30 марта 2014 г., 15:58

473

Современная отечественная фантастика.

8 понравилось 37 комментариев 2 добавить в избранное

Хотелось бы убедиться, что она все еще есть. Приличная, в смысле.
Апд. Временной отрезок - начиная с 90-х .

В группу Посоветуйте книгу Все обсуждения группы
8 понравилось 2 добавить в избранное

Комментарии 37

М. и С. Дяченко. "Vita nostra", "Долина Совести", "Пещера", "Пандем", "Цифровой", "Мигрант", повести "Лихорадка" и "Трон", далее везде.
Андрей Рубанов. "Хлорофилия", "Живая земля", "Боги богов".
Александр Громов. "Мягкая посадка", "Вычислитель".
Вячеслав Рыбаков. "Очаг на башне".
Дивов. "Толкование сновидений", повесть "К-10".
Лазарчук.
М.б., Валентинов.
"S.N.U.F.F" пелевинский, конечно же.

o4evidec, Пелевин однажды поднадоел, с Дяченками точно продолжу, остальное посмотрю. Спасибо!

osservato, +
Мария Галина. "Медведки".
Владимир Данихнов. "Девочка и мертвецы".
Евгений Лукин. "С нами бот", цикл "Слепые поводыри".
М.б., "Анахрон" Елены Хаецкой.
М.б., "Вонгозеро" Яны Вагнер.

О, очень интересная тема.
Если фантастика включает фэнтези, тогда я выскажусь. А нет, так всё равно выскажусь, никто меня не остановит)

Из приличных я бы назвала Олдей. Можно спорить насколько они отечественные, однако я их люблю, посему считаю за своих.
Фрай - вот кто-то его терпеть не может, а я люблю.
Дяченко - неплохо, но не все, как и Валентинов.
Громыко неплоха, но романтична.
Семенова - но только Волкодав, хотя недавно мне внезапно и неожиданно понравилась Валькирия.

А с неприличными становится интересней, потому как их больше.
Перумов - бе.
Из качественных развлекух назову Панова и Пехова. Но оба не без оговорок.
Из молодых и неизведанных: Далин - чувствуется потенциал, но не понятна моральная составляющая.
Из бабцов мне очень понравились Медведевич -спорная композиция, но интересная историческая подложка. И Попова Надежда - хоть режьте меня, хоть бейте.

А цикл про Ордусь ты случаем не читала? Мне Хойти рекомендовала Рыбакова и отдельно - вот буду читать.

А так смотри больше на внежанровые вещи - скажем, на Дом, в котором, или на прозу Галиной.

А так, постою, послушаю, как говориться)

Roni, Нет, про Ордусь впервые вижу. Рыбакова я зачла недавно, мне не нравится. "Дом, в котором..." прочитан, хорош.

osservato, Ну вот мне и кажется, что тебе надо больше смотреть в том направлении: непонятно какого жанра книги. Токо где их искать?

А Ордусь - это типо детективная утопия. Но цикл незакончен.

А Кетополис ты не пробовала? Я купила - и лежит, блин.

Roni,

А Кетополис ты не пробовала? Я купила - и лежит, блин.

Это жеж не отечественная? Не, опять же впервые вижу.

osservato, Ну, это типо мистификация.
Авторы наши, вроде бы эти:

Перевод с английского: Л. Бортникова, Ш. Врочек, Ю. Гордиенко, М. Дубровин, А. Игнатенко, Д. Колодан, А. Кривенко, С. Легеза, И. Наумов, В. Обедин, А. Резов, А. Сальников, И. Сереброва, А. Сивинских, Н. Федина, К. Шаинян.

то бишь это - сборник. И как всегда в сборниках какие-то части лучше других.

А Время бармаглота?
Эту тоже я не читала, но хочу.

Ну и посмотреть, например, издательство Снежный ком - может, чё приглянется. У них и серия такая есть "Нереальная проза". Я, опять же, не читала.

Roni, Ордусь - не утопия, а альтернативная история ;Ь

moonmouse, Альтернативная, тут ты права.
Но и утопическая, согласись?

