4,5

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

8 мая 2023 г. 13:35

Один из самых уважаемых мною российских фантастов. Будущее, хакеры, тайга. Бывший хакер возвращается в старое логово, чтобы скачать возможно уцелевшую после разгрома спецслужбами нейросеть-ИИ. Нейронка выжила, и теперь считает своего создателя нарушителем. Как с этим справится наш герой? В ход пойдут и каламбуры и оксюмороны, и даже буддийские коаны! Ждал парадоксальной концовки в духе историй победы человека над нечистой силой. А жёсткий триллер-сурвайвл в замкнутом помещении заканчивается на неожиданно гуманистической ноте, свойственной скорее советской фантастике, чем современной. Но от такого финала на душе становится теплее. С момента написания и выхода антологии рассказ стал ещё более актуальным в свете ажиотажа вокруг gpt-нейронок. 9(ОТЛИЧНО)

Форма: рассказ

Manowar76