4,7

Эта книга – одна из «жемчужин самиздата», а также одно из самых любимых и известных произведений в православном мире, ярко и образно показывает нам жизнь наших соотечественников-христиан во времена гонений и богоборчества. Главный герой книги – иерей Арсений, не только сам сохраняет веру и верность Христу в нечеловеческих условиях ГУЛАГа, но и помогает обрести веру многим и многим из окружающих его, а, оказавшись на свободе, до самой своей кончины окормляет множество своих духовных чад.

Воистину сказал преподобный Серафим Саровский: «Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи!»

17 июля 2023 г. 18:43

5 Книга о добре

Эту книгу нужно ввести в школьную программу старших классов. Она учит, как не потерять надежду в жизни, как быть человеком, доброте и порядочности. Главный герой книги отец Арсений, священник, который провел много лет в лагерях за свою веру. Он помогал каждому, кому нужна была помощь. Много реальных историй из жизни людей, которые прошли нелёгкий жизненный путь.

Кураторы

17 июля 2023 г. 18:43

5 Книга о добре

26 января 2023 г. 21:35

5 очень люблю эту книгу

«Отец Арсений» – одна из любимых моих книг. У нее нет автора, это сборник воспоминаний духовных чад о своем духовном отце. Я читал ее много раз, и каждый раз открывал что-то новое. Сложно определить ее жанр. Это ни мемуары, ни портрет поколения, ни рассказ об отце Арсении – это все вместе и гораздо больше. Мне кажется, этой книге смело можно давать приз за лучшую редактуру. И еще такой же приз можно дать толстенной книге о Павле Груздеве. Они составлены гениально. Из многих и многих материалов и воспоминаний выбраны лучшие фрагменты.