4,3

Everybody says that Gwendolyn Chant is a gifted witch with astonishing powers, so it suits her enormously when she is taken to live in Chrestomanci Castle. Her brother Eric (better known as Cat) is not so keen, for he has no talent for magic at all.

However, life with the great enchanter is not what either of them expects and sparks begin to fly!
Цикл: Миры Крестоманси, книга №3

21 апреля 2024 г. 16:47

4 На мгновение вернуться в детство

Хуже уже некуда, а значит, должно стать лучше.

С творчеством Дианы Уинн Джонс я познакомилась впервые. Хотя косвенно уже соприкасалась с ее историей - Ходячим замком, снятый Хаяо Миядзаки.

Во взрослом возрасте уже немного страшно брать читать детские истории, потому что не уверен, сможешь ли ты в них искренни погрузиться и поверить. Здесь же мне повезло, автор умело создала свой мир, который подойдет как ребенку, так и взрослому. Конечно, если читать в том возрасте, в каком находятся главные герои - Гвендолен и Мур, то будет вдвойне интереснее.

Сюжет "Заколдованной жизни" простой и незамысловатый, что и является плюсом книги. Те, кто читает подростковое и взрослое фэнтези знает, как современные авторы любят закрученный сюжет, интриги, загадки, невероятные повороты. Здесь этого нет. Книга…

1977 Guardian Award как лучшая книга для детей.
В 1999 году она выиграла еще две важные награды, имеющие влияние в мире фэнтези-литературы: награду за лучшее произведение для детей Mythopoeic Awards в США и Karl Edward Wagner Award в Великобритании.

Форма: роман

Оригинальное название: Charmed Life

Дата написания: 1977

Первая публикация: 1977

Язык: Английский

21 апреля 2024 г. 16:47

4 На мгновение вернуться в детство

Хуже уже некуда, а значит, должно стать лучше.

FlorianHelluva

18 января 2024 г. 16:45

Книги Дианы Уинн Джонс это уютное волшебное детство. Хотя я читаю их в довольно взрослом возрасте с удовольствием, мне немного жаль, что их не было у меня лет в 10-12. Это было бы самым любимым чтением.

Двое сирот - тихий забитый Мур и вредная высокомерная Гвендолин так или иначе попадают под крыло Крестоманси. И тут уже разворачиваются боевые действия. Читая про которые думаешь - дети, если бы вы все объяснили взрослым было бы гораздо меньше проблем у всех. Но правда и приключений было бы меньше. Не было бы проделок, знакомства с драконом, превращений и перемещений.

Конечно книга в крайностях - есть хорошие и плохие. Но в этом есть какое-то сказочное очарование.