4,1

22 апреля 2024 г. 11:22

Книга не впечатлила. Сюжет минимален - не про события, а скорее про атмосферу. Главный герой Куойл - неуклюжий великан-недотепа. Сначала его охмуряет веселая девица, выходит за него замуж, рожает ему двух детей и трагически погибает в автомобильной катастрофе. И он зачем-то вместе с тетушкой перебирается глубоко на север в деревню в семейный разваленный дом. А дальше рутина, борьба со стихией, жизнь в захолустье, из которой все пытаются сбежать кроме Куойла. Никаких подвигов. На обложке - книги, которые изменили мир. Хотелось бы понять - как!

Койл, патологический неудачник, влюбляется в красивую и независимую Петел. Став его женой, та изменяет Койлу. Не меняет положения вещей и рождение дочери. Сбежав с очередным дружком, Петел погибает в автомобильной катастрофе. В то же время родители Койла кончают жизнь самоубийством. Раздавленный происшедшим, он принимает предложение своей тётки Агнес и уезжает на Ньюфаундленд, родину отца, чтобы начать всё с нуля.

Форма: роман

Оригинальное название: The Shipping News

Дата написания: 1993

Язык: Английский

Лауреат: 1994 г.Пулитцеровская премия (Художественная книга)
1993 г.Национальная книжная премия США (Художественная проза)
Номинант: 1993 г.Национальная книжная премия общества критиков (Художественная проза)

Кураторы

22 апреля 2024 г. 11:22

16 февраля 2024 г. 07:05

3 я не пишу рецензий, лишь отмечаю впечатления

"Корабельные новости" Энни Пру. 3 из 5. Не знаю, что сказать. После прочтения этой книги, получившей, как ни странно, Пулитцеровскую премию, мерзкое какое-то "послевкусие", хочется прополоскать рот. Грубость, грязь, ненависть, убийство, изнасилование, кровосмешение, пьянство, сексуальное извращение, торговля детьми из английских детских домов, привозимых кораблями для канадских фермеров, уничтожение мира природы, окружающего людей, умственно недоразвитые и необразованные "журналисты", отсюда и "Корабельные новости". И это естественность и норма для мира американских штатов и канадского Ньюфаундленда, в котором живут, естественно живут, считая, что все в порядке, персонажи книги. Правда, все-таки в глубине души некоторых застыла боль от совершенного над ними. Но это не отменяет…