DobrayaLyalya

25 ноября 2023 г. 14:46

Микита Франко "Лев"

Боже мой.
Это такое обилие стекла, что просто все эмоции, что можно, она забирает.
Речь идёт об одном из отцов из цикла "Дни нашей жизни", по названию понятно, что конкретно про Льва.
Микита Франко - тот писатель, что убивает каждым словом. Иначе я не знаю, почему я оправдываю самые ужасные поступки его героя. Понимаю, где не прав, знаю, почему он такой.. И все равно люблю, безумно люблю.
В этой книге я ещё наконец узнала, кто такой Шева, чьё имя на бите хранит десятилетиями Лев.

Для меня книги автора одни из самых лучших, раскрываемых лгбт-культуру. И тупо жаль, что подобная литература не может быть в свободном доступе и печататься нормально.

Тут 10/10, я бы всем рекомендовала. Но понятия не имею, как рекомендовать, если купить почитать невозможно

3 февраля 2024 г. 11:40

5 - Давай сегодня плакать, сколько хочется, а с завтрашнего дня верить в лучшее?

Приквел переносит нас в 90-е и затрагивает юношество и молодость Льва.

Эта книга, как и все книги Микиты, поднимает важные социальные темы, о которых, к сожалению, в нашей стране говорить вслух не принято. Тут затрагивается насилие в семье, субкультуры, ЛГБТ - культура, ИППП и многое многое другое. Причём всё настолько органично, что такое обилие тем не выглядит как "перебор".

Что я собственно могу сказать, не оставляя спойлеров. Юношество Льва было весьма насыщенным... Как и молодость конечно. Прочитав всю книгу, я, наверное, ощутила весь спектр эмоций. Многие поступки героя мне были понятны. Учитывая его детство и образ жизни, их вполне можно было объяснить. Также есть те, которые совершенно нельзя оправдать и спихнуть на "тяжёлое детство" и "покалеченную психику". Чего стоит та сцена в…

24 ноября 2023 г. 14:08

«Это гениальная книга по версии меня самого», - написал Микита Франко. «Если когда-нибудь доберусь до его закрытого телеграм-канала, это будет первое, что начну читать», - подумала я. То, как я попала в его писательскую мастерскую, вообще отдельная история. У меня не было ни русской, ни казахстанской банковской карты, ни PayPal. Можно было бы попытаться найти какого-нибудь земляка с российской картой, деликатно объяснить ситуацию и заплатить наличкой. Но таких в моем окружении тоже не было. Я уже готова была развести руками, как вдруг в день очень важного экзамена (от которого в буквальном смысле зависит будущее) рано утром на телефон приходит фотография с оплаченным чеком. Родственники из России подарили подписку на канал Микиты! Причем именно в такой важный день, чтобы с самого утра…

5 октября 2023 г. 12:47

2.5 Я очень ждала эту книгу

Я правда её очень ждала, но увы, она мне не понравилась, и это не значит что книга плохая или плохая я, вот просто так сложилось. Начну с плюсов конечно, во-первых хочется сказать огромное спасибо автору и ребятам, которые помогали ему, за то, что это книга вообще существует, во-вторых она безумно красивая, оформление выше всех похвал и качество на высоте) в-третьих, книга расскажет историю одного из любимых героев дилогии, расскажет что, почему и как привело Льва и Славу к тому что мы прочли в дилогии, в-четвёртых, автор умеет и может писать хорошо, слог красивый и лёгкий.
Ну а теперь к тому что мне не понравилось (помните, что это лишь моё мнение и оно вообще ни к чему не обязывает, и не отражает суть книги в положительном или отрицательном значении). Итак, мне не хватило, просто не…

8 октября 2023 г. 13:11

5 ЛюБо(л/в)ь

Хотелось бы начать с того, что слог Микиты это нечно. Я даже не знаю, точно как его описать. Он максимально простой, читается так будто ты летишь сквозь повествование или же смотришь фильм. Но при этом, так берет за душу, что хочется вырвать сердце из груди. Тебе больно за персонажей, ты плачешь с ними, смеёшься с ними, проживаешь каждый день нашей жизни тоже с ними) Все чувства так доступно и хорошо написаны, что начинаешь задаваться вопросом, могу ли я хоть как то помочь персонажам ахаха. Потом вспоминаешь, что все уже предрешено, и ты просто зритель, и становится как то грустно.

Про саму книгу хотелось бы сказать, что она прекрасна. В ней можно увидеть настолько большой личностный рост Льва, что аж зубы сводит. Понимаете, какую силу надо иметь, чтобы пережить все это? Да, Лев не смог…

1 ноября 2023 г. 15:07

5 Я люблю Льва

Во-первых, спасибо всем людям, благодаря которым появилась эта книга в бумаге. Она шикарна и этого не отнять.
Во-вторых, не могу не сказать спасибо Миките за то, что он написал Льва, я правда очень благодарен автору.
А теперь к самой книге.
Она мне очень понравилась. У автора очень замечательный слог, который легко читается и при этом является достаточно приятным и глубоким. Сюжет книги тоже достаточно потрясающий и даёт нам многие ответы на вопросы, которые у нас остались после прочтения ДНЖ И ОВД. Теперь я знаю почему Лев постоянно такой правильный, придерживается правил и в целом вся эта книга мне показала мир глазами Льва и как было сказано выше дало свои ответы. Всё это объясняет, но не оправдывает поступки Льва, а ту сцену в душе с Яковым тоже можно объяснить, но никак не оправдать.
Эт…