26 сентября 2014 г., 16:39

1K

У вас со временем падает интерес к чтению или нет?

15 понравилось 59 комментариев 0 добавить в избранное

Я, например, заметил, что хочется читать все меньше и меньше и мне это не сильно нравится. Причем книг интересных много и время вроде как есть, но желание читать пропадает. Дело не в том, что надоел жанр или автор, а просто вымышленные миры меня все меньше интересуют. Ведь эти миры настолько оторванны от реальности, что настоящие жизненные ценности упускаются, пока тратишь время на переживание несуществующих проблем у несуществующих героев. Конечно, это касается художки, когда понимаешь, что в книгах даже глубокие идеи о жизни дадут значительно меньше, чем реальность и бесценный человеческий опыт, который книгами не заменишь. Даже о смысле жизни и поиске счастья я больше почерпнул в философских трудах и даже в житейских реальных проблемах, чем в художке. Поэтому сейчас стал читать меньше, а переключился на новые дела. Я все больше сейчас задумываюсь, что сотни или тысячи прочитанных книг значат в жизни меньше, чем общение с людьми, активная полноценная жизнь. Я и так живу полноценной жизнью, но сейчас мне хочется еще больше времени на нее тратить, а чтение сократить в несколько раз, ведь всех книг не прочитаешь. Тем более, что большинство забывается через год. А через много лет даже и не вспомнишь хорошие книги, классику, (память то не бесконечная), а человеческие отношение запоминаются на всю жищнь. Конечно, литература со мной остается, но в меньшем количестве. Да и научпоп гораздо практичней и познавательней, чем беллетристика.

Знаю, что отношение к литературе со временем меняется. Люди начинают читать более серьезную классику, научпоп и меньше беллетристики. Кто-то читает запойно и много так же, кто-то меньше в виду большой загруженности, а некоторые еще больше начали читать книг, поскольку появилось свободное время. Как интерес к книгам меняется у вас? Пропадает ли у вас интерес к чтению, вытесняясь общением с друзьями, фильмами, интересными походами и активной деятельностью в жизни? Или же вы читаете так же много, как раньше.
Мне будет интересно услышать ваши ответы.

В группу Книжный флэйм Все обсуждения группы
15 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 59

Так ведь давно замечено, что чтением увлекаются люди, которых в чем-то не устраивает окружающая действительность. Стремление уйти в вымышленные миры - разновидность эскапизма. С другой стороны, что считать реальным, а что нет, вопрос довольно-таки размытый. Как писал в одном из рассказов Нил Гейман, когда он во время учебы в школе читал какую-то книгу на уроке, происходящее в ней было для него более реально, чем тот самый урок географии. Тут еще и от воображения многое зависит. Но если вы воспринимаете художественную литературу как нечто, оторванное от вашей жизни, наверно, это действительно не для вас... : )

Raija,

Но если вы воспринимаете художественную литературу как нечто, оторванное от вашей жизни, наверно, это действительно не для вас...

Ну, почему не для меня? Я прочитал точно больше 600-700 книг (некоторые не добавлены, ибо прочитаны в дентстве и юности) и воображение отличное - представляю действий, когда читаю и сам сочиняю истории на бумаге. Так что литература мое. Просто, как любое хобби, я мог просто перерасти ее, особенно художественную лит-ру Тут дело в другом, что эскапизм отбирает моменты полноценной жизни и превращает читателей в сноба. За всех не буду расписываться, но сам таким бываю, да и знакомых читающих замечал в снобизме.
У меня тоже были моменты, когда сюжеты книг казались реальнее и интересней, чем сама жизнь. Это давно было. Но сейчас беллетристика все меньше привлекает меня. Если оглянутся вокруг, то столько всего интересного, а главное больше удовольствий и лучше запоминаются моменти в жизни, чем тонны книг. Хотя, мемуары, научпоп дадут значительно больше пользы, чем художка. Но это, ИМХО.

