3,8

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

2 апреля 2023 г. 19:47

4 Дом с секретом

Ну что сказать? Классика жанра. Мрачный дом с таинственной историей, молодой человек, пытающийся сбежать от каких-то неприятностей дома … Это прям судьба привела Мортона к этому дому. Несмотря на не слишком хорошую репутацию, молодой человек решается снять его. Вот чего мне не понять, зачем из одного лиха создавать другое. Дом реально мрачный, холодный, неприятный. Пыль, паутина, скрипы, таинственные тени, да ещё и сами шахматы передвигаются по доске. Ему бы бежать оттуда немедленно, но нет же, наверное хочется пощекотать нервы. В общем, холодно, мрачно, страшно. Вот вам и домик недорого.

Я люблю такие рассказы, вроде бы здесь не описывается ничего ужасного, но сама атмосфера постоянно накаляется до предела. Ну а то, что весной мне захотелось зимней готики, это уже совсем другая история.

Настя nastena0310 , спасибо за наводку ;)

Форма: рассказ

Оригинальное название: A Study in Black and White

Дата написания: 2021

Первая публикация: 2022

Перевод: И. Бадьярова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

2 апреля 2023 г. 19:47

4 Дом с секретом

Настя nastena0310 , спасибо за наводку ;)

nastena0310

Записки Графомана

28 декабря 2022 г. 00:01

Что-то под конец этого великолепного года, когда регулярно слышался стук откуда-то снизу, я окончательно и бесповоротно заимелась, а потому решила, что хватит с меня тлена и стекла, хочу под праздники исключительно развлекательную, ненапряжную, особо ни на что не претендующую литературу. Так что я сейчас читаю легковесный нонфик про японские городские легенды, приключенческую мангу и сборник мистических рассказов, пообещавших мне зимнюю готическую атмосферу. И вот первый рассказ, открывающий сборник, вполне порадовал, не на пять баллов, но заслуженную четвёрку поставила от души.

Английская глушь, маленький городок, приблизительно конец 19 века, молодой мужчина по имени Мортон приехал в него, чтобы переждать какие-то неприятности дома. Катаясь на велосипеде по окрестностям, он натыкается…