14 марта 2014 г., 18:38

1K

Полная апатия

11 понравилось 94 комментария 2 добавить в избранное

Просыпаюсь, иду в школу, просиживаю штаны в школе, прихожу домой, маюсь фигней дома, ложусь спать поздно, встаю рано.
Разговоры кажутся бесплодными, музыка кажется единственным спасением (ну и книги, конечно). Такое впечатление, что все люди, как люди, а я будто полая внутри, будто у меня сердце не бьется, извилины мозга не напрягаются.
Скоро экзамены. Я к ним "готовлюсь". На кого идти не решила. Думаю лучше пойдет гуманитарное, но боюсь потом, что будет с заработком и работой в целом. Каждый гений в реальных и естественных предметах может быть гуманитарием, но не наоборот. Для режиссера, нужно портфолио и уже какие-то работы.. Петь, танцевать, рисовать, музицировать не умею, что считаю большим минусом, так как думаю, что могла бы чему-то подобному полностью отдаться. В спорте больших продвижений нет.. Надо было идти на волейбол или легкую атлетику, но сейчас ведь уже поздно..
И вообще у меня получается лучше писать, чем говорить... Бред..

В общем захотелось высказаться..

Не могли бы может посоветовать какую-нибудь нехудожественную литературу или худ., где у героя что-то подобное. Или вообще на кого сейчас хорошо идти или блин, что мне делать?

Вот.

В группу Посоветуйте книгу Все обсуждения группы
11 понравилось 2 добавить в избранное

Комментарии 94

Почитайте "Над пропастью во ржи" Джерома Сэлинджера, "Мартина Идена" Джека Лондона...
А вообще, мне кажется, что такое состояние люди достаточно часто испытывают. Пустоту. Это проходит или же, вернее, с этим привыкаешь жить :) Просто будьте позитивной и живите в свое удовольствие. А по поводу выбора жизненного пути... В первую очередь думайте о том, что вам нравится, а не о том, что будет приносить доход. То дело, к которому лежит ваша душа, в итоге даст вам и заработок.

girl_on_fire, Спасибо за совет! Я читала Сэлинджера, помню, что ожидала большего от книги, а Идена отложила, т.к у книги был ну очень маленький шрифт. Надо эл. вариант приобрести.. Да, надо найти что-то свое.. Но время так быстро идет..

P.S girl_on_fire это по песне Alicia Keys?

"Бремя страстей человеческих" Моэма: герой ищет себя в прямом смысле.

kandidat, Интересно. У него я только "Театр" читала - понравилось. Как считаете на английском трудно будет?

vizantia, Я как раз "Театр" сейчас читаю на английском, написано довольно легким языком, но судить мне сложно.

kandidat, Я читала его тоже на английском, но названное Вами произведение более обьемное и, кто его знает..

vizantia, Да... Я бы, раз есть сомнения, сейчас прочла его на русском. Тем более вам же вот прямо сейчас надо.

kandidat, А Вы не знаете, где на английском кстати в интернете можно найти? А то flibusta, если не ошибаюсь только на рус. произведения предлагает.

vizantia, О, вот тут совсем не подскажу ничего, я все оригинальное в бумаге имею, только так и читаю. Хотя делаю это редко и мало, по проф. области читаю в оригинале, а там статьи, они в сети.

vizantia, Я вам могу скинуть на почту любой формат, зарегистрированным на флибусте доступны и другие языки.

error_404, Либо, кстати, вы можете зарегистрироваться здесь, аналог флибусты, все форматы, языки.

error_404, Не знала, что зарегистрированным это доступно, спасибо:)

vizantia, Только сама регистрация недоступна пока.

vizantia, http://www.e-reading.bz/bookbyauthor.php?author=11076
Там есть произведения и на английском языке:)

У меня дичайшая апатия. Все делаю не от желания, а от слово надо, иногда кажется, что даже дышу. Ну ничего прорвемся. А за темой послежу, может, что из предложенных книг вдохновит. Хотя семья и любимый муж помогают в этом больше всего, да и маленькие личные победы какие-то

