15 мая 2014 г., 14:10

130

Пьесы, книги, театр и всякая шелуха

2 понравилось 19 комментариев 1 добавить в избранное

Доброго времени суток. Ищу книгу/пьесу, которая отвечает следующим условиям:
два персонажа (лучше мужчина и женщина), которые практически непрерывно ведут диалог, прерываясь по минимуму. Можно и три, и четыре персонажа (но лучше все же двоих). В конце желателен небольшой взрыв мозга. И надо уместить все это в час-полтора.

Где и кем будет ставится: студенческим педотрядом на выезде.
Я буду очень рада и благодарна всем советам :З

апд. пока писала, вспомнила про "В ожидании Годо" и "Мрамор", они не совсем подходят под условия, но тоже хороши.
апд2. круто, если это будет что-то достаточно малоизвестное, не читаемое обычными (и не очень) студентами.

В группу Все о книгах Все обсуждения группы
2 понравилось 1 добавить в избранное

Комментарии 19

Есть фильм "Приходи на меня посмотреть", я не знаю, есть ли пьеса, но можно сценарий и с фильма списать, если подойдёт. Герои: Женщина, её престарелая мать, мужчина средних лет и молодая девушка. Место действия - квартира, время действия - наши дни.
Когда-то смотрела спектакль, кажется, он назывался "Всё оплачено" или "Я плачу", в главных ролях были Янковский и Чурикова, состав две женщины и два мужчины.
В общем, ничего конкретного, но может натолкнёт вас на какие-то мысли.

Smeyana, Янковский? Так, надо будет порыться в интернетах и поискать.
А фильм крут или не очень?

lied, Сложно сказать, дело вкуса. Сюжет заключается в том, что у женщины мать при смерти и расстраивается, что ни зятя, ни внуков и после её смерти дочь останется одна. Тут случайно в дверь звонит мужчина, он ошибся адресом, но главная героиня представляет его матери, как жениха, он не понимает, что от него вообще хотят, получаются некоторые казусы и так далее.
Ещё можно взять книгу "Коллекционер" и самостоятельно переработать её в пьесу, там как раз только мужчина и женщина. Хотя, возможно по этой книге уже есть пьесы или киносценарии. Работы не мало, зато взрыв мозга гарантирован.

Smeyana, взрыв мозга - хорошо, тем более, что мне коллекционера по флэшмобу читать. спасибо :З

Из Книги одиночеств Фрая последний текст Линор Горалик — диалог Ахиллеса и черепахи.

valcome, посмотрим, спасибо. но я чувствую, что на час этот диалог не растянуть. или я ошибаюсь?

Насчет взрыва мозга мне пришла в голову Лысая певица Ионеско, но там вроде три персонажа...

Jusinda, три тоже можно) почитаю, спасибо :З

Кто боится Вирджинии Вулф?Там вообще-то 4 персонажа, 2 супружеские пары. Но одна пара всё равно главнее:) Шикарная пьеса!

ari, Да, я не написала, там конец совершенно неожиданный!

Подходят Загадочные вариации Шмитта - только там двое мужчин, постарше и помоложе
Косметика врага А. Нотомб

Посмотрите еще одноактные пьесы Вампилова и Фитцджеральда

Lucretia, большое спасибо. читать буду много, но время пока позволяет.

Вы нам хоть отпишитесь какую пьесу выбрали и как прошёл спектакль.

Smeyana, это будет через три месяца. отпишусь, если буду жива)

"Старомодная комедия" Арбузова. Два персонажа - мужчина и женщина, непрерывные диалоги: то остроумные, то лиричные. Насчет взрыва мозга не уверена, вроде бы там закономерный финал, но пьеса хороша и в телефильме по ней Алиса Фрейндлих просто шикарна.

Пьеса Стриндберга "Фрекен Жюли", она просто шикарна