romeo7, Если у вас жизнь интересная и люди впечатляют, так погружайтесь без зазрения совести. Не думаю, что надо делить на полезно и бесполезно. Если Вы и правда интроверт, то полностью без книг не останетесь, все равно надо будет аккумулировать внутри себя энергию, отдыхать от всего.
Но тут Вы спрашивали про личный опыт, так вот вымышленные миры -это то, что мне не нравится с каждым годом все больше и больше, для меня требуется сплав моей собственной жизни и книги, которую читаю. Так что в большинстве случаев люблю почитать нудятину и что-нибудь, откуда могут выплыть знаки и слиться с моим существованием. Не совсем знаю как объяснить. А про то, что книгу можно забыть через несколько лет, а человека нет, так не у всех так. У меня вот люди и разговоры с ними растворяются в памяти порой, кроме ощущения, что это нормальный человек ничего не вспоминается. Но и полностью мою жизнь книги тоже не занимают. Много времени уходит на внутренние размышления и мой Вавилон.

matiush4388, Я только собирался сократить чтение беллетристики в несколько раз и уделять внимание книгам, которые больше дают пользы. Например, те же мемуары успешных людей подталкивают к пониманию разных вещей, а научпоп расширяет эрудицию. А художку тоже буду читать, просто не такими количествами, как раньше

romeo7, Если так внутренне хочется, то отлично, тем более сейчас такие горы-горищи интересного нон-фикшена, и художка тоже не вся только для фантазии, потом может, что откроете посложнее, где мозг будет работать, чтоб полотно повествования собрать и еще запасти кусок, как личный опыт.
Просто относитесь чуток без фатализма, что все книги не прочитаешь, так и со всеми людьми не переговоришь (хотя Сократ пытался,знаем чем закончилось))), всех мест не посетишь, все фильмы не пересмотришь, всю еду не съешь. Редко кто замыкается в мир книг, как у Гессе в рассказе, который Вы читали, наверное. Обычно у всех на все желания хватает.
Тем более не забывайте, что книги еще и мосты между людьми, что можно с помощью книг находить себе друзей, это не значит, что вы при встречах будете только о книгах разговаривать (чаще всего вообще не о них совсем), мы вот бывает ходим кормить бобров, или бывает очень приятно знать, что вот человек, который прочитал всего Пруста упал в лужу. Но это уже, конечно, снобизм, про который вы говорили)

romeo7,

Ну, почему не для меня?

Так вы сами пишете:

Если оглянутся вокруг, то столько всего интересного, а главное больше удовольствий и лучше запоминаются моменти в жизни, чем тонны книг. Хотя, мемуары, научпоп дадут значительно больше пользы, чем художка.

Интересное, удовольствия - это все субъективно. Может, кому-то интересно пойти бухать в сквере. Вот я могу сказать, что в студенческие годы жила очень активной и разнообразной жизнью. И если вы думаете, что теперь с утра до вечера сижу и вспоминаю, как мы классно зажигали, то вы ошибаетесь. Было - и прошло. А вот о прочитанных книгах думаю часто.

Raija, Книги это замечательно. Я лишь имею в виду, что для разнобразной, насыщенной жизни, нужно успевать и в театр ходить, на выставки, путешествовать, встречаться с друзьями, осваивать новые хобби и пр. В таком случае не всегда есть желание и время читать книжки каждый день по несколько часов. И вообще, многие трудности в жизни и события дают в сто раз больше, чем все классики. Чтение - это грамотность, некоторые знания, хорошее воображение и побуждение к размышлению над вечными вопросами. Но жизненный опыт, это нечто больше.

Raija,

Так ведь давно замечено, что чтением увлекаются люди, которых в чем-то не устраивает окружающая действительность. Стремление уйти в вымышленные миры - разновидность эскапизма.


Разве дело в этом? Книги - это образование и развлечение, а вовсе не желание от чего-то отгородиться. Так про любое занятие, кроме работы, можно сказать, что это эскапизм и уход от не устраивающий действительности. Хотя и работа туда же относится! Не зря же есть трудоголики, которые тоже от чего-то убегают по мнению многих.

Буквально набросилась на книги в восемнадцать лет. До этого читала постольку-поскольку, мало, но с удовольствием.
Сейчас снова появилась потребность читать. Прямо до дрожи. Такого жгучего желания читать, как в этом месяце, я еще не испытывала.
Загружена, конечно, но время нахожу. За сериалами перестала застревать, в соцсетях меньше времени провожу, а вот активную жизнь не бросаю.
В общем, только начинаю читать по-настоящему.

