19 мая 2014 г., 17:04

2K

Кто -нибудь читает по своим спискам "хочу прочитать" ?

27 понравилось 112 комментариев 3 добавить в избранное

Читает кто -то по порядку в хотелках? У меня у одной так спонтанно все быстро добавляется в хотелки, а читается совсем другое и даже не добавленное, под настроение, как карта ляжет)). Есть у вас какая-нибудь система упорядоченности чтения, например - сегодня я читаю классику, а как закончу, будет из списка такого-то, а потом из такого-то. Просто интересно есть ли строго -дисциплинированные личности у нас на Либе?) и как вы умудряетесь?

В группу Книжный флэйм Все обсуждения группы
27 понравилось 3 добавить в избранное

Комментарии 112

Ну, у меня список маленький, добавляю туда только то, что точно буду читать в ближайшее время, поэтому списка придерживаюсь. Другое дело, что кое-что читается "поверх" списка - ну вот приспичило, потому и читается:).

khe12, завидую вашему списку, у вас наверное глаза так не разбегаются как у меня, мне наоборот побольше хочется в список натолкать)))

Makoshevna, Это вы у меня папку "Книги" не видели:). Вот там - та еще свалка, не поддающаяся упорядочению. Туда я сгребаю все, что, возможно, буду читать. Когда-нибудь.

Мне этот список нужен для того, что бы не забыть про такую-то книгу, которая мне чем-то приглянулась. ну да, я намереваюсь рано или поздно прочесть все книги из списка, если жизни хватит. иногда беру оттуда, иногда - с бухты-барахты) невозможно же всю жизнь жить по схеме, так же и читать строго по списку - зачем?
сегодня я читаю классику и завтра я читаю классику, а послезавтра я буду читать про классиков:) на самом деле стараюсь чередовать русскую литературу 19-начало 20го века и зарубежную литературу 20го. Чтобы поддерживать балланс. Последнее время так.

Я тоже добавляю в список то, что приглянулось, что хотела бы незабыть прочитать. :)
Читаю и по списку, и не по списку - под настроение. Не придерживаюсь ни стилей, ни направлений, читаю практически все.

Я вообще читаю по настроению, и не люблю читать через силу. В хотелках в основном бумажные книги, перекочевавшие из "хотелок приобрести", вот они могут прилично лежать, т.к. и не особо с собой потаскаешь, да и дома и не так много времени. А вот эл.книги от туда пропадают быстро, чаще всего даже не успевают попадать:) Да и вообще, при всей моей любви к порядку, я ещё то хаотичное существо XD

Я вот тоже скорей всего добавляю в список для того чтобы не забыть и не упустить из вида книгу, которую я хотела почитать. Те, что у меня стоят на полках, я вообще не добавляю в список хотелок, потому что они по-любому будут читаться), стоят же ждут.

Раздела "Хочу прочитать" не придерживаюсь от слова совсем. В основном добавляю туда что-то случайно обнаруженное на LL, чтобы не потерялось.

Моя система упорядоченного чтения включает в себя несколько разделов:
Флешмоб 2014 (8 книг + 2 долг с прошлого)
Книжный вызов 2014 (10 книг)
Расписание встреч книжного клуба (особенно встречи, которые я веду)
ф/м Вокруг света (13 книг)
ф/м Игра в классики (5 книг)

Чтобы не зарываться в долги я ориентировочно раскидала книги по году. Например, читаю по одной флешмобной книге в месяц. Книжноклубные - по мере необходимости. Вокруг света в рамках определенных дат. Пока больше всего обделен вниманием Книжный вызов, но стараюсь наверстывать. В общем-то, набрасываю каждый месяц список из книг (около 8 штук), из них 3-5 из обязательных списков, а остальные - по желанию (или очередному флэшмобу =)).

Некоторые книги по флешмобам пересекаются, так что число прямо таки запланированных к прочтению книг в этом году - 38 (с учетом повторов). И конечно же, каждый месяц делаю себе послабления и читаю рандомные книги, которые мне захотелось прочитать внезапно.

Что касается очередности - стараюсь чередовать жанры и эпохи, чтобы не погрязнуть в однообразии и не потерять вкус к чтению)

Psyhea, Какая у тебя серьезная система)) Я бы уже запуталась))

Ето-нибудь объяснит что за значок - борец с долгостроем, и что там делать надо?

