26 сентября 2014 г., 15:25

333

Прекрасный русский язык

3 понравилось 29 комментариев 1 добавить в избранное

А вот хочется почитать чего-то эдакого. Не важно о чём. Лишь бы слог был! Чтоб душевное, знаете ли, было. Со всякими словечками устаревшими. А авторы и современными могут быть. Вот по типу "Кыси" Т. Толстой:

Бенедикт натянул валенки, потопал ногами, чтобы ладно пришлось,
проверил печную вьюшку, хлебные крошки смахнул на пол - для мышей, окно
заткнул тряпицей, чтоб не выстудило, вышел на крыльцо и потянул носом
морозный чистый воздух.

Ну или как Мих. Зощенко пишет:

И сижу я, знаете, у стены. Смотрю, как это оно оригинально висит. Вдруг как оно зазвонит. То не звонило, не звонило, а тут как прорвёт. Я, действительно, даже испугался.
«Господи,— думаю,— звону-то сколько за те же деньги».
Снимаю осторожно трубку за свои любезные.
— Алло,— говорю,— откуда это мне звонят?
— Это,— говорят,— звонят вам по телефону.
В группу Посоветуйте книгу Все обсуждения группы
3 понравилось 1 добавить в избранное

Комментарии 29

Возможно, Владимир Набоков и Анатолий Мариенгоф?
Еще в языковом плане мне понравился роман "Жили-были старик со старухой" Елены Катишонок: он как-то "по-старому" написан.

Olga_June, О, спасибо за Катишонок - скачал-то давно, но никак руки не доходят.
Да, Набокова, конешно, читал - шикарно)) "Машеньку" и "Камеру обскуру".
А вот Мариенгоф мне не знаком. За него отдельное спасибо. *пошёл знакомиться*

mitiach, А Вы не пробовали почитать П.П. Бажова? Он уделял большое внимание языку и в сказах, и в былях. Если откинуть социализм-коммунизм (типа "Богатыревых рукавиц"), то для меня его книги одни из самых душевных.

Да вроде у всей русской классики прекрасный язык..
Но всё же можно выделить ( на вскидку) само собой Набокова ( но это скорее к его рассказам, там больше души и русского)
Проза Марины Цветаевой, " На берегах Невы" шикарнейшие мемуары Ирины Одоевцевой о Серебряном веке, рассказы Замятина, Рассказы Бунина, многое у Шмелёва, "Яр" Есенина..

laonov, Классика - замечательно, но как-то больше тяготею к современным авторам. Думаю, черёд классики придёт после современников.

Традицию Набокова в современной литературе продолжает Павел Крусанов. У него метафоры не самоцель, а органический элемент текста.
Можно также заглянуть в 20-е годы прошлого столетия. "Серапионовы братья" много работали над языком. Тот же Замятин.
Но наивысшего языкового уровня, на мой взгляд, в то время достиг Андрей Платонов.

Zatv, Ну Андрей Платонов тогда и много собственных новых слов сочинил. ))

Zatv, Павла Крусанова рекомендую начать с "Бом-бом".

Лишь бы слог был!

Вам бы понравился, наверно, Михаил Шишкин. Вот хотя бы "Письмовник".
А еще Алексей Иванов хорошо пишет. Язык образный, красивый, со всякими архаизмами. "Золото бунта" попробуйте.

Плюс к уже названным Паустовский и Кржижановский.

Из современных отечественных писателей можно смело назвать Владимира Личутина и Виктора Астафьева.

"Сердце Пармы" Алексея Иванова может подойти.

" "Роман" " В. Сорокина еще, только последние 20 страниц можно не читать. Всё остальное - русская душа, самовары с сапогом, палех, застолья, Тургенев на стероидах!

Дмитрий Быков. "ЖД", "Орфография", "Икс", "Остромов, или Ученик чародея".
Степнова. "Женщины Лазаря".
Ерофеев (который Венедикт).
Петрушевская.
М.б., Татьяна Москвина.
Марк Агеев. "Роман с кокаином".

Из классики: Замятин ("Русь" и не только), А.Н. Толстой, Булгаков, Лесков, Розанов. Набокова советовали уже.

Улицкая, Степнова.