Убийство ради компании. История серийного убийцы Денниса Нильсена

Брайан Мастерс

3,8

В феврале 1983 года у жильцов лондонского дома на Масвелл-Хилл засорилась канализация. Приехавший сантехник обнаружил в подвале ужасную находку - месиво из человеческой плоти и костей. На следующий день по подозрению в убийстве был арестован один из жильцов по имени Деннис Нильсен.
- Мы говорим об одном теле или о двух? - спросил его полицейский.
- Пятнадцать или шестнадцать, начиная с 1978 года. Я все расскажу. Вы не представляете, как здорово с кем-то об этом поговорить, - ответил Нильсен.

Крайне редко убийца говорит о себе так честно и исчерпывающе: его архив - беспрецедентный документ в истории уголовных убийств, настолько он…

28 апреля 2024 г. 19:19

0 Спойлер Звучит жутковато

Кто этот человек, о чем речь в книге я не знала, но книга была давно в отложеных на литресе.
Я её добавила в список только потому что уже читала книги с этой серии и мне понравилось (если, конечно, можно к таким книгам применить это слово. Изначально я думала, что история про компанию людей, которые совершали убийства, но нет... тут речь про одного серийного маньяка( слышала о нем впервые).
Ну что, поехали...
Книгу написали в далёком 1985 и это ощущается. Начну с того, что речь идёт о Деннисе Нильсом, далее везде пишут просто Нильсон, так вот этот мужчина в самом рассвете своих сил почему-то начинает убивать других мужчин. И в это  пытается разобраться автор книги.
Почему-то мне пытались доказать, что Нильсон сам решился сдаться полиции и намекнул своим коллегам, что за ним сегодня придут…

"Дес" (2020) Мини-сериал, 3 серии.

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: Killing for Company: The Case of Dennis Nilsen

Дата написания: 1985

Перевод: Леа Рэд

Язык: Русский (в оригинале Английский)

28 апреля 2024 г. 19:19

0 Спойлер Звучит жутковато

Ну что, поехали...

23 февраля 2024 г. 00:25

3.5 в голове убийцы

Слова «мне жаль» вряд ли принесут утешение семьям убитых. Я не доверяю собственной искренности произносить даже их.

Д. Э. Нильсен

Это мой первый опыт чтения книги в стиле true crime со вставками из дневника убийцы. И это было интересно, но местами тошнотворно. Находиться так долго в голове и мыслях убийцы не очень приятно. Тем более зная, что он существовал в реальности и до недавнего времени сидел в тюрьме за убийство минимум 15 людей.

В книге будут описаны разные этапы жизни Денниса Нильсена, начиная с детства. Там с ним произошло ключевое событие — смерть его дедушки. Считается, что именно этот день спровоцировал все плохое и темное, что было в Нильсене. Тем не менее, суд так и не установил невменяемость личности Нильсена. Психологи установили, что Нильсен был развит интеллектуально, был…

Подборки