4,3

«Вы что-то искали?» — вопрос, который загадочный библиотекарь Саюри Комати задает всем, кто приходит к ней за книгами. Кроме списка литературы, каждый из пяти посетителей получает возможность изменить свою жизнь к лучшему: начать гордиться своими успехами и заботиться о себе, перестать искать одобрения окружающих, научиться ценить своих близких и доверять миру. Истории главных героев покажут, что ответы на все вопросы можно найти в библиотеке, а какой бы безвыходной ни казалась ситуация, с ней все еще можно справиться.

15 марта 2024 г. 19:45

5 Тёплая мудрость

Я давно пыталась поладить с японской литературой, но процесс шёл тяжело. И вот наконец-то мне встретилась книга, которая подарила именно то, чего я подспудно ожидала или, вернее, на что надеялась, снова и снова открывая книги японских авторов.

Во-первых, это психологизм, но не холодный и отстранённый, а тёплый и душевный, тонкость чувств и восприятия - и других людей, и мира. Эстетичное и проникновенное описание окружающего мира даже в мелочах. Ощущение не ледяной закрытости, которое не раз отталкивало меня в книгах азиатских авторов, а напротив -- общинности, ценности общества для людей и каждого отдельного человека - для общества, связь всех со всеми.

В книге несколько частей, каждая из которых посвящена отдельному герою, находящемуся на перепутье, не знающему, что делать дальше со своей…

Форма: роман

Оригинальное название: お探し物は図書室まで / O sagashi mono wa tosho-shitsu made

Дата написания: 2020

Первая публикация: 2022

Перевод: Екатерина Рябова

Язык: Русский (в оригинале Японский)

Лауреат: 2023 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)
2023 г.Выбор читателей Лайвлиба (Выбор экспертов LiveLib)
Номинант: 2023 г.Выбор читателей Лайвлиба (Игры на Лайвлибе)

15 марта 2024 г. 19:45

5 Тёплая мудрость

Alina_Aminova

по поиску пропаганды

27 марта 2024 г. 08:44

1 Очередной крик души

Так! Больше в эту историю с библиотеками, кафе, книжными кухнями я не ногой! Вы серьезно?! Откуда такой рейтинг, я не понимаю. Пиар-менеджеру этих книг хочу пожать руку за такую превосходно сделанную работу, хвалю! Я один раз наступила в грязь с книжной кухней и вот спустя пол года опять. Простите меня, фанаты данной книги! Восток делает на нас хорошие деньги, продают нам всякую дичь, а мы платим и радуемся. Что могу сказать по книге... Герои глупые, опять несколько историй из жизни... блин, это опять похоже на куриный бульон. У таких книг даже обложки схожи друг с другом. После такой книги хочется почитать нашей русской классики, чтобы не отупеть от данной книги.