Автогероиня дебютного романа Светы Лукьяновой переживает кризис трети жизни, борется с расстройством пищевого поведения, влюбляется в женщину и предлагает мужу открыть отношения. Вспоминая яркие эпизоды своего детства и взросления в Татарстане 2000-х: первое романтическое чувство, школьную травлю, тайное влечение к подруге, желание избавиться от надоевшей девственности — она пересобирает себя и исследует ограничения обязательной гетеросексуальности. Книга объединяет разнообразные жанры — от эссе и пьесы до рэп-поэмы в прозе — чтобы рассказать о трудностях и восторгах лесбийского каминг-аута после тридцати, стремлении к подлинности,…

13 марта 2024 г. 13:18

Неплохой сборник саморефлексии, легко и интересно было прочесть мысли и размышления на "запретные" (теперь уже) темы. Я не знаю кто такая Света Лукьянова и на книгу набрела в интернете случайно,  но заинтересовалась и купила, о чем совершенно не жалею. Книга, текст которой говорит о нашем "сегодня" и в нашем сегодня он необходим.

Форма: роман

Оригинальное название: Я ничего плохого не делаю

Первая публикация: 2023

13 марта 2024 г. 13:18

4 января 2024 г. 18:36

Нежный текст и довольно чувственный, в котором отрывками узнаешь себя. Хорошо описаны муки самоидентификации и желания положить себя в коробочку. Арка с пьессой - просто гениальный ход.