27 августа 2014 г., 11:26

2K

Postсrossing + Book Recommendations = ?

30 понравилось 116 комментариев 12 добавить в избранное

Сегодня на LiveLib просто море игр на любой вкус, так почему бы не создать еще одно мероприятие?
После просмотра вот этого видео, очень захотелось поучаствовать в чем-то подобном. Посткроссинг сейчас популярная забава (и на этом сайте немало "последователей"), читать по советам и, собственно, давать советы тоже многие любят (я среди них). Так давайте объединим открытки и рекомендации в одну игру.

Суть игры мне видится довольно простой:
1. Набирается группа участников (как в КС, только без территориальных ограничений)
2. Каждому разыгрывается по 3, например, "получателя". Так что в итоге все получают и отправляют по 3 открытки
3. В каждой открытке нужно посоветовать книгу, которая могла бы заинтересовать "получателя" и дополнить рекомендацию комментарием (небольшая история, например)
4. "Получатель" в течении определенного промежутка времени читает рекомендованную книгу и пишет отчет (в форме отзыва/рецензии/истории) с фотографией

Пока это только идея и то сумбурная, но, мне кажется, весьма привлекательная. Сейчас мы с katrinka_we думаем над правилами и особенностями игры, будем очень рады услышать Ваши мысли по поводу такой задумки. Приглашаю к обсуждению и возможно в будущем к участию:)

В группу Книжный флэйм Все обсуждения группы
30 понравилось 12 добавить в избранное

Комментарии 116

Я не смотрю видео. Можно поподробнее, что там вообще?

Ctixia, Мы тут пробуем правила составить этой игры.
Будем благодарны советам знающих людей;)

Суть игры мне видится довольно простой:
1. Набирается группа участников (как в КС, только без территориальных ограничений)
2. Каждому разыгрывается по 3, например, "получателя". Так что в итоге все получают и отправляют по 3 открытки
3. В каждой открытке нужно посоветовать книгу, которая могла бы заинтересовать "получателя" и дополнить рекомендацию комментарием (небольшая история, например)
4. "Получатель" в течении определенного промежутка времени читает рекомендованную книгу и пишет отчет (в форме отзыва/рецензии/истории) с фотографией

Звучит интересно (видео не смотрела)...
Ваше описание интригует х)

Margaret, Должно получиться что-то вроде мини-версии флешмоба, только душевнее)

Это очень интересно!
Так как открытки могут идти долго + нужно время на чтение трех книг, то мб это будет раз в сезон?
Летние, осенние, зимние и весенние открытки можно будет отправлять.
В общем, я готова участвовать и помогать!
И еще, надо будет всегда фотографировать открытку с адресом, текстом и марками, потому что открытки заказные отправлять уж очень проблематично, а если открытка не дойдет, человек докажет, что он не плохой и все отправлял. Ну и дальше надо решить как быть, ибо потеря открытки на почте частое дело.

Спасибо за комментарий, а помощь лишней не бывает)
Я тоже думала, что 4 раз в год будет (для начала) вполне достаточно. 3 месяца - 3 открытки - 3 книги.
Если вдруг что-то не дойдет (к этому в таких мероприятиях всегда нужно быть готовым), уверенна, найдется человек, который отправит дополнительную рекомендацию в качестве бонуса.

Ulli, Ну что, мб напишем правила и попробуем уже с сентября вступить в игру?

katrinka_we, Не уверенна, что до сентября наберется достаточно желающих.. Но попробовать можно)

Небольшое обобщения того, что мы обсудили.

В игре есть несколько версий:
1 - для смелых (3 совета на основе п/о)
2 - из подборки/вишлиста
3 - комбинированная

Что требуется:
Написать заявку, в которой:
Участвую n-раз. Правила прочитал(а), с ними полностью согласен(а).
Выбираю n-версию. Подборка (если требуется)
Пожелания/ограничения к книгам.
Предпочтения в стиле открытки (если вдруг вы собираете что-то конкретное).

Заявки принимаются в теч. трех дней, потом участники отправляют свои адреса (даётся на это сутки) и координаторы проводят жеребьевку. В итоге каждый получает три адреса с никами и пожеланиями.
Участник советует книги, учитывая пожелания получателя, и отправляет открытки.
На отправку дается неделя.

Сами правила еще не оформлены. Будем рады советам и пожеланием.
Скажите, что вы думаете об этом!

katrinka_we, А сколько книг должно быть в подборке?

Velheori, С условиями по 3 отк=3 книги, думаю, должно быть не менее 30. о_О Иначе выбора толком не будет.)

З.Ы. Хочу предложить присваивать номера открыткам, как и в ПК. Будет проще отслеживать кураторам.

