3,8

Художник Асле живет в Дюльгью. В основном он общается только со своим соседом, холостым рыбаком Ослейком. В Бьёргвине живет еще один Асле. Он тоже художник. Оба Асле дружат и в каком-то смысле представляют собой две версии одной и той же жизни. В первой книге «Септологии» мастер «медленной прозы» Юн Фоссе ретроспективно знакомит нас с детством обоих Асле. «Другое имя» — это история о памяти, фьорде, опасностях и о соседе, сгинувшем в море.

7 февраля 2024 г. 22:59

4 О Боге, искусстве, любви

Это книга о творчестве и искусстве, о жизни и любви. О способности видеть этот мир образами и переносить их на холст.
И это книга о Боге. Если ранее меня пугали такие фразы, то после прочтения этой книги опасения улетучились. Юн Фоссе через художника Асле преподносит видение религии и Бога очень тактично (если можно так выразиться), оставляя другим право на их собственное мировоззрение. Необычайно красиво описано Рождество Христово.
Тягучесть, тревожность, как будто вот-вот что случится - однако и такие ощущения возникают при чтении книги. Реальные события, воспоминания, предчувствия, прошлое и настоящее переплетаются, проникают друг в друга, и уже непонятно, что есть что. И существует ли реальность вообще?
Книга однозначно заслуживает внимания, хотя бы одним тем, что автор своим…

Форма: роман

Оригинальное название: Det andre namnet

Первая публикация: 2022

Перевод: Н. Фёдорова

Язык: Русский (в оригинале Норвежский)

7 февраля 2024 г. 22:59

4 О Боге, искусстве, любви

Книга однозначно заслуживает внимания, хотя бы одним тем, что автор своим…

majj-s

без ложной скромности

9 октября 2023 г. 10:38

4 Те же самые имена

«Сияющая тьма», вот, значит, как называется картина

Норвежский драматург, прозаик, поэт Юн Фоссе вошел в наше культурное пространство как тот, о ком стоит иметь представление, сделавшись лауреатом Нобелевской премии по литературе. Может показаться, что его совсем не знают в России, но это впечатление обманчиво. Фоссе автор, которого по большей части не читают, а ставят на театральной сцене, и в этом качестве его видели тысячи зрителей: "Однажды летним днем" идет в Казани и Питере в двух разных интерпретациях, спектакль по "Сюзанне" малым пьесам «Свобода» и «Телемах» - в Москве, "Сон об осени" в Иваново и снова Питере, в постановке Юрия Бутусова, о которой говорят, как о шедевре. И это только то, что я сумела отыскать за минуты, наверняка гораздо больше.

Однако, хотя славу, популярность и…

Подборки