где главный герой тоже стал потерпевшим от проделок своей супруги, но в то же время возникает вопрос - а почему она так поступала??? Вот и с Максимом так же. Мне, к примеру, так и не понятно, почему Ребекка была такой, ведь люди неспроста поступают подобным образом либо ведут такую жизнь.

До конца ещё не дочитала, но довольно - таки хочется узнать, чем же всё это закончится. Надеюсь, что узнаю, почему некоторые персонажи повели себя так, как не следовало бы. Книга интересная, но за душу не взяла. Всё же хочется дочитать. Может конец меня удивит и изменится моё ыпечатление от книги.

AquaTofana, У меня пока всё абсолютно как у Вас. Дочитать я её дочитаю, но за душу тоже не взяла.

Lady_Melamori, 10 минут назад дочитала. Под впечатлением. Последние 50 страниц читала не отрываясь, так уж затянуло. Вроде всё идет весьма предсказуемо, но концовка.. Чего чего, но никак не ожидала, что всё так закончится. В общем, смело могу поставить книге 1010.

AquaTofana, Не, у меня еще дня на два. Да, бывают такие книги. Сначала и почти до конца "ничего особенного", но концовка всё переворачивает с ног на голову. Я так понимаю оценка была 10 из 10, а не 1010?

Lady_Melamori, опс..да, вы правы. Вероятно, забыла поставить "/ "

Наконец-то дочитала. Свои некоторые мысли написала здесь. Как-то мне она не очень понравилась. Ожидала чего-то другого.

Lady_Melamori, Согласна с Вами. Ожидала намного большего. И оценки наши одинаковые :)

Как вы думаете, финальная сцена - дело чьих рук?

ablvictoriya, Миссис Дэнверс, конечно. У меня не возникало других подозреваемых, хотя я читала не раз и ещё буду.

Мы тут с ablvictoriya обсуждаем психологию некоторых поступков. Может продолжим здесь?

Lady_Melamori, Я вот обдумала Ваши последние доводы, и знаете - Вы меня убедили.

ablvictoriya, Я ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, просто у меня всё сложилось именно так. И я, конечно, рада, что смогла Вам помочь посмотреть на это с другой стороны.

Lady_Melamori, Что касается пожара, то мне кажется, это дело рук кузена. Он обещал напакостить, и добился своего. Позвонил Денверс, сообщил о своем намерении, предупредил ее. Она собралась и уехала. А времени у него действительно достаточно было.

Читала несколько раз, очень понравилось. И как-то дала книгу подруге, а потом услышала от неё неожиданное для меня мнение. Более всего её раздражал Максим и его поступок. А я вот его почему-то не осудила ни разу. Не потому что лояльна к преступникам, которые убивают скверных жён, просто другие акценты в романе были. А у вас как?

satanakoga, О, у меня такие же ощущения после прочтения были. Вот сейчас читаю, что Максим поступил плохо, главная героиня посчитала этот его поступок гораздо более приемлемым, чем духовную измену, и прочее, но у меня почему-то даже таких мыслей не возникало.

Читала раза три, наверное, каждый раз с удовольствием. Но это как раз тот случай, когда язык книги, великолепные, "вкусные" детали и общая картина в целом мне нравятся гораздо больше, чем персонажи.

Наконец-то и я прочитала. Свое мнение изложила в небольшом отзыве
Если кратко - то я ожидала абсолютно другого. Ждала больше трагизма, больше таинственности, накала страстей что-ли. А получилось практически всю книгу слушать нытье ГГ. И потом, когда она вроде повзрослела за короткое время, Максим говорит о том, что полюбил ее за ее наивность. Может в сравнении с Ребеккой это и плюс, но я не поверила.

Читала книгу, когда у самой в личной жизни была напряженная ситуация. Очень сопереживала главной героине. Хотя, им бы не помешал разговор по душам. Книга читается быстро, проста.

Книга меня впечатлила - прекрасный язык повествования, хорошо выписанные герои. Максим показался несколько деспотичным и неразумным человеком, который в силу своего характера попался в ловушку Ребекки. А сама Ребекка - женщина властная и сильная. Я не совсем поняла причину такого ее поведения, но в любом случае, она вызывает негативные эмоции в перемешку с жалостью. А вот ГГ не впечатлила - серая мышка, у которой нет имени.
Фильм, кстати, крут, но немного отличается от того, что я себе представляла.