4,5

Роман известного русского советского писателя Михаила Алексеева «Ивушка неплакучая», удостоенный Государственной премии СССР, рассказывает о красоте и подвиге русской женщины, на долю которой выпали и любовь, и горе, и тяжелые испытания, о драматических человеческих судьбах.

DianaSea

16 января 2024 г. 00:45

5 Сильная женщина

Иногда бывает так что возьмёшь в руки какую нибудь книгу и понимаешь ,что однажды ты её уже читал , но напрочь забыл об этом.  У меня так получилось с " Ивушкой неплакучей".

Одно из самых  любимых и почитаемых мной произведений русской классики , книгу незаслуженно забытую  всеми. А ведь в ней нет того ,что многие не любят в советской литературе.

Обычная история Фени Угрюмовой , о становлении личности , о многих бедах и несчастьях выпавших на её долю.

Автор честно показывает её путь , без утайки , не показывая политическую жизнь  ,которая бы только ухудшила саму книгу. Эта книга не создана для коллективизации и единства  народа . Здесь о другом , о жизни трудной , непростой .

Меня  очень легко заинтересовать подобными книгами , поскольку с большим уважением отношусь к таким женщинам  как…

Форма: роман

Дата написания: 1971

Кураторы

DianaSea

16 января 2024 г. 00:45

5 Сильная женщина

Maple81

24 января 2022 г. 12:26

Бралась за эту книгу с осторожностью, надо сказать. До нее была парочка легких детективов, а теперь надо опять погружаться в реальную жизнь, да еще и сельскую, а ничего веселого там, в то время, не было. Надо сказать (я не особо читаю аннотации, чтобы сильно не проспойлерить), я почему-то ожидала колхозы-совхозы времен 50-70. Что-то такое, агитационное, да здравствует ударный труд, и т.д. И это был мой первый просчет, время действия началось с 37 года, поминался и голодный 33, потом был скачок на военные годы, потом на послевоенные, и дальше еще один-два скачка уже более крупных, через десятилетия. Вторая моя ошибка вытекала из начала книги, голодные парни из города идут в деревню, там свадьба, и неясно, мл жених невесте или нет. Ну, все, припугалась я, сейчас будем на протяжении 500…

Подборки