Собрание сочинений в 3 томах. Том 1. Стихотворения

4,3

Издательство: Престиж Бук

25 октября 2023 г. 15:06

1 Не зная немецкого

Не зная немецкого я почти до конца первого тома трёхтомника делал скидку на то, что это очень сложно переводить и вообще надо брать оригинал. Но что-то мне подсказывает: этим дело не ограничивается. И это не перевод такой, это Рейнер Мария такой. Я ценю в стихах сочетание формы и содержания, то есть когда есть какой-то смысл стихотворения и есть соответствующая поэтическая форма: метр, рифма, в зависимости от языка поэзии. Бывает отклонение в одну или другую сторону. Здесь я не вижу ни того, ни другого. Особый смысл где-то теряется, кроме условной "тихой грусти". С поэтической формой Рильке очень рано перестал дружить. Ну точнее он, как модернист расширял понятие поэзии, выводя её за границы установленных форм. В общем мне это "ни уму ни сердцу", возможно мне просто не свойственны…

Из сборника "Жертвы Ларам"
стр. 48-74

Из сборника "Венчанный снами"
стр. 75-84

Из сборника "Сочельник"
стр. 85-98

Из сборника "Ранние стихотворения"
стр. 99-126

Из "Книги картин"
стр. 207-260

Часослов
стр. 127-206

Стихотворения 1894-1905 гг., не вошедшие в основное собрание
стр. 261-310

Стихотворения и наброски из дневников и писем во время двух поездок в Россию
стр. 311-322

Год издания: 2012

Райнер Мария Рильке. Пожалуй, едва ли кто из зарубежных поэтов так любил Россию и так талантливо о ней писал, как он, раз и навсегда назвавший Россию своей "духовной родиной". Он и русский язык выучил, потому что на нем писали и говорили Пушкин, Толстой, Достоевский.
И если были у Рильке достойные последователи, ставшие гордостью родной литературы, то они, несомненно, в России: Борис Пастернак и Марина Цветаева.
И, пожалуй, едва ли кто из зарубежных поэтов так любим и узнаваем в России, как Рильке. Несмотря на то, что в советский период его творчество на долгие годы оказалось под запретом.
Перед тобой, читатель, самое полное издание творений Рильке на русском языке. Ряд значительных произведений публикуется впервые, многие вещи - в том числе роман "Записки Мальте Лауридса Бригге" - в новых переводах.
Трехтомник вобрал лучшее из "русского Рильке", что накопилось более чем за сто лет, - с тех пор, как имя поэта известно в России.

25 октября 2023 г. 15:06

1 Не зная немецкого

18 сентября 2022 г. 14:01

Рильке не просто поэт, один среди многих. Рильке - отдельностоящий Поэт, не нуждающийся в одарении похвалами и определениями. Думаю, соседствовать с ним в поэтической вселенной мало кому по рангу. Написать в 24 года такую вещь , как "Часослов" , - это просто феноменально! До мурашек пробирает местами. Кем надо быть , какие думы передумать , чтобы откровенно и бесстрашно , глаза в глаза сказать такое :

А если мрак очей Твоих зовет, то вот что я Тебе открою ныне: никто своею жизнью не живет, и не сочти слова мои гордыней. .... Пусть каждый из себя на волю рвется, как узник из острога, - все равно есть в мире чудо чудное одно: я чувствую - любая жизнь живется. .... А кто живет ее?...

Далее ошеломительная догадка юноши поэта в лицо Ему:

Так кто же жизнь живет? Не ты ли Боже?

ТЫ СТАРЫЙ,…