Экономка мадам Краул определяет к своим работодателям свою четырнадцатилетнюю племянницу. Ей предстоит проводить время в доме мадам Краул и следить за тем, чтобы со старухой ничего не случилось. Древняя старуха внушает девочке ужас, тем более что предыдущая служанка проработала всего неделю, после чего вынуждена была уехать.

15 ноября 2023 г. 11:50

4 Чёртик или совесть?

Ле Фаню пишет готику и мистику? Да бросьте. Чистейший реализм и муки, как это ни банально, совести. Если в предыдущих рассказах автора еще можно было усмотреть сомнения, где реальность, где потустороннее... есть ли призраки и умеют ли духи мстить... то здесь с первых строк всё абсолютно однозначно и понятно. Особенно страшно, что история, придуманная в 19 веке, повторяется опять и снова. Разве что виновников вряд ли будет преследовать чёртик-совесть за замученных в подвалах детей.

Смотрю, у этого рассказа ещё и экранизация есть, от отдельных кадров стынет в жилах кровь. Что оказывает, истинные ужасы это не таинственное сверхъестественное, а то запредельное, что умудряется сотворить человек.

А Ле Фаню таки мастер нагнетания атмосферы. История разворачивается в воспоминаниях старушки,…

Впервые в All New Round New Series 5 (13 December 1870): 114-120.

Перевод на русский:

Оригинальное название: Madam Crowl's Ghost

Дата написания: 1870

Первая публикация: 2023

Перевод: Л. Соловьева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

15 ноября 2023 г. 11:50

4 Чёртик или совесть?

23 января 2024 г. 15:50

2.5

Сдаётся мне, что сложно перепутать останки девятилетнего мальчика с останками кошки. Даже если тем останкам уже семь десятков лет, даже если они давно мумифицировались... Черепа-то совершенно разной формы, да и размер костей будет отличаться! Разве что ты - не шибко умная девчонка, которую выдернули из-под мамкиной опеки и заставили целых полгода жить рядом с выжившей из ума старухой. Тогда да. Тогда и гагатовые пуговицы померещатся. Дурное дело - нехитрое.