Не совсем то, что вы просите, но может помочь в вашем случае.
Во-первых, в таких ситуациях отлично работают авторы вроде Коэльо, которых часто не любят, но которые прочтенные вовремя дают отличный толчок вперед и заряд веры в собственные силы. Так как Коэльо вы недавно читали, то попробуйте "Чайку по имени Джонатан Ливингстон" Баха. Лет в пятнадцать она стала для меня чем-то очень важным и утешительным. Горы хотелось своротить.
Во-вторых, как ни странно - почитайте Макса Фрая. Даже если вроде бы не любите такое, хотя бы пару первых повестей из первого сборника, "Чужака". Во-первых, человек в самом начале вырывается из серой и скучной жизни, а во-вторых оно настолько уютное и атмосферное (если, конечно, не вызовет резкого отторжения), что это ощущение остается надолго, даже когда уже давно отложил книжку, и не дает настроению упасть ниже плинтуса.
Впадать в глубокую рефлексию и закапываться в книги с серьезным подтекстом (особенно на тему смысла жизни) - плохая идея во время такого душевного упадка, серьезно. Поэтому искренне советую любым образом выбираться из ямы уныния, даже за счет чтения любого мусора, при условии, конечно, что это помогает. Потому что когда ты нормально себя ощущаешь, любые решения принимаются легче, и главная подготовка к поступлению - это привести голову в порядок, чтобы были силы бороться. Потому что во время экзаменов они то и дело норовят кончиться.

А насчет "на кого идти" - если нормально учитесь, то можно на всякий случай взять не стандартно четыре егэ, а побольше, чтобы была потом возможность выбирать из более широкого спектра вузов.
Гуманитарию, конечно, сложно устроиться. С другой стороны, пойти попробовать поучиться - почему бы и нет? Возможно, окажется, что это совсем не ваше. А может, поймете, что вам так нравится, что черт с ним, с трудоустройством, придумаете что-нибудь, главное - учиться здесь.

octarinesky, Спасибо за помощь и такой большой текст:) Просмотрю, что Вы посоветовали. А насчет "привести голову в порядок" - я давно пытаюсь это сделать)))

1) Недосып усугубляет плохое настроение. Неделю поспите так, чтобы высыпаться каждый день, и никакой апатии скорее всего не будет.
2) Больше занимайтесь спортом. Легкая физкультура улучшает настроение.
3) Место учебы надо выбирать по наклонностям, чтобы нравилось заниматься тем, чем занимаетесь, и чтобы работа после окончания учебы тоже нравилась.
Человек с техническим образованием может работать на любом предприятии, что угодно продавать, писать технические документы, работать маркетологом, работать техническим переводчиком и т.д. У гуманитариев список охватываемых профессий значительно уже, потому что они в естественных науках понимают куда меньше.
Пример - человек закончил кафедру по двигателям для ракет. Работал по специальности, работал в типографии, работал специалистом по ремонту различной электроники и музыкального оборудования, работает маркетологом и специалистом по пластмассовым трубам.
4) Я считаю, что советовать литературу с героем в апатии - это лишь усугубление апатии.
Вижу два выхода в этой ситуации (один или другой на выбор):
1. Страшную грустную книгу - ведь говорят клин клином вышибают. Поэтому в качестве изгоняющей апатию книги посоветую "Без судьбы" Имре Кертеса. Именно эта книга меня избавила навсегда от разных апатий в свое время.
2. Счастливую и жизнеутверждающую книгу о пути к мечте: "Легенда о Сан-Микеле" Акселя Мунте.

MUMBRILLO, Недосып- это вечная проблема, надо постараться.. Спорт? Хотела побегать сегодня, представляете, снег выпал. Я не шучу. Или у меня что-то со зрением) Насчет профессии Вы правы, надо думать в этом плане.. А книги: я гляну, но не знаю потянет ли меня такое читать. Спасибо за помощь:)

vizantia,

Недосып- это вечная проблема, надо постараться..

Чтобы изменить что-то в жизни, надо что-то сделать. Если мучает апатия, то просто перестаньте о ней думать. Ваше полное право думать о том, что для вас важно. Ведь ваши мысли определяют ваш жизненный путь развития. Недосып - всего лишь катализатор апатии. Организму плохо, потому что его мучают недосыпом, вот он и пытается сказать вам, чтобы вы его не мучили. К сожалению, вы к своему организму не прислушиваетесь.

Спорт? Хотела побегать сегодня, представляете, снег выпал. Я не шучу.

Кроме бега существует много всего. Даже в квартире можно спокойно например поприседать или пресс поделать слегка. С разумным подходом даже небольшие занятия в собственной комнате эффективнее любого фитнес-центра. А красивая фигура всегда полезна - как с точки зрения здоровья, так и личной жизни.
Правда если мало спать, то толку от занятий спортом будет мало. При хроническом недосыпе легко набирать вес например или заболевать.

Насчет профессии Вы правы, надо думать в этом плане..

Думайте, ведь это определение всего жизненного пути на много десятков лет. Ведь кто-то становится известным ученым, кто-то зарабатывает большие деньги, и кто-то например желает помогать людям - это всего лишь вопрос выбора.

А книги: я гляну, но не знаю потянет ли меня такое читать

Ваше право читать то, что вы пожелаете.

