20 сентября 2014 г., 00:21

1K

Какие именно книги вы перечитываете или хотите перечитать?

7 понравилось 49 комментариев 0 добавить в избранное

Понимаю, вопрос на этом форуме отнюдь не новый. И все же: какие именно книги вы перечитывали, почему и что после перечитывания открылось вам нового? И дополнительно: что вы бы хотели перечитать и почему?

В группу Книжный флэйм Все обсуждения группы
7 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 49

Я Фрая перечитываю. Потому что нравится.)

Ctixia, Читала у него давно что-то, а что -"не помню... но пришлось по вкусу.
Но недавно купила Сказки старого Вильнюса, думаю -понравится.

Ctixia, О дааа, у меня тоже книги Фрая - самые перечитываемые

Я люблю перечитыватл Чехова, Бунина, Набокова и Фаулза. Каждый раз отмечаю то, что забыла при прошлом чтении. Наслаждаюсь этим и их произведения при каждом прочтении словно в первый раз.

Переслушиваю разную классику и любимые вещи.

tortila, Аудио, да? А что из любимых вещей?

Wala, Да, я последние лет восемь слушаю примерно столько же, сколько и читаю, причем очень много именно переслушиваю литературы прошлого века. Например "Альтист Данилов", "Остров Крым", "Крестоносцы", "Кукла", "Порт Артур", книги Штемлера, советские детективы.

Перечитываю всё, что нравится. Иногда перечитываю то, что не особенно нравится, только потому что оно уже крепко забыто и я не припоминаю, о чём там речь. Перечислять, пожалуй, бессмысленно, ибо очень много авторов в этом списке.

Lenisan, Я понимаю, что много авторов, но хотя бы самые повторяющиеся?

Wala, Ну... навскидку: Борхес, Набоков, Достоевский, Экзюпери, Джойс... вообще-то можно смело перечислить почти всю мою личную библиотеку, она перечитывается постоянно.

Из недавно открытых авторов хочется читать и перечитывать Эко и Каннингема, например.

Астрид Линдгрен "Мы все из Бюллербю"
Причина: образ рая, Эдема. У Христиан есть Библия, у социалистов - "Утопия" Томаса Мора, у меня эта книга.( Перечитано: 13-15 раз).
Джон Апдайк "Иствикские ведьмы"
Причина: гид и атлас по 30-50-летним женщинам. Чтобы быть всегда готовым, чтобы они не пожрали тебя. (3 раза - обязательно осенью).
Эльфрида Елинек "Пианистка"
Причина: Эрика Кохут. Не быть Эрикой Кохут. Никогда. (3 раза полностью, иногда отрывки).

commeavant, Нет, блин, 40летняя - среднее арифметическое.

papa_i_more, А чем так отличилась Эрика, что не хочешь ею быть?

commeavant, Это читать надо. Я в 16 лет, прочтя ее в первый раз, с ужасом осознал, что меня из-за внешних и внутренних обстоятельств ждет судьба Эрики - пришлось меняться.))

Из Достоевского особенно " Преступление и наказание" и " Братья Карамазовы" , это самые отточенные по стилю и содержанию у него произведения, да и с убийством Карамазова как оказалось там не всё так очевидно..
Само собой Набоков ( в основном рассказы, Дар, Приглашение на казнь..)
Бунин ( Жизнь Арсеньева и Тёмные аллеи, и его само собой его стихи)
Толстой ( Анна Каренина )
Булгаков ( Мастер и Маргарита)
Тургенев ( Дворянское гнездо, Записки.., Рудин )

Всегда,каждый год с удовольствием перечитываю все части Поттера,правда,конечно, самыми- самыми любимыми так и остаются первые три части. Причина? Даже не знаю... Тянет к ним, как по волшебству. Каждый раз открываю страницы и испытываю бешенное желание сразу же окунуться в этот мир с головой. В этих книгах есть все...любовь,дружба,предательство,смерть,разочарование,любовь и ревность, взаимопомощь! Целый мир, детство. Очень люблю эти книги, каждый раз нахожу для себя что - то новое и еще ни раз буду перечитывать. Хогвартс, Хогвартс - наш любимый Хогвартс:))
Митчелл "Унесенные ветром" - очень люблю эту историю;) Хочу перечитать Булгакова "Мастер и Маргарита",так как возникло после первого прочтения много вопросов, но книга мне понравилась безусловно. Еще, на парах как - то перечитывала "сумерки", делать было нечего, отняла у соседки по парте) Перечитываю лирику Есенина, очень люблю Онегина! Обожаю Шекспира "Ромео и Джульетта". В планах перечитать книги Софи Кинселлы о приключениях шопоголика...Хочу просто отдохнуть от тяжелых рабочих будней. Люблю эту писательницу. Она пишет легко, непринужденно и весело.

Перечитываю многое: от любимой классики до "книг-таблеток счастья". Лоренса Даррелла, Джейн Остин, Сомерсета Моэма, рассказы и пьесы А.П. Чехова, В.В. Набокова и других.

Когда читаешь книгу в 15, а потом в 25, в 30 - то это практически новое знакомство и с книгой и с собой.

Anais-Anais, Абсолютно согласна насчет чтения в 15, потом в 25 и старше. Такие разные взгляды....

Wala, У меня бывает, что и через пару лет по-другому книга читается...

Перечитываю обычно те книги, которые читала в детстве: Горького, Гаррисона, Моэма тоже, Райнова, Челяева... И других любимых авторов)

Я практически никогда не перечитываю, нет потребности как-то (за исключением детской литературы)
А вот муж может бесконечно перечитывать Стругацких (многое из них) и всё время открывает что-то новое для себя! Говорит что словно заново их читает)))