4,5

Автор книги - ученый, моряк, в своих познавательных новеллах рассказывает о Карибском море и его обитателях.
Издательство: Детская литература. Москва

6 сентября 2017 г. 17:25

Книги такого плана иногда тоже попадают в мои руки. Хорошо расслабляют мозг и подпитывают новыми знаниями, хоть они и детские. С.Сахарнов - моряк, кандидат военно-морских наук и просто любитель моря. Книжка представляет собой дневник, где автор описывает природу Карибского бассейна во время обучения на Кубе. На изучение материала уйдет пару часов и, несмотря на это из нее можно почерпнуть, что-то новое. Ну, как пример, я узнала, что акулы вообще не чувствуют боли. На мой взгляд, для детей самое то, ну и для некоторых взрослых.

Год издания: 1975

6 сентября 2017 г. 17:25

25 марта 2018 г. 19:56

Довольно славный пример литературы о путешествиях, для путешественников на диване. Нечто среднее между газетными заметками и дневником ученого. Мне несколько не хватило "увлекательности" и новизны, но и прочитал я ее сильно позже возраста для "детской литературы". Авторский стиль мне не показался удачным ни для современного ему читателя ни для нынешнего поколения. Хотя в целом читается легко и познавательно.