Velheori, На самом деле, это мы загнули. Три версии игры мы с первого раза не сделаем, надо хоть посмотреть что получится из легкого варианта. Поэтому сейчас нет необходимости в подборке, пусть будет некий эффект неожиданность, книга, о которой может и не знал:)
Ну а так, думаю, не нужно будет специальную подборку создавать, сюда подойдет и "хочу прочитать", и подборки для "Дайте две" (а там минимум 75шт).

katrinka_we, Жаль. А то я уже намылилась поучаствовать.

Velheori, Эх..ну тогда после пробного раза:) будем ждать!

Ооо мне очень нравится эта идея. Я сама только недавно начала заниматься посткроссингом, а совместить его с чтением книг очень интересно.
Буду участвовать 100%.

Mazahisto4ka, Отлично! Правила пока в разработке, ждем ваших идей и замечаний)

Ulli, Замечаний вроде нет пока, об идеях подумаю)))
Еще оставила ссылку на эту игру в теме про посткроссеров, надеюсь, подтянется народ.

Mazahisto4ka, Спасибо большое, будем ждать)
Следите за темой, периодически будем дополнять/корректировать правила.

Еще один пункт:

То, что должно быть в открытке:
1. Оба адреса (отправителя и получателя);
2. Совет (название, автор);
3. Ваш ник на ЛЛ;
4. Написать ваши впечатления от книги, историю и т.д., можно пофантазировать и вложить открытку в конверт, а с ней и пакетик чая, записочку, гербарий, закладку, листочки… В общем, вложить частичку вашей души. Здесь простор для вашей фантазии!
Когда оформлена открытка, то её нужно сфотографировать и отправить фотографию координатору. После чего можно отправлять.


Мы ждем советов и предложений!

katrinka_we, Такое письмо (с вложением) не отправить уже будет обычным письмом, если оно больше определенного веса будет. А в пожелания дать возможность вписывать - в конверты или так отправлять открытки.

Вообще, мысль интересная, я бы поучаствовала и посильно помогла бы.)

Ctixia, Ну смотря что класть в конверт, я бывало письмо на кучу страниц напишу, лепесточки от роз положу, фоточку добавлю, несколько пакетиков чая засуну и фенечку. Ничего, доходило и мне приходили такие же:)
Там, вроде, не больше 20 гр должно быть для обычного письма.

спасибо за комментарий;) Будем продолжать работу, глядишь что и получится;)

katrinka_we, Да, по-моему, 21 грамм) я пару раз перевешивала(((

Топикстартеру написала уже письмецо...))) Комменты почитала...)) посмотрим, что получится, тема мне нравится, сама посткроссер, и с почтой контачу частенько) Книгорекомендательным играм на ЛЛ рады!)

Ctixia, Спасибо, учтем. В пробной игре вообще можно все немного упростить: отказаться от дополнений, оставить только открытку и конверт (опционально).

Может быть вопрос глупый, но я все равно уточню. Берем любую открытку, в ней пишем пожелания/историю в плане книг, и отправляем как письмо. В конверт можно, что-то от себя добавить дополнительно. Я правильно поняла? Или для этого нужны определенные открытки, на которые наклеивают марки и без всяких конвертов отправляют (у нас такие были во времена моего детства, сейчас такие в нашем городе не найдешь). Просветите меня пожалуйста.

GFKBVGCTCNS, Можно открытку положить в конверт, а можно и найти такую, на которую марки клеятся (в моём городе на почте полно таких, можно в интернете заказать). Главное в игре открытка и совет, а как всё это будет выглядеть - ваша фантазия;)
Поэтому любая открытка!

katrinka_we, Спасибо, я с удовольствием приму участие!

GFKBVGCTCNS, Пожелания к книге пишем в заявке. А в открытке пишем совет для другого участника, который выпадет вам по жеребьевке.
Открытка может быть любой. Лишь бы дошла)

Отстранение от игры:
1. Не отправлена открытка (если фотографии открытки для координаторов нет – открытка считается не отправленной). То, что открытка не дошла другой вопрос.
2. Открытка отправлена позже объявленного срока.
3. Вы не выходите на связь с координаторами.
4. Ваш совет попадает под ограничения.
5. Не написан отчет о полученной открытке.

Если открытка не дошла (по любым причинам), то на помощь приходят желающие (можете написать о желании поддержать человека координаторам). Если таковых нет, то оправляют координаторы.
Отправитель, чья открытка не пришла и нет доказательств её отправки (фотография открытки с адресом, советом и МАРКАМИ) выбывает из игры навсегда.

Ждём советов и предложений!

katrinka_we, Если чья-то открытка не пришла и этот кто-то не отправил фотографию куратора, предлагаю дать ему возможность тут же в течение нескольких дней отправить ещё одну открытку и фотографию куратору, а не сразу дисквалифицировать. Мало ли по какой причине не получилось сделать или отправить фотографию. Откажется или не отправит фотографию повторно - другое дело.

error_404, Да, это справедливо - дать человеку дня 3 на исправление;)
Спасибо!