4,3

Молодая женщина по имени Кико переезжает в маленький городок у моря. Она поселяется в давно пустовавшем доме, нигде не работает, у нее есть шрам на животе, а местные жители начинают судачить, не от якудза ли она сбежала из Токио.

Кико переживает потерю друга и по ночам включает в наушниках голос пятидесятидвухгерцевого кита – самого одинокого создания в мире. Она не смогла услышать то, что пытался донести самый важный для нее человек, поэтому теперь надеется не пропустить песни других одиноких китов, ведь она и сама – одна из них.

24 апреля 2024 г. 16:30

4.5 Один и тот же запах

От него пахло так же, как от меня, – одиночеством и отсутствием родительской любви. Наверное, именно этот запах отнял у него дар речи. С этим запахом сложно бороться. Сколько ни мойся, он не исчезает. Запах одиночества впитывается не в кожу, не в плоть, а в душу.

Как написано

Предложения простые без излишних украшательств. Но эта простота подкупала. Ей удавалось донести тяжёлое и болезненное без прикрас. Меланхолией текст наполнен почти до самого конца.

Как рассказано

Начинается книга с неприятного. Казалось бы, Япония – другая страна, а люди такие же, как и везде. К примеру, любопытные Варвары от которых житья нет. Придумают себе сюжет какой-то фантастический и сидят на лавочке, слухи распускают.

Сразу история обозначает и некое драматичное прошлое главной героини. Но, честно говоря, когда я…

Форма: роман

Оригинальное название: 52ヘルツのクジラたち

Первая публикация: 2020

Перевод: Наталья Румак

Язык: Русский (в оригинале Японский)

24 апреля 2024 г. 16:30

4.5 Один и тот же запах

Как написано

Как рассказано

TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

18 февраля 2024 г. 14:38

4.5 Одиночество в толпе

Так много эмоций, так мало слов. Нам нравятся книги, в которых мы узнаем себя, а мысли героев похожи на наши. Собственно, меня с самого начала заинтересовало название, поскольку я люблю китов, но книга не о них, а об одиночестве. Будь вокруг сотни людей, каждый останется одиноким, пока не найдется тот, кто услышит его в море безмолвия. Речь идет не про слушать, а про услышать.

Главная героиня переезжает к морю в старый домик бабушки, скрываясь от прошлого, где ее не любили и использовали лишь как сиделку для больного отчима. В деревне она встречается с мальчиком, который страдает от побоев, как она сама в детстве, и между ними протягивается незримая нить. Когда-то героиню вытянули из этой ловушки, показали новый мир, и теперь она делает тоже самое для мальчика.

Книга горазда на сюрпризы,…

Подборки