Makoshevna, А мне стало стыдно за многочисленные прошлогодние долги, так что в этом я поставила себе целью - прочитать все запланированное))) Вот и пришлось все свести к системе)
Если у тебя есть книги, которые начинала читать больше года (или вообще лет 10 назад) назад и бросила, то их можно читать в рамках долгостроя))) Это виртуальный книжный клуб в самом низу форума.

В списки кидаю все, что приглянулось, время от времени их просматриваю, иногда убираю кое-что. Читаю и по спискам, и так, если захотелось, попалось, увидела в библиотеке или у знакомых... Но вот что поняла: не хочу читать по жесткому списку, например, в рамках флешмоба. Так три книги повисли с прошлого года, вот не хотелось их брать и читать... Поэтому во флешмобе не участвую... А вообще читаю по настроению...

У меня в хотелках огромная куча книг, я туда кидаю, все, что понравилось на LL. Стараюсь читать с конца (да,я педант), но иногда если по очереди в хотелках книга автора, которого я хочу прочитать целиком, то вместо той, что по порядку, беру первую или более раннюю книгу этого автора (да, я очень педант). Плюс еще книги по играм, их стараюсь вовремя читать.

Так что получается в месяц книги три-четыре по играм плюс книг 6 с конца хотелок.

Ну и иногда бывают случайные книги, если очередь, а рядом только телефон, тогда иду в раздел Книги и покупаю то, что приглянется, коротенькое. Пару раз в месяц такое случается.

У меня список уже относительно большой 82 книги и продолжает расти.Читаю книги из этого списка, но не по порядку, а по настроению и еще у меня есть необходимость первым делом прочесть книги что есть в бумажном формате и хотелось-бы чередовать классику (ну как классику, скажем ... знаменитую литературу вплоть до 20 века ) с литературой современной, легкой . А в данный момент книга достаточно объемная и идет туго, поэтому я ее прочтение перемежаю с чем-то легким периодически. Но все из списка.

Undeniable, Относительно большой список! У меня он недавно за тысячу перевалил.)

error_404, Так это же до конца жизни не прочитать!

abre, Придётся, что делать-то. К тому же там есть и рассказы, а насчёт чего-то я передумаю.

error_404, А как же наша реальная жизнь? Нет, столько много читать нельзя, я так считаю.

abre, Это личное дело каждого. До сих пор ущерба моей реальной жизни и другим увлечениям чтение не причинило.

error_404, Да я шучу. Конечно же, это личное дело каждого. :P

abre, У меня там 1600 книг, например, ну и что? По 100 книг в год лет так на 20 вперед ))) Да еще и помимо хотелок читаю. Причем читаю по полчаса в день максимум, потому как малое дите растет. Успевается как-то. У всех свой ритм жизни.

JewelJul, У каждого свой смысл жизни. Для меня прочитать 2000 книг и вырастить двоих детей —слишком банальная цель. Слишком просто, скучно и никакого удовольствия. :О

abre, Даже вырастить одного ребенка и прочитать 200 книг, это уже очень хорошо)) - и очень не банально и не скучно - вы ошибаетесь). Так может сказать только тот, кто не имеет своих детей)..хотя мне было бы интересно что за небанальная глобально - нескучная цель у вас в жизни..может поделитесь), стать богатыми знаменитым?

Раньше очень мучилась при выборе книги, теперь же читаю в основном книги по играм, но хотелок у меня так много, что почти всегда находится оттуда книга для игры.

error_404, А у меня как-то в жизни никогда не было такого вопроса "что же почитать?". Всегда что-то находилось. А с появлением интернета и читалки - так и вовсе больше не задумываюсь об этом. :))

svetikk007, Проблема в том, что выбор слишком широк.) Особенно с интернетом и читалкой. Вот стоит передо мной в шкафу 100 непрочитанных книг, а я их все сразу хочу, вот это-то и проблема.

error_404, О, в этом отношении я вас ооочень понимаю! Я тоже прочитала б всё и сразу, но приходится выбирать по одной. :))

error_404, Точно такая же проблема и у меня. Смотрю сейчас на не прочитанные книги (их около 100 точно не считала). И иногда не знала, за что взяться (хочется все и сразу) теперь только систему себе придумала. Вот только одну прочтешь и тут тебе хрясь и подарили или отдали несколько книг. Так что шкаф у меня бездонный.