StateOfMind, Рад за вас. Читайте, пока читается, поскольку со временем жизненные приоритеты могут сменится или жизнь так закрутит, что некогда будет глянуть в гору. Поэтому, желаю вам побольше хороших книг :)

romeo7, Благодарю:)
И Вам искренне желаю того же:)

StateOfMind, Спасибо. Только перерыв сделаю в чтении немного.

Я всегда читала, в детстве, в юности. И сейчас много читаю)

Бывают периоды, когда жизнь захлёстывает, но о книгах думаю всё равно. Мысли в таком случае - "Вот бы сейчас почитать". Но чем -то жертвовать ради чтения не привыкла, поэтому просто пережидаю "бурю жизни".

Разбавляю сериалами и фильмами. Порой необходимо делать перерывы. =)

Желание читать - оно как море, то нахватывает волной, то отступает...

Бывает иногда пропадает интерес и переключаюсь на аниме или фильмы. Но каждый раз ощущение, что это временно и я потом вернусь.
И недавно я начала осознавать, что чтение художественной литературы дало мне много полезного. Разнообразие всевозможных ситуаций и характеров. Отличается от всего остального тем, что дает прочесть мысли и мотивы персонажей. Благодаря этому смотрю на многие вещи шире. Понимаю, что можно такого добиться и другими способами, но мне помогает именно чтение.

Хм..есть желание читать,нет желания читать..Мне читать ежедневно по работе приходится..Иногда интересно,иногда в радость,а иногда просто потому что НАДО..Я вот искренне завидую людям которые могут читать просто так..В данное время себе я такой роскоши позволить не могу..))))

Вы так говорите, как будто вас кто-то заставляет делать выбор: или жизнь или книги. не хочется - не читайте. придёт время, станет вам одиноко и покажется жизнь бессмысленной и пустой - книги всегда будут ждать на полке своего часа, они в отличие от людей не обижаются, если вы их забросите ненадолго (или надолго).
соглашусь с Raija, мне раньше было не до книг - я общалась и бухала, а сейчас мне ни бухать не хочется, ни общаться особо. общение какое-то всё тупое выходит, люди не те, да и никому не интересно что у тебя на душе, все спешат поделиться своим или надавать тебе ненужных советов. а книги мне, например, напротив, помогают познать красоту и необыкновенность жизни. начитаешься и начнёшь за людьми наблюдать или за природой или вглубь себя заглянешь и ведёшь внутренний диалог - ох как интересно бывает :) а посещение театров и концертов - для меня это удовольствие нечастое, но никак не мешающее чтению. читать можно ж и в дороге и по вечерам, а чтоб в театр выбраться - это нужно всё обдумать, договориться, чтоб с сыном посидели (это я про себя уже:) сходить раз в пол года на постановку по классике - что может доставить больше удовольствия? но в остальные вечера меня занимает книга.

Din, Спасибо за содержательный ответ. Да, книги можно всегда взять в руки даже после длительного перерыва, они помогут отвлечься от реальных проблем. И если это в меру, то это здорово. А насчет общения с людьми вынужден не согласится. Не все общение тупое и не всем людям наплевать на то, что творится у меня в душе. Например, родственники точно поддерживают друг друга. Любимой девушке интересен мой внутренний мир, также и я ею интересуюсь искренне. Да и несколько друзей, проверенных временем не подводят. Бывают, люди слушают только себя, но если вы знакомы много лет, то понимание происходит на интуитивном уровне. Хотя, тупого общения и бессмысленного в компаниях и на вечеринках, где бухают и слушают только себя, очень много.

а книги мне, например, напротив, помогают познать красоту и необыкновенность жизни. начитаешься и начнёшь за людьми наблюдать или за природой или вглубь себя заглянешь и ведёшь внутренний диалог - ох как интересно бывает :)

ППКС. Я выше писал, что хочу лишь сократить чтение, чтобы больше времени ууделять другим вещам. Классику и нон-фикшен оставлю для души, а детективы и фантастику точно буду значительно реже читать, ибо фантастики достойной уровня Лема немного. А на хлам жалко времени тартить.

romeo7, могу только порадоваться за вас! у меня ведь тоже неплохие друзья, а есть так совсем хорошие люди ( с которыми я редко вижусь), которые меня не только выслушают, но и поймут... но тут дело во мне скорее - мне сложно открыться и мне не нравятся мои мысли в озвучке, поэтому последнее время мне комфортней молчать. потому что мои прекрасные мысли звучат почему-то так тупо :))
а насчёт чтения "хлама" даже не подумала если честно... вот что значит, что мы автоматически судим по себе... мне, естественно, жутко жалко было бы тратить время на хлам, да и не смогла бы я уже наверное читать какую-нибудь пустую литературу чисто для развлечения... это как телевидение - сначала не можешь жить без него, а потом если всё-таки волею обстоятельств познаешь жизнь без ящика - его присутствие становится невыносимым.