MUMBRILLO, Да, конечно, существует много всего. Я занималась какое-то время дома, надо наверно все-таки опять выбрать какую-нибудь программу и заняться.

vizantia, я согласна про недосып, надо постараться организовать себе полноценный отдых и питание. Сейчас весна, это со многими бывает - апатия. И не надо думать, кстати, что у всех окружающих прямо уж так все пучком, не всегда на самом деле то, что видно снаружи.

А вот из книг... тут, наверное, индивидуально все. Мне помогала классика всегда. Если нравится Чехов, почитайте его "Дуэль".

Но что еще хочется сказать, это что если плохо, апатия, - это не значит, что надо бросаться себя увеселять, многие вещи имеет смысл прожить, чтобы перейти на следующую ступень. Но вот недосып - это точно нужно убирать.

sparrow_grass, Не люблю пьесы. Да, Вы правы насчет внешней оболочки. Человек может улыбаться, но плакать внутри.

vizantia, поддерживаю совет! у самой было такое и лечить его подобным - только себе хуже делать.. наоборот надо искать то, что тебя из этого вытащит, а не будет разделять твои упаднические настроения..

Почитайте "Дом, в котором..." М. Петросян, если еще не читали... Во-первых, книга захватывает так, что апатии места не остается; во-вторых - герои по возрасту старшеклассники; в-третьих - они с ужасом ждут выпуска во "взрослую жизнь"...

Luna_R, Прямо заворожили) Хотела прочитать где-то неделю назад- не вышло. Спасибо за совет, обязательно прочитаю, если не сейчас, оо позже)

А мне, напротив, кажется, что Вам нужно почитать что-то очень веселое и легкое, какую-нибудь смешную ерунду, которая, скорее всего забудется, ну, или комиксы) я вот в плохое настроение всегда пересматриваю "Кота Саймона". Ну как такой заводной может оставить равнодушным?))

картинка Ileor

А насчет выбора профессии, учебы и прочего - это все ерунда на самом деле. Конечно, важно выбрать свой путь, и все такое бла-бла-бла, но, Вы не поверите, Ваш путь сам Вас найдет. Все само образуется. Я вообще училась на учителя начальных классов в колледже и думала, что хуже быть не может, потому что профессия учителя меня не привлекает и мечтала о физмате в институте. Сейчас вообще совмещаю работу менеджера по продажам окон ПВХ, страховки и репетиторство. А в свое время даже думать не думала, что меня занесет в какую-то из этих сторон. Но стараться все равно нужно, нужно очень.

Ileor, Спасибо за кота Саймона) Я в детстве читала комиксы. Сейчас как-то не приходилось. Вы не знаете сайт, где можно их глянуть?
Насчет профессии: как просто как у Вас так вышло!? Мой путь сам меня найдет?) Ну я надеюсь это произойдет в ближайшие 3 месяца)

vizantia, Ну, вот как-то так и вышло) за месяц до окончания колледжа не знала, куда пойти, потом вдруг случайно увидела объявление в газете, что так и так, требуется девушка для работы в офис - оказалось, что это в страховую компанию. Поучилась там несколько дней, вышла на работу. Недавно ее бросила по своим причинам, подвернулась работа в окнах, теперь там и сижу, плюс перешла агентом в другую страховую, и все нормально))
Путь найдет, не сомневайтесь, это все случайности на самом деле))

У меня что-то в этом роде было в прошлом году, правда, я университет заканчивала, но совершенно не знала, что делать с работой. Сейчас совмещаю работу преподавателя иностранных языков и переводчика. Через годик-другой, думаю, найти что-нибудь еще. Мне кажется, пока не попробуешь несколько вариантов, не поймешь, что твое. А насчет образования, идите туда, где вам будет интереснее, а уж какую работу найдете, это трудно предсказать. Иногда образование одно, а работа вообще из другой области. Жизнь покажет. Не унывайте!

Ну и насчет книги. В тот момент мне попалась "Жажда жизни" Ирвинга Стоуна, и, надо сказать, она меня действительно вдохновила. Сейчас что-то вроде настольной книги как раз вот в такие минуты апатии

Tuolomee, Интереснее? Мне будет интереснее читать книжки дома под пледом, попивая горячий шоколад) Даааа, я читала про Ван Гога, очень понравилось. Думала прочитаю все другие произведения автора, про Микеланджело т.к тоже понравилось. Но после Дарвина меня не тянет больше на Стоуна. Разве что перечитать.Спасибо)

Такое впечатление, что все люди, как люди, а я будто полая внутри, будто у меня сердце не бьется, извилины мозга не напрягаются.

уж не посоветовать ли вам Кастанеду...

vizantia, человек тоже мир познаёт, у него есть своя собственная жизнь и свои собственные увлечения, но наступает тот момент, когда на его пути встаёт мудрый человек и своими разговорами изменяют всю жизнь

trounin, И что конкретно за произведение?

vizantia, учитывая, что он написал цикл, то лучше начинать с самой первой.

