Пансионат «Книжная кухня» притягивает самых разных людей. Тех, кто потерял цель в жизни, и тех, кто запутался в своих чувствах. Тех, кто боится остановиться хоть на минуту, и тех, кто не решается сделать следующий шаг. Тех, кому предстоит принять самое сложное решение в своей жизни,

Хозяйка пансионата Ю Чжин предлагает им кофе и книгу по вкусу — и вот уже в маленьком кафе начинает твориться настоящее волшебство без капли магии.

Шестеро постояльцев. Шесть историй о жизни, любви, надеждах и страхах. Разговоры и книги, которые меняют жизнь.

24 апреля 2024 г. 09:47

Книга однозначно колоритная. Просто пропитана Кореей и книгами. Здесь и одно из героинь айдол и постоянно упоминаются дорамы. В мой круг интересов это не входит, зато благодаря мужу и фильму "Паразиты" я влюбилась в корейские фильмы. Да и соджу знаю только благодаря мужу. Но всегда интересно знакомиться с плохоизвестной для себя культурой. Думаю книга отлично подойдет для людей, которые любят неспешность в книге, немного философии(совсем мало к счастью). Больше всего мне понравились уже заключительные главы, когда книгам уделялось большое внимание. Конечно в книгу можно идти и за тем, чтобы узнать какие книги упоминаются. Сама идея книжной кухни(хоть это и не ресторан) очень интересная, она является островком покоя в бушующем океане жизни.

Вокруг света, уютная кофейня, белая сова

Форма: роман

Оригинальное название: 책들의 부엌

Дата написания: 2022

Первая публикация: 2023

Перевод: Аделия Зубарева

Язык: Русский (в оригинале Корейский)

Номинант: 2023 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)
2023 г.Выбор читателей Лайвлиба (Выбор экспертов LiveLib)

Кураторы

24 апреля 2024 г. 09:47

Вокруг света, уютная кофейня, белая сова

bastanall

Литературный диктатор

5 мая 2024 г. 18:58

4 Книги не исцеляют, исцеляют люди. И отдых.

Самое первое, что стоит знать об этой книге, — это как она была написана. Во времена коронавируса Ким Чжи Хе (тогда ещё не писательница) уволилась со старой работы и какое-то время жила просто в изоляции с двумя маленькими детьми. И в тот момент, когда ей было морально и психически тяжело, она придумала воображаемое убежище — свою «Книжную кухню», где сама могла отдохнуть и набраться сил, чтобы жить дальше. Потом, как бы в качестве хобби, Ким Чжи Хе, которая никогда не училась писательству, взяла и записала «Книжную кухню» на бумагу. И прославилась. (Если интересно, можете попробовать прогнать через переводчик её интервью с одним корейским журналом). После публикации книга «бомбанула» и попала в список корейских бестселлеров (я даже читала на каком-то корейском сайте, как редактор книги…