Roni, хм... ну мне бы там понравилось. наверное))

osservato, тока цикл про Ордусь не под именем Рыбакова, а под именем Хольм ван Зайчик.

а, блин, ниже уже написали. торможу.

Косатыч, а ты бы внесла в стартовое сообщение границы "современности". А то для некоторых "современная фантастика" — это последние пять-семь лет, а для других — двадцать-тридцать-сорок.

Анна Старобинец и Мария Галина.

Сейчас любая постмодернистская книжка не обходится без ирреального, т.ч. жанровые границы стали очень размыты.
Если хотите с уклоном в «интеллектуализм», то рекомендую «Мифогенную любовь каст» Ануфриева – Пепперштейна и «Бом-бом» Павла Крусанова.
Можно еще заглянуть в Сорокина. «День опричника» - жестко, но интересно.
И Хольма Ван Зайчика (это про Ордусь) тоже рекомендую. Прекрасно проработанный мир.

Zatv, Ван Зайчика плюсую, первые два романа выполнены гуманистически-идеально.
А Сорокина мне кажется "Голубое сало" всё-таки обязательнее, чем опричники

951033, Меня все же интересует больше фантастика, чем постмодернизм.

osservato, Чисто формально Сорокин это фантастика: и Сало и Метель, просто у него исполнение на уровень выше.
Ну с Лукьяненко я вижу всё хорошо в этом блоге.
Перумов - раннее. "Кольцо тьмы" - весьма милое продолжение Толкина. "Гибель богов" - офигенный фэнтези-боевик со скандинавскими товарищами, но дальше все хуже и хуже.
Как ни странно "Сумерки" и "Метро" Глуховского мне понравились, "Сумерки" так даже очень.
Pasternak Елизарова - типа такой демонарий, но вроде тоже числится в пстмдрнзме.
Товарищ Руслан Галеев - мой московский приятель) "Каинов мост" и "Черепаховый суп" - без октровений, но милые такие зеркальные миры

951033,

Чисто формально Сорокин это фантастика

Вот это поворот. Хотя я его вообще не читала, но складывалось впечатление, что Сркн никакого отношения к фантастике не имеет.
Все остальное записала.

osservato, Мне тоже кажется странным такое определение. Но если так, то сало, конечно, больше всего подходит. И "Метель" ещё очаровательна.

satanakoga, Ну я не про всего говорю, да. Наверное так: там где есть просто лёгкое фантастическое допущение - это пстмдрнзм. А там где это допущение уж совсем перевешивает - то уже фантастика конечно

osservato, Ну да, у него будущее, клоны, подземная цивилизация, путешествие во времени, эпидемия зомби, всякие мутации постядерные, гипернаркотики; есть над чем поохать

osservato, Старобинец - страшилки всякие про барабашек.
Хаецкая - Мракобес, Вавилонские хроники - вроде прилично.

Вот ещё Легостаева вспомнил - трилогия Наследник Алвисида, очень круто по молодости было, масштабное такое полотно, секса много всякого

Перумов "Череп на рукаве" и "Череп в небесах". Тема Галактического Рейха и био-оружия раскрыта :)

metaloleg, до второй как-то так руки и не дошли, а первая понравилась, да.

osservato, Звездные десантники в просторах Большого Театра! :)

как-то мне мало отечественных в последнее время попадается. а если и попадаются, то одни и те же. из неизвестных мне ранее неожиданно понравился Канушкин (если не слишком придираться к языку). "Дом дневной, дом ночной" Ольги Токарчук. её же "Путь Людей Книги" не понравился, но, смотрю, много положительных оценок.

moonmouse, Так Токарчук вроде польская писательница. По крайней мере, мы её обсуждали в клубе в рамках польской литературы:)

Открыла для себя Майка Гелприна. Пока только рассказы, но романы тоже попробую почитать. Редко кто может меня заставить сопереживать героям, ставить себя на их место, Гелприну удалось.

bigminipig, Ну, честно говоря, не впечатлил он меня.

osservato, Ну, я пока только по сборнику "Зеркало для героев" могу судить, а этих рассказов в сети нет, насколько знаю, так что советую как-нибудь ещё разок дать ему шанс))

osservato, ...Если сборник появится в сети, я имею в виду)