4,6

2 сентября 2018 г. 14:16

4.5 "Милой Ане Даутовой - с воспоминанием о большой радости от общения. 19.Х.17. Москва. О. Лекманов"

Я никогда не буду объективна к этой книге - ну, не получится у меня! А все потому что на форзаце греет душу подпись автора и моего научного руководителя в течение трех лет Олега Андершановича Лекманова. Даже если моя жизнь в какой-то момент пойдет совсем в другом направлении от филологии, ОА навсегда для меня останется образцом филолога и преподавателя. Поэтому я предупреждаю: все что будет дальше - сплошной субъективизм!

Я, конечно, знала, какое место занимает Мандельштам в истории литературы до того, как открыла книгу. Но как-то так получилось, что его личность меня мало интересовала. Когда выбирала книгу для памятной подписи от Олега Андершановича, выбрала эту биографию - книга одна из последних, оформлена красиво, да и чем не повод познакомиться с Мандельштамом.

Закрывая книгу сегодня,…

2 сентября 2018 г. 14:16

Закрывая книгу сегодня,…

AnitaK

8 октября 2016 г. 19:39

На мой взгляд, эталонная биография. Стопроцентно корректная и дистанцированная, каждое слово проверено-перепроверено и подтверждено источником, литературоведческий анализ в умеренных количествах и посильный простому смертному и никакого автора, только герой. Понять отношение Лекманова к Мандельштаму невозможно, в конце ты остаешься с ощущением, что, наверное, уважение и почтение, но твёрдой уверенности нет. Потом, впрочем, я поняла, что это не уважение-почтение, а высшая степень безусловной любви, позволяющая Мандельштаму существовать на этих страницах живым, реальным, неотфотошопленным и достоверным. Противоположный полюс этой биографии- Быков с собой-затмевающим и фонтанами интересных велеречивых теорий или, например, биография Рахманинова авторства Бажанова, где сплошная поэзия и…