По сути книга - лучший друг в одиночестве. Когда реальность обхватывает тебя своими лапками, у тебя остается мало времени на чтение: то читал стуками напролет, а сейчас всего час-два в день. У меня так.

abiotic, Спасибо за ответ. Да, одиночество книга скрашивает. Но есть и другой путь: начать действовать, чтобы избежать этого одиночества: найти новых друзей, расширить круг интересов... Но это отдельная тема)

Здорово когда чтение в некотором смысле аккомпанирует жизнь. Мне видится это так. Условно, есть два крайних случая.

1-й, когда чтение и жизнь перпендикулярны друг другу. Например, вы работаете оценщиком в городском ломбарде Урюпинска, ваши родственники работают тоже неподалеку и являются типичными представителями интеллектуального большинства. А в это время вы увлеченно изучаете, ну, хоть, историю рыцарства. Возникает полный разрыв жизни и чтения, отсюда и (до некоторой степени оправданный) снобизм, который Вы (выше "вы" - это конечно не "Вы") упомянули и эскапизм (упомянутый еще кем-то выше).

2-й крайний случай. Чтение и жизнь идут "рука об руку". Вы специалист по средневековой истории и читаете книги не просто так, а творческим синтезом прочитанного превращаете это все в какие то свои научные или популяризаторские труды. Когда путешествуете, то изучаете историю тех мест куда вас заносит. Когда читаете Худ. Лит., то вам интересно с друзьями посмотреть постановки и обсудить насколько удачна/нова интерпретация. Итд., итп. Такое чтение обязательно предполагает и общение с людьми на тему прочитанного, а значит и новые впечатления. И хорошие книги, прочитанные в таком режиме жизни, не забываются через год, потому что они ассоциируются с какими-то жизненными обстоятельствами и людьми. Здесь это тоже выше было высказано уже.

Вывод у меня такой. Никогда не бывает "чистого" 1-го или 2-го случая. Очень сложно организовать чтение так, чтобы оно полностью "вплеталось" в жизнь (и наоборот :)).
А какую "компоненту" корректировать - чтение или жизнь - это каждый решает сам и иногда по разному в разные периоды жизни.

Roman-br, Хм..На тему "Очень сложно организовать чтение так, чтобы оно полностью "вплеталось" в жизнь (и наоборот :)). "..Позволю себе не согласится..Я вот антиквар..И если я перестану ежедневно читать то
1.Потеряю квалификацию-так как тех же клейм по серебру и фарфору масса и необходимо разбираться
2.Не смогу оценить и идентифицировать объект
3.Не смогу отличить подделку от оригинала..И в итоге останусь без рук))
4.Объекты перестанут со мною говорить)))
Так что можно чтение организовать так что бы вплеталось))Можно)))Проверенно))

Kot_Rrema, Это отлично! Просто я имел ввиду, что это вплетение может быть на 99.9%, но абсолютный идеал недостижим (не все же 100% прочитанного таким образом вплетены в жизнь?). Вот у вас видимо такое прекрасное приближение к идеалу, которое можно считать превосходным - чтение и жизнь идут параллельными путями. У меня к сожалению не так, но я надеюсь в будущем выйти на приблизительно параллельные прямые.

Roman-br, Хм..Думаю что все же должно быть 90-99% а не 100%..Иногда хочется отвлечься и почитать то же фентези к примеру..Однако направлений в работе настолько много,ведь антиквариат это и мебель и картины и монеты и бронза и фарфор и...Что приходится отдавать все 100% чтения именно работе)))Глупо было бы зацикливатся на чем то одном))Приятно когда по мимо удовольствия от чтения получаешь еще что то))

Roman-br, Благодарю за интересный взгляд. Это условное разделение. Но, как вы заметили, такое чтение сложно организовать в 1-ый или 2-ой случай полностью. У меня, к сожалению, 1-ый случай.