Переверните с ног на голову отношение к этой Пустоте. В конце концов, апатия первоначально не носила никакого негативного смысла, но обозначала достоинство и добродетель, присущую лишь немногим, сумевшим избавиться от гнета низменных страстей. К ее достижению стремились, а у вас она уже есть. :)
Не стоит жалеть, что не выучились тому или иному искусству в свое время. Если хочется, возьмите и попробуйте, нет - так нет, но не жалейте, это вытягивает все силы. Если не обрели однажды, значит, вам суждено нечто другое. В этой жизни не бывает исключительно верных или абсолютно неправильных путей, какой бы вы ни решили избрать. Поэтому пусть вас не парализует возможность выбора будущей специальности, к примеру.
Что касается книг, обрести легкий настрой мне помогают Пратчетт и Вудхаус. Или наоборот что-то меланхоличное. Из недавнего, к примеру, могу посоветовать обратить внимание на "Дьюма-Ки" Стивена Кинга. Это как раз о выборе, обретении себя в мире, о том, что теряя одно, находишь другое.

medvezhonok_bobo, Кто-то стремится к апатии? Ээм хорошо. Не парализует? Да я в панике! Вудхауза читала, не все конечно. Пратчетт- до него еще руки не доходили)

vizantia, Было бы удивительно отсутствие той или иной степени паники в выпускном классе.) Это лишь показатель, что к себе человек небезразличен. У вас к чему вообще душа лежит? Мне кажется, в первую очередь все же стоит ориентироваться на свой интерес, а перспективы на работу и доход уже после расценивать. Пока учитесь, может, ситуация в корне изменится, и у специальности, где сейчас легче найти место, снизится приоритет. К тому же, заниматься нелюбимым и неинтересным делом... сами понимаете.

medvezhonok_bobo, Я понимаю, что должно нравится. Но чтобы, что-то нравилось, это надо попробовать. А чтобы это попробовать, надо..

vizantia, Есть же наверняка предметы, которые вам нравятся и даются легко? Очевидно, это и есть первая направляющая при выборе.

medvezhonok_bobo, Сейчас такой период, что ничего не делаю кроме математики, где стоит значок "надо"

medvezhonok_bobo, Оо ща гляну описание на Кинга книгу)

vizantia, Что Вам делать? Жить.Вы молоды и всегда считайте это достоинством, а недостатком.Из личного опыта - получил высшее образование, сменил четыре профессии. Диплом ( не путайте с образованием) пригодился единожды, после десяти лет как его получил. Тогда по специальности отработал 3 года, но получаемые средства не позволяли содержать семью и нашёл другую работу. Ни секунды ни жалел, что закончил ВУЗ.НАС НАУЧИЛИ УЧИТЬСЯ. После этого многое по плечу. К любой работе относился в первую очередь как к средству существованию, источнику дохода, а уже потом - нравится, не нравится.Если говорить о душевном удовлетворении, то работа мне его не даёт и не давала.Честно скажу - так трудиться тяжело.НО! Я счастлив любимой женщиной, любимыми детьми, которые меня ждут после работы, любимым домом, который мы построили своими руками,верными друзьями,своими увлечениями и многим ещё чего.Пусть Вам повезёт с выбором профессии и дальнейшей работой.Она у нас забирает треть жизни, а то и более. Обязательно советуйтесь со взрослыми людьми, которым вы доверяете.На мой выбор специальности, на моё мировозрение, да и на всю жизнь оказал сильнейшее влияние мой школьный учитель, который учил меня всего два последних года.Он стал моим товарищем и наставником на долгие годы.Сейчас его нет.Он был гением.Потеря его - это одна из огромных моих потерь.Это он открыл мне книги, фильмы и мысли о существовании которых я , тогдашний пацан, даже и не подозревал. Не выбирайте книги как светлые или тёмные. Даже после грустной книги у Вас должна светиться душа.Я советую Вам почитать "Глазами клоуна" Генриха Бёлля. Книга далеко не светлая.Она хмурая.Но если дочитаете до конца, то она научит Вас многому.После этой книги я стал по другому относиться к деньгам, к выбору, ко времени, к жизни.Я первый раз советую эту книгу девушке, так как делю книги для прочтения по полу, но я рискну - Вам она должна помочь. Приношу извинения за длинный текст.

sa-vanik, Большой текст- не проблема, это наоборот даже лучше. Спасибо за Вашу историю) Да, не всегда то, что любишь, может стать средством заработка.. А наставники очень важны, согласна.
В первый раз вижу такое деление книг. Вы рискуете прям)
Постараюсь прочитать)